Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Российской империи в период абсолютизма. прощалось жаловаться и судиться с родителями







 


прощалось жаловаться и судиться с родителями. За убийство своих детей полагались лишь покаяние и заключение в монас­тырь на небольшой срок.

Родители были обязаны обучать своих детей, эта обязан­ность распространялась на представителей дворянства и ку­печества. Дети после возраста «недоросля» (шестнадцать лет) были обязаны начинать службу.

Сословное положение субъекта определяло его права и обязанности. Основное место занимало в этой системе дво­рянство: «Во всех благоучрежденных государствах премуд­рые правители на разные чины разделили свой народ, но без причины первое место благородному дворянству определи­ли, присовокупив к сей чести и особливые некоторые пре­имущества».

Дворяне располагали личными правами на родовую ге­ральдику (герб, титул). Они не подвергались аресту, если на то не было оснований и доказательств (поличного) или реше­ния суда. Без решения суда их нельзя было признать виновны­ми. Дворяне освобождались от телесных наказаний.

Расширенными по сравнению с другими сословиями были дворянские имущественные права. Только дворяне могли владеть деревнями и крестьянами, организовывать на своих землях фабрики и заводы. Дворянам разрешалась оптовая (но не розничная) торговля. В пределах своего имения дворя­нин мог осуществлять любую хозяйственную деятельность, не запрещенную законом.

Дворянство получало полную свободу в сфере наследст­венного права. К политическим правам относились привиле­гии при приеме на государственную службу и увольнении, право проведения земских съездов и собраний.

Проект ограничивал положения Табели о рангах, откры­вающей возможности для производства в дворянское состоя­ние по военной линии. По гражданской линии такое произ­водство воспрещалось вообще. Всей полнотой прав и приви­легий пользовались потомственные дворяне. Определенно наметилась линия на корпоративную замкнутость дворянско­го сословия, на ограничение проникновения в него чуждых элементов.

Правовой статус крестьянского сословия оказывался про­изводным от прав дворянства: последнему предоставлялись


 

V.

 


 


все права над крестьянами, кроме «отнятия жизни», проведе­ния пыток и наказания кнутом.

В отношении городского населения конкретные права ус­танавливались только для купечества: его исключительными правами являлись торговля, ремесло, держание лавок. Купцы могли держать мануфактуры, заводы (землей они владели только в размере на один завод) и городские дома. На пред­приятиях мог использоваться только вольный, не крестьян­ский труд.

Купцы освобождались от прямых податей и имели право судиться в особом купеческом суде.

«Манифест о вольности дворянской» (1762 г.) был непо­средственно связан с третьей частью проекта Уложения и отразил требования и нужды дворянского сословия. Главной идеей Манифеста стало закрепление принципа вольного ха­рактера государственной службы. Служба монарху и государ­ству стала рассматриваться как почетный долг дворянства и гарантировала ряд привилегий, но уже не считалась обязан­ностью.

Дворянам было разрешено покидать пределы государства и поступать на иностранную службу, и они были обязаны вер­нуться только по призыву верховной власти. Манифест пред­полагал, что стремление к государственной службе «укорени­лось в сердце дворянства» и принуждать к этому больше нет смысла. Дворяне могли прекратить свою службу в любое время и могли вовсе не поступать на службу. Дворянам разре­шалось проходить обучение на дому.

Все установленные Манифестом привилегии теперь не распространялись на однодворцев, и круг дворянского сосло­вия сужался.

Уложенная комиссия 1767 г. В период правления Екатери­ны II принципы «просвещенного абсолютизма»укрепляются. Была провозглашена идея установления «законной монар­хии», впервые сформулированная в Манифесте о восшест­вии на престол новой императрицы.

Был создан ряд специальных комиссий, задачей которых стало установление пределов «законной власти правительст­ва». В 1763 г. создается комиссия о вольности дворянской (позже ставшая советом при императрице), в 1762 г. — комис­сия о коммерции, в 1762 г. — комиссия о церковных имениях.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.