Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Российской империи в период абсолютизма 241






Закрепленная в законе система местных органов управ­ления сохранялась в том виде, в каком она сложилась в конце XVIII в. Главами административных органов в губернии были губернаторы, опиравшиеся в своей деятельности на губернские правления. По закону 1845 г. губернское правле­ние состояло из общего присутствия и канцелярии (общее присутствие составлялось под председательством губернато­ра из вице-губернатора, советников и асессоров).

Во главе финансового управления губернии находилась казенная палата, состоявшая из управляющего, его помощни­ка и начальников отделения. Параллельно действовали пала­ты государственных имуществ.

В уезде по-прежнему действовал нижний земский суд во главе с капитан-исправником. В 1837 г. система была несколь­ко изменена: был сформирован земский суд, состоящий из исправника, непременного заседателя и двух сельских заседа­телей. Во главе волости стояли волостные управления (во­лостной голова, заседатели, писарь), станы возглавлялись приставами.

Развитие частного (гражданского) права проходило на ос­нове кодификации старых форм права, что не могло не по­влиять на характер этой отрасли: сохранились элементы со­словного неравенства, ограничения вещных и обязательст­венных прав. Крестьянам запрещено было выходить из общи­ны и закреплять за собой земельный надел. Крестьяне, не имевшие торговых свидетельств и недвижимой собственнос­ти, не могли выдавать векселя. Ограничивалась правоспособ­ность и дееспособность духовных лиц и евреев.

Запрещались браки христиан и нехристиан, усыновление лиц нехристианского исповедания. Мастерам-евреям позво­лялось принимать учеников из христиан лишь с разрешения ремесленной Управы. Поляки не имели права приобретать в собственность, брать в залог и арендовать земли в ряде регионов страны.

Распоряжение землей подвергалось особым ограничени­ям: земля казенных и удельных крестьян не могла отчуждать­ся ни отдельными общинниками, ни общиной в целом. Про­должало существовать право родового купца и система майо­ратов, земельных владений, полностью изъятых из оборота и переходивших по наследству старшему в роде.


.242

В области наследственных прав дочери имели меньшие права, чем сыновья.

В сфере гражданского права широко применялись мест­ные обычаи и традиции, уровень юридической техники был невысоким, что отразилось на терминологии: юридическое лицо определялось как «сословие лиц», сервитут — «право участия частного», правоспособность и дееспособность не разграничивались.

Система вещного права состояла из права владения, права собственности, права на чужую вещь (сервитуты), залогового права.

Различалось законное и незаконное владение. По Своду законов всякое владение, даже незаконное, охранялось от насилия и самоуправства до тех пор, пока имущество не будет присуждено другому и сделаны соответствующие распоряже­ния о его передаче. Закон различал спор о владении от спора собственности и обеспечивал неприкосновенность первого независимо от решения второго вопроса.

В Своде законов так определяется право собственности:

«Собственность есть власть в порядке гражданскими закона­ми установленном, исключительно и независимо от лица по­стороннего владеть, пользоваться и распоряжаться имущест­вом вечно и потомственно». Сервитутные права включали ограничение на «право участия общего»и ограничение на «право участия частного».

К первому относилось ограничение в праве собственнос­ти, установленное законом в пользу всех без изъятия (право проезда по дорогам, на речных судах). Защита права участия общего осуществлялась в административном порядке.

Ко второму относилось ограничение собственности в пользу какого-либо определенного лица (право владельца земли и покосов, лежащих в верхнем течении реки, требовать, чтобы сосед не поднимал уровень речной воды запрудами и не затоплял его пашен и лугов, чтобы сосед не пристраивал ниче­го к стене его дома, не сорил на его дворе и т.п.).

Залоговое право подвергалось подробному регламентиро­ванию: стал различаться залог частным лицам и залог в кре­дитных учреждениях.

В обязательственном праве различались обязательства из договоров и обязательства из причинения вреда. Свод зако-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.