Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Российской империи в период абсолютизма. прав и обязанностей становится доминирующим, а традици­онные и обычные нормы отходят на второй план






прав и обязанностей становится доминирующим, а традици­онные и обычные нормы отходят на второй план. Формаль­ные моменты (форма сделки, регистрация) превалируют над традиционными и архаическими процедурами, письменные и заверенные акты — над свидетельскими показаниями.

Существенные преобразования произошли в области вещ­ных прав. В положении Указа о единонаследии 1714 г. уста­навливался единый правовой режим для разных форм земле­владения (вотчин и поместий) и вводилось единое понятие «недвижимость». Для сохранения комплектности дворянско­го земельного фонда затруднялся порядок отчуждения недви­жимости и запрещался ее заклад. Продажа осуществлялась лишь при наличии чрезвычайных обстоятельств («по нужде») и с уплатой высокой пошлины.

Сохранялось право родового выкупа, срок которого был сокращен в 1737 г. с сорока до трех лет. Таким сокращением законодатель обеспечивал большую устойчивость земельной собственности, гарантируя по истечении достаточно корот­кого срока стабильность прав на приобретенное имущество.

Введение порядка единонаследия сокращало круг лиц, участвующих в выкупе проданного имущества, что также бла­гоприятствовало приобретателю недвижимости.

Положение Указа о единонаследии, касающееся нераз­дельности имущества с вытекающими отсюда последствиями для оставшихся без земли дворян, стесняло свободу распоря­жения недвижимостью. Чтобы преодолеть ограничения, практика выработала ряд юридических фикций: введение подставных лиц, заключение дополнительных или незакон­ных сделок и т.п. Под давлением политических обстоятельств в 1731 г. это положение указа было отменено. Единственным ограничением для завещателя оставался запрет завещать не­движимость посторонним лицам.

Вместе с развитием промышленности на земельную собст­венность начинают вводиться новые ограничения. С 1719 г. добыча полезных ископаемых, обнаруженных на частных землях, становится прерогативой государства. Собственник получал право на незначительную долю от промысла и пре­имущественное право перед третьими лицами открывать производство по добыче ископаемых и их обработке. Такие


же ограничения относились к порубке ценных сортов дере­вьев, произрастающих в частновладельческих угодьях.

Государство поощряло развитие промышленности част­ными предпринимателями, обеспечивая кредит, налоговые льготы и подбор рабочей силы. Вместе с тем государство явно претендовало на промышленную монополию, не ограничива­ясь политикой протекционизма. Находившиеся в пользова­нии частных лиц промышленные предприятия считались собственностью государства. Гарантировалась только непре­рывность наследственного владения предприятиями, распо­ряжение ими осуществляло государство через свои органы. Государство являлось монополистом в приобретении у част­ных предприятий ряда продукции и добываемого сырья. Экс­порт этой продукции частными лицами также осуществлялся через Берг- и Мануфактур-коллегии.

Обеспечение предприятий рабочей силой регламентиро­валось указом «О покупке к заводам деревень» (1721 г.), суще­ственно нарушившим дворянскую монополию на приобрете­ние населенных земель. Право собственности приобретате­лей было и здесь ограничено: запрещалось закладывать эти деревни, а их приобретение разрешалось лишь с ведения вы­соких компетентных органов (Берг- и Мануфактур-коллегий). В целом же положения указа носили чрезвычайный характер и связывались с характером экономической политики госу­дарства. Их неустойчивость выявилась довольно скоро: в 1782 г. право промышленников, выходцев из мещан и крес­тьян, приобретать населенные деревни отменяется, и вновь монопольным собственником населенных земель становится дворянство.

Закон 1714г. разрешал закладывать имущество (движимое и недвижимое), находящееся в собственности (но не в поль­зовании и владении). Указ о единонаследии с его жесткой политической ориентацией запретил заклад недвижимос­тью. Только с 1731 г. этот правовой институт (закон) восста­навливается в прежнем виде.

Новациями в области обязательственного права стали нормы, регламентирующие ранее неизвестные формы дого­ворных отношений. Договор товарищества, вошедший в практику еще в 1698 г., получает широкое распространение. Организационные формы предпринимательской деятель-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.