Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организовать охрану авто и оповестите коммунальщиков.






Выставив своего знакомого на охрану авто, одновременно с подачей заявления в полицию, необходимо оповестить «коммунальщиков».

Это самое ответственное дело. Понять, например, кто ответственный за чистку крыши в данном доме нелегко. Это могут быть ТСЖ, ЖСК или другая организация. Чаще это управляющая компания, которая обслуживает дом (или ООО, или ГБУ Жилищник» в Москве).

Какая УК обслуживает дом, может и должен подсказать участковый инспектор полиции (это его обязанность знать). Ранее принятые формулировки ДЭЗ, ЖЭК и т.д. нужно использовать осторожно, поскольку это не юридические лица, а подразделения управляющей компании. У них нет секретарей, зафиксировать обращение к ним не всегда возможно. Часто управляющие компании имеют Диспетчерские службы, в которые вам необходимо позвонить и сообщить о случившемся (телефоны есть на подъездах домов). Они обязаны зафиксировать обращение в журнал, послать мастера на место. Но для них это «смерти подобно», т.к. им придется фиксировать отсутствие ограждений и надписей, халатность своих работников, т.е. вину самих себя.

Можно предположить, что первое, чем будут заниматься коммунальщики по указанию их руководителей – это спасать свою шкуру и срочно, «задним числом» выставлять положенные ограждение и надписи заявляя при этом: «Вы, что не заметили?!».

Поэтому оповещать их надо в последнюю очередь, и тогда, когда вы точно все зафиксировали сами. Обязательно в последующем (но в этот же день!) нужно подать письменное заявление об установлении виновника и составления акта-осмотра автомобиля и места происшествия с вашим участием в приемную (секретарю или иному лицу, кто распишется). Требуйте на 2-м экземпляре проставить штамп, печать или разборчивую подпись отв.исполнителя управляющей организации.

6. Важно точно определить виновника (ответчика)!

Может быть, что снег (сосулина, кусок штукатурки) упал не с крыши, а с карниза балкона или окна приватизированной квартиры. В этом случае необходимо через управляющую компанию, полицию выяснить с какой именно квартиры на вашу машину упал опасный предмет, кто собственник, чтоб в последующем предъявлять ущерб хозяину квартиры, так как по закону собственник приватизированной квартиры несет полную ответственность, как за состояние своей квартиры, так и за последствия ненадлежащего содержания собственности.

Если дверь в квартиру никто не открывает и не представляется даже участковому (по закону это возможно), узнать собственника квартиры можно через заявку в территориальное управление Росреестра с точным указанием адреса. Через 5 дней за 1000р данные на хозяина будут вам представлены.

Если на вашу машину упала ветка или само дерево (как правило, в результате не спиленного вовремя сухостоя или гнилого дерева), важно определить организацию, ответственную за территорию, где это дерево находится. Это важно для правильного оповещения заинтересованного лица для производства оценочной или иной экспертизы. В такой ситуации необходимо обратиться в органы местного самоуправления данного района, которые обязаны определить ответственного за конкретный участок (часто это управляющая компания, обслуживающая дом и его дворовую территорию).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.