Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть опционных контрактов






Опцион — это контракт, предоставляющий его владельцу право покупать или продавать определенные активы по заранее оговоренной цене. Опцион отличается от форвардного контракта, который обязывает сторону, занявшую длинную позицию в сделке, покупать, а сторону, занявшую короткую позицию, — продавать.

Рассмотрим основную терминологию, связанную с опционами.

• • Право на покупку определенного товара по фиксированной цене называется опционом " колл" (option call); право продать определенный товар называется опционом " пут" (option put).

• Фиксированная цена, оговоренная в опционе, называется ценой " страйк" (strike price), или ценой исполнения опциона (exercise price).

• Дата, после которой опцион более не может быть исполнен, называется датой, сроком истечения опциона (expiration date), или датой, сроком погашения.

Американский опцион может быть исполнен в любое время до даты истечени включительно. Европейский опцион может быть исполнен только в срок истечения.

Для операций с биржевыми опционами (exchange-traded options) используются стандартные условия, которые задаются конкретной биржей. Биржа сводит вместе покупа-' телей и продавцов опционов и гарантирует оплату в случае невыполнения любой из сторон взятых на себя обязательств. Опционы, которые не обращаются на бирже, называются внебиржевыми опционами (over-the-counter options).

 

Таблица 15.1. Котировки опционов на акции/вМ||

IBM (IBM)   Underlying stock   price: 120V16  
                Call       Put      
Strike   Expiration   Volume   Last   Open interest   Volume   Last   Open interest  
115 Jim 1372       7 4483 756   l3    
115 Oct       2584 10      
115 Jan       15 53   б    
120 Jun 2377     '/2 8049 873   27/8    
120 Oct 121     Ve 2561 45   7V8    
120 • Jan 91     '/2 8842   ...    
125 Jun 1564     '/2 9764 17   5V4    
125 Oct 91     V2 2360   .,,    
125 Jan 87     '/2 124   ...    
                 

Цены на момент закрытия в четверг, 28 мая 1998 года

Источник Интерактивное издание The Wall Street Journal, 29 мая 1998 года. Воспроизведено с разрешения The Wall

Street Journal, © 1998 Dow Jones & Company, Inc. Авторское право защищено во всем мире

 

Рассмотрим табл. 15.1. В дополнение к типу опциона (" колл" или " пут") и наименованию ценной бумаги, лежащей в их основе, опцион характеризуется ценой " страйк" и датой истечения. Для опционов, торгуемых на бирже, соответствующие величины определяются правилами биржевой торговли. Так, на Чикагской бирже опционов, СВОЕ, единичный опцион " колл" дает владельцу право покупки 100 акций, лежащих в основе опциона, и является опционом американского типа. Исходные сроки истечения опционов на чикагской бирже варьируются по длительности от трех месяцев до трех лет, и по всем опционам они наступают в третью пятницу месяца, на которую приходится их погашение2. В табл. 15 1 приведены котировки опционов на акции IBM, торговля которыми ведется на СВОЕ.

В правом столбце первой строки таблицы указано, что цена закрытия торгов по акциям IBM в четверг, 28 мая 1998 года, составляла 120 '/к, долл. Обратите внимание на четвертую строку — это первая строка с цифрами. Она начинается с цены исполнения опциона, 115 долл., и указания месяца истечения, — июня 28 мая для опционов " колл" на акции IBM оставалось до даты истечения около трех недель. Число, приведенное в столбце " Volume", обозначает число опционных контрактов, заключенных в этот день на СВОЕ Для опционов " колл" на акции IBM на июнь по цене 115 количество заключенных контрактов составило 1372. Следующие две строки этого же столбца показывают, что на октябрь или на январь сделок по опционам " колл" на акции IBM по цене 115 заключено не было. В столбце справа от столбца " Volume " Указано, что последняя цена, по которой продавались опционы " колл" на акции IBM на июнь, равнялась 7, что означает 700 долл. за контракт3. В столбце " Open interest"

Опционы на СВОЕ со сроком истечения один год и более называются LEAPS®, этой аббревиатурой обозначаются долгосрочные ценные бумаги на резервирование права 3 Опционный контракт заключается на 100 акций.

" Открытые позиции") указано общее число контрактов этого типа на СВОЕ по состоянию на 28 мая. В следующих трех столбцах приводятся дневной объем продаж, цена закрытия и количество заключенных контрактов с опционами " пут" на акции

IBM на июнь по цене 115.

Рассмотрим, чему должна равняться стоимость опциона при условии его немедленного истечения (говоря короче — при истечении). Назовем ее внутренней стоимостью (intrinsic value, tangible value). Итак, сколько должен был бы стоить июньский опцион " колл" на акции IBM с ценой исполнения 115 долл., если бы его истечение наступало немедленно? Поскольку курс акций IBM составляет сейчас 120 '/ц, долл, а цена исполнения опциона равна 115 долл., стоимость опциона " колл" в случае немедленного истечения равняется 5 '/к, долл. за акцию. Цена же опциона составляет 7 долл и, таким образом, превосходит внутреннюю стоимость на 1 " /к, долл Эта разность называется временной стоимостью или срочной премией (time value)

Временная стоимость американских опционов тем выше, чем больше промежуток времени до даты истечения опциона. Обратите, например, в табл. 15.1 внимание на цены опционов " колл" на акции компании IBM с ценой " страйк" 120 долл., срок истечения для которых наступает в июне, октябре и январе. Все они имеют внутреннюю стоимость 7ц, долл., однако цены на них составляют соответственно 3 '/з, 9 5/, и 12 7 долл Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и в случае опционов " пут" на акции IBM с ценой исполнения 115.

В том случае, если внутренняя стоимость опциона равна нулю, говорят, что он является опционом с проигрышем (out of the money). Например, опционы " пут" на акции IBM с ценой исполнения 115 долл. являются опционами с проигрышем. Вместе с тем опционы " колл" на акции IBM с ценой исполнения 115 долл. являются опционами с выигрышем (in the money). Во всех случаях, когда опцион " колл" оказывается опционом с выигрышем, соответствующий опцион " пут" — опцион с проигрышем, и наоборот. Опцион, для которого цена исполнения равна цене акций, лежащих в его основе, называется опционом без выигрыша (at the money).

Существует обратная зависимость между динамикой цен опциона " колл' и ценой " страйк" по этому опциону. Для опционов " пут" это соотношение оказывается обратным. Для того чтобы убедиться в этом, взгляните на приведенную в табл 15.1 информацию об опционах, срок истечения которых наступает в июне. По мере изменения цены " страйк" от 115 долл. к 120 долл и затем к 125 долл. цены на опционы " колл" меняются от 7 к 3 '/ долл. и 1 У, долл., а цены опционов " пут" возрастают от

1 3/ к 2 Vg и 5 Долл.

 

Контрольный вопрос 15.1
Используя табл. 15 1, рассчитайте внутреннюю стоимость и временную стоимость для июньских опционов " колл" на акции компании IBM с ценой исполнения 125 долл. Найдите соответствующие величины для опционов " пут".





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.