Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты дипломной работы. К защите дипломных работ допускаются студенты, выполнившие в полном объеме учебный план по направлению и сдавшие на положительную оценку Государственный






К защите дипломных работ допускаются студенты, выполнившие в полном объеме учебный план по направлению и сдавшие на положительную оценку Государственный экзамен.

Дипломная работа, подготовленная без соблюдения правил, изложенных в методических указаниях по написанию и оформлению и дипломных работ, к защите не допускается.

За 14 дней до защиты должны быть представлены:

- один экземпляр дипломной работы в твердом переплете и электронном виде на дискете с приложением компьютерной презентации;

- отзыв научного руководителя;

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГЭК, состав которой утвержден приказом ректора института по представлению директора института.

Секретарь ГЭК представляет на заседание комиссии по каждой работе:

- первый экземпляр дипломной работы;

- отзыв научного руководителя (Приложение 4);

- рецензию независимого рецензента (Приложение 5);

- учетную карточку студента;

- зачетную книжку студента.

Процедура защиты состоит:

- из презентации студентом работы об основном содержании в пределах до 10 минут (краткое обоснование выбора темы, цель, задачи и результаты исследования, выводы);

- ответов дипломника на вопросы членов комиссии;

- оглашения отзывов на дипломную работу;

- ответа дипломника на замечания рецензентов.

Дипломник должен тщательно подготовиться к защите дипломной работы. Дипломная работа оформляется электронной (компьютерной) презентацией. Дипломник в соответствии с содержанием работы разрабатывает компьютерную версию защиты, в которой, с использованием современных компьютерных технологий, представляются материалы, выносимые на защиту, а также содержательные моменты работы, выводы, графики и другие материалы. Диск с презентационным материалом прилагается к диплому и сдается в архив.

В презентации (на 7 - 10 минут) следует дать краткое обоснование темы, показать ее актуальность; указать, какова цель работы, что является предметом исследования, какие задачи решались в ходе исследования; степень изученности проблемы; какие методы были использованы при ее изучении; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования; что сделано лично дипломником и каковы вытекающие из проведенного исследования основные выводы. Это общая схема выступления. Презентация должна быть представлена на компьютере (формат Microsoft PowerPoint. ppt; пакет Microsoft Office версии 2003 или 2007) с использованием схем, чертежей, графиков, диаграмм, необходимой сопроводительной документации и т.д., ярко иллюстрирована, а также краткий доклад может быть подготовлен письменно и использован во время презентации, но выступление на защите следует строить свободно, четко, не зачитывая текст.

Защита дипломной работы проходит на открытом заседании ГЭК, на котором могут присутствовать и задавать вопросы все желающие. Вопросы задаются дипломнику после окончания презентации. Вопросы могут относиться к теме дипломной работы, специальному курсу, поэтому перед защитой следует восстановить в памяти теоретические знания и особенно те из них, которые имеют прямое отношение к теме дипломной работы. Ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку дипломной работы. Они должны быть содержательными и лаконичными.

По презентации и ответам на вопросы ГЭК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

После ответов дипломника на вопросы зачитывается рецензия на выпускную квалификационную работу. Если имеютя замечания, дипломник отвечает на замечания рецензента. Затем зачитывается отзыв научного руководителя. После этого предоставляется заключительное слово дипломнику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.