Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в период перехода к буржуазной монархии 293






самодержавие признавались умиротворяющим, стабилизиру­ющим фактором. В аграрном вопросе Союз ратовал за отмену исключительных положений и отмену административной опеки над крестьянством, создание земельного фонда из го­сударственных и удельных земель, включение общинных зе­мель в гражданский оборот. В области рабочего законода­тельства — за социальное обеспечение и страхование, регули­руемые законом стачки. В сфере местного управления — за создание бессословного земства в качестве мелкой террито­риальной единицы, выборное начало в местной юстиции, невмешательство администрации. В сфере промышленности предлагалось освободить предпринимательство от прави­тельственной опеки (идея «чистого либерализма»).

Партия правового порядка настаивала на сильной власти и единстве России. Автономия территорий отвергалась, но провозглашалась равноправность всех граждан России. Крес­тьянский вопрос решался через облегчение налогообложе­ния, наделение крестьян землей (с компенсацией владель­цев), поощрение перехода от общинного владения к личному. В сфере рабочей — «забота о возможном сокращении рабоче­го дня и страховании».

Партия монархистов-конституционалистов (царистов) исхо­дила из идей: «царь — отец народа, Россия без царя немысли­ма», «к данному положению вещей привело олигархическое правление министров». Крестьянский вопрос предлагалось решить переводом землепользования из общинного в подво­рное и реорганизацией крестьянского банка. Партия высту­пала против идеи образования государственного земельного фонда. Образование предлагалось перестроить на корпора­тивных началах, поощряя национализм, организацию земля­честв, проведение судов чести. Антисемитизм программы проявился в указании на «опасность политических взглядов еврейства». Политическая установка была сформулирована в положении: «Всеобщее, равное, прямое и тайное избиратель­ное право невозможно на заре парламентаризма».

В мае 1906 г. состоялся первый съезд уполномоченных дворянских обществ, на котором был избран Постоянный совет объединенных дворянских обществ со своим уставом. Он стал координационным центром для политических дво­рянских организаций и движений.

Лозунгом правых партий стал призыв «Православие,


 

VI.

 


 


самодержавие, народность». «Русская народность ка& собира-тельница земли Русской и устроительница Русского государ­ства есть народность державная, господствующая и первенст­вующая». Все народности делились на дружественные и враж­дебные русскому народу. Ограничения предлагалось распро­странить на финнов, поляков, кавказцев и евреев.

Весной 1905 г. появилось большое число национально-пат­риотических союзов, обществ, братств, дружин и лиг. В нояб­ре 1905 г. возникает «Союз русского народа», объединивший ряд других «черносотенных» объединений. Союз располагал местными органами и возглавлялся Главным советом. Его де­ятельность поддерживали государственные и церковные ор­ганы. В промышленных центрах действовали «черносотен-ные»рабочие организации, например «Патриотическое со­дружество рабочих», ставившее целью «борьбу мирными и законными средствами со всеми видами несправедливого, не­законного и нечестного отношения как работодателей к ра­бочим и труду, так и рабочих к работодателям и труду». Само­державную монархию черносотенцы признавали единствен­но приемлемой формой правления для России.

Социалистические партии в России образовывались на основе народнической и марксистской идеологии.

В 1898 г. представители «Союза борьбы за освобождение рабо­чего класса», групп «Рабочей газеты»и «Бунда»провели съезд в Минске, провозгласив образование Российской социал-демо­кратической партии. На втором съезде партии в 1903 г. про­изошел ее раскол на «большевиков» и «меньшевиков», тогда же были приняты Программа и Устав партии. В революцию 1905 г. партия вступила со своей программой политического и государственного переустройства. Самодержавие призна­валось пережитком и злейшим противником народа. Предла­галось сформировать законодательное однопалатное собра­ние на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, создать выборные суды, заменить войска всеобщим вооружением народа, отделить церковь от государства. Пар­тия предлагала установить прогрессивный подоходный налог, восьмичасовой рабочий день, установить уголовную ответственность предпринимателя за нарушение охраны труда, запретить штрафы на производстве, установить про­мысловые суды (из рабочих и предпринимателей). Для крес­тьян предлагалось отменить выкупные платежи, разрешить







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.