Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Российской империи в период абсолютизма 177






вором (шельмой). Преступник предавался церковной анафе­ме и объявлялся вне закона, отлучался от церкви и ее обря­дов, от таинств, брака и возможности принесения присяги. Он, фактически, исключался из общества. Это наказание предусматривалось в 11 случаях.

Близким к шельмованию видом наказания была полити­ческая смерть, заключавшаяся в конфискации имущества, ли­шении чести, всех прав, состояния и службы.

К имущественным наказаниям относили конфискацию имущества (полную или частичную), штраф (в пользу государ­ства или частных лиц), вычет из жалованья.

Кроме перечисленных светских наказаний, Артикулы предусматривали церковное покаяние.

Высшей судебной инстанцией был монарх. Его компетен­ция в сфере судопроизводства была неограниченной.

Следующей инстанцией был Сенат, подчинявший себе Юстиц-коллегию (в числе всех других) и всю систему судеб­ных учреждений. Сенат являлся высшей апелляционной ин­станцией, и его решения были окончательными.

Судебными функциями (по делам своих чиновников) на­делялись приказы и коллегии. Коммерц-коллегия рассматри­вала торговые и вексельные споры. Вотчинная коллегия — земельные споры. Мануфактур-коллегия — дела членов цехов (мастеров, рабочих и учеников). Камер-коллегия — финансо­вые правонарушения. Юстиц-коллегия была апелляционной инстанцией для нижестоящих судов, проводила для них рабо­ту по обобщению судебной практики и подбор кадров.

Судебные органы были многообразными. В 1713 г. в губер­ниях учреждались ландрихтеры (местные судьи).

С 1719 г. страна была разделена на судебные округа, в которых учреждались надворные суды, состоявшие из пре­зидента, вице-президента и двух—шести членов суда. Надво­рный суд рассматривал дела по доносам фискалов, уголовные и гражданские дела города, где он учреждался, руководил и выступал в качестве апелляционной инстанции к нижним судам.

В 1720 г. при надворных судах учреждались прокуроры, следившие за правильностью судопроизводства.

Надворному суду подчинялись нижние суды двух видов:

коллегиальные и единоличные. Их юрисдикция распростра-


иге

V.

 


 


нялась на дворянское сословие. Крестьян по малозначитель­ным делам судили помещики. Горожане судились в магистра­тах, духовенство — в консистории при епархиальных архие­реях, в духовных дел управлениях и в Синоде. Политические дела рассматривались в Преображенском приказе или в Тай­ной канцелярии.

В 1722 г. была проведена радикальная судебная реформа. Были упразднены нижние суды. В провинциях учреждались новые провинциальные суды, состоявшие из провинциально­го воеводы и асессоров.

В отдаленных от провинциального центра городах воево­да назначал судебного комиссара, получавшего право рас­сматривать незначительные уголовные и гражданские дела.

В качестве апелляционной инстанции для провинциаль­ных судов сохранялись надворные суды, исключительным правом которых являлось рассмотрение дел, по которым на­значалась смертная казнь.

Параллельно с гражданской судебной системой образовы­вались военные суды. Высшей инстанцией в этой системе являлся генеральный кригсрехт, рассматривавший наиболее важные дела, связанные с государственными и воинскими преступлениями. Нижней инстанцией стал полковой кригс­рехт, рассматривавший все остальные дела. Военные суды также были коллегиальными, при каждом из них состоял ау­дитор, наблюдавший за законностью правосудия. Приговоры генерального кригсрехта выносились на утверждение в воен­ную коллегию.

Новыми чертами организационной судебной системы в первой четверти XVIII в. стали:

коллегиальное устройство судов;

попытки (правда, неудачные) отделить судебную органи­зацию и функцию от административной;

учреждение контроля за деятельностью судов со стороны специально учрежденных органов (прокуроров, фискалов, аудиторов);

совмещение гражданской и военной юстиции (аналогич­ная ситуация складывалась в сфере местного управления, где наряду с гражданскими органами местного самоуправления действовали военные «полковые дворы»).

Абсолютистское государство первой четверти XVIII в. на-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.