Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желательно выслать досудебную претензию.






Хорошо если с собственником квартиры или управляющей компанией удается договориться мирно. Если нет, то после проведения независимой оценки ущерба машины, ответчику желательно выслать по почте (или под роспись и печать в приемную) досудебную претензию в адрес ответчика-организации, четко обозначив сроки для принятия ими решения о выплате (например, 7 суток с момента получения претензии).

Досудебный порядок в подобных исках законом не предусмотрен как обязательный. Однако в случае, если виновное лицо-коммунальщик не удовлетворил добровольно законные требования истца, он подлежит дополнительной ответственности – штрафу в доход Государства или в пользу общественной организации потребителей (если она подала в последующем иск) в размере 50% суммы иска на основании ст. Закона РФ «О защите прав потребителя». Эта норма побуждает управляющую компанию задуматься о дополнительных расходах при игнорировании претензии потребителя.

Пример претензии у меня имеется.

Так или иначе, если виновник отказался от добровольной выплаты, то следует незамедлительно обращаться в суд.

 

9. Обратиться за юридической помощью для написания иска и представительством от (20 до 50 т.руб. в зависимости от сложности дела)

Вы можете написать иск ходить по судам и самостоятельно.

Но ничего не дается так тяжело, как хождение по судам. Вы скорее всего столкнетесь с:

- хамством приставов и работников аппарата суда (они работают за 20 т.р. в месяц и будут всякий раз вам об этом напоминать);

- очередями в канцелярию и на прием к судье по 1-2 часа; иногда сами судебные заседания люди ожидают по нескольку часов из-за перегрузки судей;

- вам обязательно укажут на недостатки в первоначально поданном исковом заявлении. А там по подобным делам надо учесть десятки нюансов, начиная от формулировок и ссылок на статьи закона.

- грубостью ответчика, который ведет себя на таких заседаниях (при попустительстве суда) как истинный хозяин положения, поскольку суд также может находиться под обслуживанием этой организации.

Юрист (адвокат) однако не позволит ответчику распоясаться, не пропустит важные процессуальные сроки, правильно составит документы и в нужный момент представит их суду. Грамотно проведет беседу со свидетелями, чтобы они не запутались пытаясь по их мнению вам помочь (обычно говорят много и не то, что надо, или в суде замолкают как рыбы, слова не вытянешь). Юрист проведет допрос ответчика, чтобы поставить его в невыгодное положение (например, изобличит ложь или установит подделку)

Тем самым ваш представитель сохранит вам ваше здоровье!

Внимание! Не связывайтесь с юристами (адвокатами), которые работают без квитанций и без оформления договора (или напомните им об этом, даже если они по чьей-то рекомендации).

В договоре с юристом (что юрист, что адвокат - в гражданском процессе одно и тоже) обращайте их и свое внимание: за представительство их в какой инстанции и за что вы им платите (предмет договора). Недобросовестные юристы на словах обещают провести разбирательство дела во всех возможных инстанциях, вплоть до Конституционного Суда, а в бумагах указывают только первую инстанцию (районный или мировой суд). Но подобные дела могут разбираться от 3-х месяцев и до года, в разных инстанциях, порой затягивание дела зависит не только от суда, но и от некомпетентности юриста. Поэтому требуйте в договоре указания о работе юриста (адвоката) во всех инстанциях разбирательства (первой, второй и последующих). И мотивируйте юриста на Премию по достижению результата (20-30% от договора) или делите оплату на части.

С моим вариантом договора можно ознакомиться.


10. Готовьте документы для суда тщательно.

В обоих случаях (с юристом или без) для подачи дела в суд вам потребуются следующие документы и материалы:

- документы из полиции или иных организаций, подтверждающих обстоятельства падения предмета на вашу машину и нанесения ущерба, определения виновника, например Постановление об отказе в возбуждении дела (если вы его не получили, идите в ОВД с талоном и номером КУСП и ищите «концы»);

- претензия ответчику;

- документы на машину (ПТС и свидетельство о регистрации ТС);

- заключение автоэкспертизы, включающее отчет об оценке, в котором должны содержаться акт осмотра поврежденного транспортного средства, документы на право проведение оценки (свидетельства и лицензии, дипломы специалиста и т.д.);

- телеграммы, уведомляющие ответчиков о проведении независимой автоэкспертизы (иногда включаются в отчет);

- фототаблица повреждённых деталей автомобиля (включается в отчет или делается самостоятельно);

- калькуляция стоимости восстановительного ремонта машины (включается в отчет или выдается в автосервисной организации виде заказ-наряда, заверенного печатью);

- расчеты, схемы и другие документы;

- фото, видео материалы, диктофонные записи, записи камер авто и т.д.

 

Документы в суд представляются в копиях, по количеству копий участвующих в деле лиц. На приеме у судьи проводится сличение с подлинниками. Цифровые материалы представляются в судебном заседании.

 

Образец иска вышлю позднее.

 

С уважением, ст.юрист компании «Агентство Соболев и Партнеры» Соболе Юлиан Петрович

8 (996) 097-17-17, 8 (495) 778-95-00

 

 

Правовые основания иска

 

1. Конституция РФ

 

2. ст. 15 ГК РФ

По смыслу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.