Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пх-ударство и право Российской империи в период абсолютизма 211






дукцией своих угодий оптом, приобретать дома в городах и вести морскую торговлю.

Особые судебные права дворянства включали следующие сословные привилегии: личные и имущественные права дво­рянства могли быть ограничены или ликвидированы только по решению суда; дворянина мог судить только равный ему сословный суд, решения других судов для него не имели зна­чения.

Сословное самоуправление дворянства, регламентиро­ванное «Жалованной грамотой», выглядело следующим обра­зом: дворяне создавали общество, или Собрание, наделенное правами юридического лица (имевшее собственные финан­сы, имущество, учреждения и служащих). Собрание наделя­лось определенными политическими правами: оно могло де­лать представления местным властям, центральным учрежде­ниям и императору по вопросам «общественной пользы».

В состав Собрания входили все дворяне, имевшие имения в данной губернии. Из числа уездных предводителей дворян­ства Собрание раз в три года избирало кандидатов в губерн­ские предводители дворянства. Кандидатура последнего ут­верждалась губернатором или представителем монарха в гу­бернии. Устранялись от выборов дворяне, не имевшие зе­мель и не достигшие 25-летнего возраста. Ограничивались при выборах права дворян, не служивших и не имеющих офи­церских чинов. Опороченных судом дворян исключали из состава Собрания. Собрание избирало также заседателей в сословные суды губернии и полицейских должностных лиц земской полиции.

Дворянские собрания и уездные предводители осущест­вляли составление дворянских родословных книг и решали вопросы о допустимости в число дворян тех или иных лиц (существовало около 20 правовых оснований для причисле­ния к дворянству).

«Жалованная грамота» сохраняла отличие прав личного дворянства от прав потомственного дворянства. Все потомст­венное дворянство обладало равными правами (личными, имущественными и судебными) независимо от разницы в ти­тулах и древности рода. Правовая консолидация дворянства как сословия завершилась. Закрепленные за дворянством права определялись как «вечные и неизменные». Вместе с тем


V.

дворянские корпорации находились в непосредственной за­висимости от государственной власти: регистрация дворян в родословных книгах проводилась по установленным государ­ством правилам, государственные чиновники утверждали кандидатуры выборных дворянских предводителей, дворян­ские выборные органы действовали под эгидой государствен­ных должностных лиц и учреждений.

Правовой статус городского населения как особого сосло­вия начал определяться еще в конце XVII в. Затем создание органов городского самоуправления при Петре I (ратуши, магистраты) и установление определенных льгот для верхуш­ки городского населения укрепили этот процесс. Дальнейшее развитие промышленности торговли и финансов (как осо­бых функций города) потребовало издания новых правовых актов, регулирующих эти сферы деятельности.

В 1769 г. был разработан проект положения «О среднем роде людей»или правовом статусе мещанства. К этому сосло­вию относились лица, занимающиеся наукой и несущие служ­бу (белое духовенство, ученые, чиновники, художники);

лица, занятые торговлей (купцы, фабриканты, заводчики, владельцы судов и мореплаватели); прочие лица (ремеслен­ники, мещане, работные люди).

«Средний род»людей располагал полнотой государствен­ных прав, правом на жизнь, безопасность и имущество. Пред­усматривались судебные права, права на неприкосновен­ность личности, вплоть до окончания судебного разбиратель­ства, на защиту в суде. Мещане освобождались от обществен­ных работ, их запрещалось переводить в крепостное состоя­ние. Они имели право свободного переселения, передвиже­ния и выезда в другие государства, право на свой внутрисо-словный суд, на обзаведение домами, право выставлять вмес­то себя замену по рекрутскому набору. Мещане имели право владения городскими и загородными домами, имели неогра­ниченное право собственности на принадлежащее им имуще­ство и наследования. Они получали право владеть промыш­ленными заведениями (с ограничением их размеров и числа работающих на них), организовывать банки, конторы и пр.

При подготовке «Жалованной грамоты городам» (полное название: «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи»), которая началась в 1780 г., кроме материалов







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.