Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие государственной системы в первой половине XIX В.






Эволюция государственной системы, сформированной в первой четверти XVIII в., происходила в течение всего столе­тия. Определенно наметились дальнейшая централизация и бюрократизация государственного аппарата, параллельно уг­лублялась специализация отдельных органов власти и управ'

ления.

Император возглавлял всю систему власти, опираясь на разветвленный чиновничий аппарат. До 1801 г. в качестве высшего совещательного органа действовал Совет при высо­чайшем дворе, его сменил Непременный совет, состоявший из 12 членов, который просуществовал до 1810 г. В 1810 г. в качестве высшего законосовещательного органа, разрабаты" вающего законопроекты (утверждаемые императором), был создан Государственный совет.


»20

Председателем Государственного совета являлся импера­тор, в его отсутствие в заседаниях председательствовал на­значенный им член Совета. Численность органа колебалась от 40 до 80 членов (Государственный совет просуществовал до 1917г.). Члены Совета назначались императором или вхс^ дили в него по должности (министры).

Государственный совет рассматривал и готовил различ» ные правовые акты — законы, уставы, учреждения. Основной целью его законотворческой деятельности было приведение всей правовой системы к единообразию.

Государственный совет состоял из пяти департаментов — департамент законов (в котором проходила основная работа по подготовке законопроектов), дел военных, дел граждан­ских и духовных, государственной экономии и дел Царства Польского (созданный после восстания в Польше 1830— 1831 гг.).

Работа Государственного совета осуществлялась либо в форме общих собраний, либо в форме департаментских засе­даний. Все делопроизводство сосредоточивалось в канцеля­рии, которой руководил государственный секретарь.

В 20-х гг. XIX в. Государственный совет утрачивает свою монополию на законотворчество. Эта работа с 1826 г. сосре­доточивается в Собственной Его Величества канцелярии, в специальных комитетах и министерствах. Собственная Его Величества канцелярия стала органом, возглавившим всю систему центральных отраслевых органов государственного управления.

Канцелярия состояла из шести отделений: первые три были образованы в 1826 г., четвертое — в 1828 г., пятое — в 1836 г., шестое — в 1842 г.

Первое отделение контролировало деятельность мини­стров, министерств, готовило законопроекты, ведало назна? чением и увольнением высших чиновников.

Второе отделение осуществляло кодификационные рабо;

ты, проводило обобщение юридической практики. ^

Третье отделение, созданное для руководства борьбой ^ государственными преступлениями, состояло из восьми отде? лов: первый ведал сбором данных полиции по вопросам, под­ведомственным отделению, второй осуществлял контроль з^ деятельностью религиозных сект и раскольников, третий за, -







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.