Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Российской империи к период абсолютизма 151






местную полицию и администрацию, организовывали патру­лирование улиц. С начала XVIII в. стали появляться регуляр­ные полицейские формирования.

На местах полицейские функции выполняли воеводы. В 1719 г. была издана инструкция чинам воинских команд, осу­ществлявших карательные операции и полевые суды.

Регламент, или Устав Главного магистрата, учреждал в 1721 г. регулярную полицию, Основными задачами этих орга­нов стали: охрана порядка, контроль за ценами, благоустрой­ство, снабжение продовольствием, организация здравоохра­нения, благотворительность. В 1732 г. в штат петербургской полиции вводится должность обер-полицмейстера, образует­ся канцелярия, состоявшая из советников, секретаря, роты драгунов для разъездов. В 1746 г. учреждается экспедиция по делам воров и разбойников, указами 1746 и 1747 гг. устанавли­ваются правила поведения в общественных местах. Указом 1750 г. регламентировались методы и приемы борьбы с про­ституцией и притонами. Указом 1740 г. регламентировалась патрульная служба в городах. Формирование регулярной по­лиции завершилось в процессе губернской реформы 1775 г.

С середины XVIII в. надзор за печатью осуществляли Сенат и коллегия, а в 1785 г. назначаются цензоры. В 1790 г. обязанности по цензуре возлагаются на Управы благочиния.

Непосредственно розыскные функции в 1730 г. были со­средоточены в Сыскном приказе, в 1733 г. создаются полиц­мейстерские камеры. Полицейская система сложилась к этому времени в следующем виде: губернатор, коменданты, генерал-полицмейстер, обер-полицмейстер, воеводы, со­тские, земские комиссары, магистраты и ратуши — все эти органы в той или иной мере выполняли полицейские функ­ции.

С 1775 г, полицейские функции в уездах перешли к исправ­никам и нижним земским судам. В городах полицейское уп­равление сосредоточилось у городничих, в Санкт-Петербурге и Москве — у обер-полицмейстеров.

По Указу благочиния с 1782 г. в городах начали создавать­ся специальные полицейские органы — Управы благочиния. В их состав вошли городничие (в столицах — полицмейсте­ры), приставы по уголовным делам, приставы по граждан­ским делам, два выборных ратмана.


 

V.

 


 


Территория города делилась на округа (части), полицей­ский надзор в которых осуществлял частный пристав. Часть подразделялась на кварталы, где назначались подчиненные приставу квартальные надзиратели и квартальные поручики. Кварталы делились на дворы.

В компетенцию Управы благочиния входили наблюдение за порядком, соблюдением законов, проведение решений гу­бернского правления, судебных палат и других судов, пресе­чение нарушений, осуществление дознания и розыска, задер­жание преступников и даже решение мелких уголовных дел (на сумму до двадцати рублей).

Городские тюрьмы находились в ведении полицейских органов (если это были не специальные тюрьмы и крепости для содержания политических и особо опасных преступни­ков).

С 1775 г. стали создаваться смирительные дома, в которых содержались лица, подвергнутые заключению в администра­тивном (не судебном) порядке и обвиненные в «непотребном и невоздержанном житии».

Для содержания неимущих (бродяг, мелких воров, беспри­зорников) создавались работные дома, включенные в систе­му мануфактурных и иных государственных производств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.