Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность отражает покупку и реализацию долгосрочных активов и друш объектов инвестирования, которые не являются эквивалентами денежных средств. — Прим. ред.






4 Финансовая деятельность приводит к изменениям размера и структуры собственного и заемного капитала.Прим. ред.

5 Обратите внимание, что акции, находящиеся в обращении, не включают собственные акции б портфеле компании, т.е. акции, выпущенные корпорацией и повторно приобретенные этой жекор-порщией.

11 Ликвидность активов определяется тем, насколько быстро и без потерь их можно превратить в деньги Эффективным критерием степени ликвидности активов является разница между стоимостью их приобретения и стоимостью их немед генной перепродажи Таким образом ликвидность нового приобретенного вами автомобиля определяется разницей между ценой которая бьча за него уплачена и ценой по которой вы могли бы продать его кому либо другому в следующий же момент Ликвидность активов, которыми торгуют на биржевом рынке описывается разницей (спрэдом) между ценами спроса и предложения Денежные средства по определению являются активом с нулевым спрэдом

1 Этот вывод справедлив только в там случае, если все будущие денежные потоки положительны.

2 Конечно, вы не знаете заранее, насколько изменится обменный курс, поэтому в такого рода инвестициях есть элемент неопределенности. Вопрос неопределенности мы рассмотрим более подробно в последующих главах.

1 Под неденежными (noncash) расходами или доходами имеются в виду те из них, которые не связаны с реальным движением денежных средств. — Прим. ред.

1 Дальше в тексте книги выражения " оценка актива" и " оценка стоимости актива" используются как взаимозаменяемые. — Прим. ред.

2 Поскольку акции многих фирм практически каждый день переходят из рук в руки, даже при всем желании, исполнительные директора не могут знать в лицо всех своих акционеров

3 Однако такие операции все же требуют того, чтобы кредитоспособность арбитражеров отвечала определенному уровню, позволяющему им покупать акции в Нью-Йорке без соответствуют предоплаты.

4 Существует два вида затрат: явные расходы ч разница между ценами по которым банки покупают и продают различные валюты.

5 Возвращаясь к главе 1, напомним, что собственный капитал — это стоимость активов за вычетом обязательств

6 Курс ценных бумаг на фондовом рынке часто отображает информацию не подлежащую огласке См LK.Meuibmek " An Empirical Analysis of Illegal Insider Trading", Journal of Finance, оeKav 1992, L KMeulbroek and С Hart " The Effect of Illegal Insider Trading on Takeover Premia", Europe Finance Review, /, 1997.

1 Можно также сказать, что доходность бескупонной облигации представляет собой процентную ставку по инвестициям в эту облигацию. Поэтому, когда говорят о движении (падении или росте) в экономике процентных ставок, имеют в виду и движение ставок доходностей облигаций – Прим. ред.

2 В Соединенных Штатах купонные платежи обычно осуществляются два раза в год. поэтому по облигации с 10%-ной купонной ставкой выплата в размере 50 долл. приходится на калсдыиш той месяц года. Для упрощения дальнейших расчетов этот факт будет проигнорирован.

3 Постоянная форма кривой доходности означает, что облигации с различными сроками погашения имеют одинаковую годовую доходность. — Прим ред.

1 Бездивидендная цена (ex-dividend price) - цена акции без права получения недавно объявленного дивиденда

2 Выпуск новых акций усложнит анализ, но не изменит основной результат.

3 Доказательство: по определению, ожидаемый темп роста прибыли равен отношению прироста прибыли к текущей прибыли:

g=DE/E

Умножив числитель и знаменатель дроби на чистые инвестиции (I), получим:

g=I/E * DE/I

Теперь обратите внимание, что первый член уравненияэто коэффициент удержания прибыл i второй — ставка доходности новых чистых инвестиций.

4 Компания сохраняет выкупленные акции в форме так называемых казначейских акций(treasurу stock) ив дальнейшем руководство может снова продать их желаюшим.

5 Franko Modigliani and Merton Miller, " Dividend Policy, Growth and the Valuation of Shares Journal of Business (October 1961), pp. 411-33.

1 Нюанс: если вы решили провести вечеринку в складчину по причине неопределенности относи дельно числа гостей, значит, существует риск. Устройство вечеринки в складчину есть действш второе вы предпринимаете с целью управления ситуацией, связанной с риском.

2 Опцион " пут " — это вид ценных бумаг, который дает своему владельцу право продать не активы за фиксированную цену, называемую ценой исполнения опциона, в некий определе срок или до него Установление цены опциона " пут " более подробно рассматривается в главе 15

3 Точное определение статистического термина " корреляция" вы найдете в главе 11.

4 По данным Джужи Льюент (Judy Lewent), вице-президента по финансам из Merck, (Harvard Business Review, January/February 1994), на то, чтобы разработать и вывести на р новый лекарственный препарат, требуется 359 миллионов долларов и десять лет При этом к мерческого успеха добивается только три препарата из десяти

5 Эта модель носит имя ученого, который впервые применил ее, — Гарри Марковича (Markowif). Пионерная статья Марковица под названием " Portfolio Selection" была опубликов Journal of Finance e 1952 году.

6 Как будет показано в главе 11, затраты на страхование от риска напрямую зависят от изменчивости. Поэтому использование изменчивости в качестве меры риска аналогично использованию затрат на страхование от риска.

2 Вместо того, чтобы ждать дня поставки, оговоренного в контракте, денежные счета сторон ракта корректируется ежедневно; это снижает для биржи риск того, что одна из сторон Скажется выполнять свои обязательства, указанные в контракте.

4 Как будет рассказано ниже в этой главе, это делается с помощью покупки опциона " пут”

1 Есть люди, планирование которых охватывает не только их собственную жизнь, но и жизнь иедующих поколений. В таком случае период планирования может быть очень отдаленным, практически неопределяемым

9 Как было показано в Zjwee 11, такая политика страхования эквивалентна опциону " пут" на Конечную стоимость портфечя акции В главе 15 мы продемонстрируем, что цена этого опциона °олмсна увеличиться вместе с увеличением срока владения акциями

1 Уильям Ф. Шарп получил в 1990 году Нобелевскую премию в области экономики за работу HfPK, опубликованную в 1964 году Другие авторы, примерно в это же время и независимо от н работавшие над ЦМРК,Джон Линтнер и Ян Моссин

2 Коэффициент " бета " соответствует тому, что в статистике называется коэффициентом Регрессии, при этом рыночная доходность выступает в качестве независимой переменной, а доход-чость ценной бумаги — в качестве зависимой переменной

3 См. F Black, М. Jensen, and М. Scholes, " The Capital Asset Pricing Model Some Empirical Tes15 M. Jensen, ed.. Studies in the Theory a/Capital Markets, New York: Praeger, 1972; E. Fama and J. ма " Risk, Return and Equilibrium: Some Empirical Tests", Journal of Political Economy, 8, 1973; E. ram K. French, " Multifactor Explanations of Asset Pricing Anomalies", Journal of Finance, 31, 1996.

1 Можно также следующим образом наглядно представить две стороны форвардного контр та. Участник сделки, открывающий короткую позицию, т.е. обязующийся продать товар, не его согнувшись, уменьшаясь таким образом, в росте, т.е. становится короче. В свою очередь, РУ гой участник, занявший длинную позицию, всплескивает свободными от товара руками, радуясь ключенной сделке, т.е. становится длиннее.— Прим. ред.

2 Залог может быть внесен в виде процентных государственных ценных бумаг, при этом в

лучаете причитающиеся проценты

3 См. Bradford Comell and Marc R. Reinganum, " Forward and Futures Prices: Evidence from

Foreign Exchange Markets", Journal of Finance, 36 (December 1981).

4 Более того, на таком соотношении цен должна отражаться деятельность арбитражеров, ищущих владельцев наличных запасов зерна, которые, возможно, собирались его хранить. Арбитражеры стремятся занять это зерно, продать его на слот-рынке и прохеджировать своюкоро позицию открытием длинной позиции по форвардному контракту. Таким образом, выпуск арбитражной прибыли арбитражеры увеличивают количество зерна, поставляемого для целей щего потребления.

5 Однако даже в этом случае, когда определенная информация может быть получена, прогно для будущей цены слот не обязательно окажется объективным Более детально данный вопрос оо-суждается в разделе 14 9.

6 В случае, когда запасы находятся на форвардной цены и цены спот приводит к выводу об от рицательной величине издержек по хранению, при этом можно почти определенно сказать, что су ществуют не учтенные в проведенном анализе выгоды от того. что товары, активы или цени бумаги остаются на хранении. Величина таких скрытых доходов называется готовым дохооо (convenience yield) (от физического владения).

7 Когда биржевой торговец золотом занимает короткую позицию по продаже золота на спот рынке, он в действительности берет его взаймы у клиента, для которого осуществляет хранен В принципе, подобным образом можно открыть короткую позицию для любого находящегося на хр нении товара

8 Для того чтобы убедиться в этом, обратите внимание на тот факт, что I/S — это цена спот в иенах за доллар через год, а 1/Fфорвардная цена на доллар в иенах Если уравнение 14.11 применимо и для цен в иенах за доллар, тогда 1/F = E(1/S,) Если выполняется и это соотношение, ч F = E(J/Si), должно выполняться равенство E(J/Si) = I/E(Si) Однако в соответствии с суще-cwвyющeй в математике теоремой, называемой неравенством Иенсена, это утверждение ложно, поскольку E(1/S,) > l/E(S,)

1 Полный перевод термина contingent claim — условное право требования. В целях удобства тексте используется термин условное требование. — Прим. ред.

5 Знак max означает, что необходимо использовать наибольшую величину из тех, которые пр ведены в скобках. — Прим. ред.

19 Понятие обеспечения мы используем для обозначения всех активов взявшего на себя долговое °бязательство субъекта, на которые поручитель может наложить арест, даже если они формаль-но не находятся под залогом и не выделены.

1 При этом существуют возможные различия в налогообложении и бухгалтерском учете, зависящие от типа арендного договора и его срока.

[2] Принятые в Германии правила бухгалтерского учета требуют, чтобы корпорации показывали существующую величину пенсионных обязательств в балансовом отчете в виде существующей задолженности.

[3] До появления этой новаторской работы специалисты по финансам просто полагали, что структура капитала существенна, но причины этого видели неверно. См. Franco Modigliani and Merton Miller, " The Cost of Capital, Corporation Finance, and the Theory of Investment", American Economic Review (June 1958), pp. 261-297

[4] Или можно считать, что при наступлении срока погашения облигации просто заме аналогичными облигациями нового выпуска.

[5] Этот термин взят из рассмотренного в 3-м разделе главы 2 примера противоречия между комитентном и комиссионером.

[6] Прежде, чем двигаться дальше, читателю следует еще раз просмотреть главу 6.

[7] В случае, когда величина новых долговых обязательств для данного проекта определена, можно рассчитать PV дополнительного " налогового щита" и, следовательно, ANPV непосредственно, без предварительного расчета АРУ, как это сделано в рассматриваемом примере. Общепринятым является использование вместо принятого в этом примере сокращения ANPV более короткой аббревиатуры APV, однако смысл его должен быть виден по контексту.

[8] Эта формула применима только в том случае, если долговые обязательства фирмы являются безрисковыми. Распространение ее на рискованные облигации путем простой замены безрисковои ставки обещанной является неправомерным. Правильная оценка " налогового щита" в случае рискованных долговых обязательств является сложной и выходит за рамки этой книги

1 Последние изменения в налоговом законодательстве США в значительной степени ограничили использование общих производственных потерь фирм для оптимизации налогообложения компаний, приобретающих фирмы после того, как они понесли убытки.

2 Полученное отрицательное балансовое значение собственного капитала вполне возможно с точки зрения бухгалтерского учета, но не с позиций рыночной оценки

3 Поскольку в этом случае цена исполнения опциона равна будущей стоимости фирмы, лежащей в основе опциона, рассчитанной с учетом безрисковой процентной ставки, можно воспользоваться линейным приближением для формулы Блэка—Шоулза

4 Для простоты мы предполагаем, что 6 млн. долг. первоначальных вложений полностью теряются, если строительство предприятия не завершается. Это означает, что стоимость утилизации принимается равной нулю






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.