Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организовать Дополнительную визуальную фиксацию события.






Зафиксировать происшествие на фото и видео.

Одновременно с вызовом полиции, обязательно до того как идти (ехать) в Дежурную часть, начните фиксировать факт происшествия самостоятельно:

Съемка фото и видеоаппаратурой. Для этого можно использовать любые гаджеты, но лучше с хорошей камерой. Нельзя удалять фото и видеопродукцию с первоначальных носителей в целях возможной экспертизы. Возможно только цифровое копирование на другие носители (флэш-карты и т.д.). Сфотографировать машину, пока вы не убрали с нее снег или лед, нужно со всех сторон, с разных ракурсов, в т.ч. в привязке к месту происшествия (вдали, общий план, вблизи), чтобы определить расстояние от стены (крыши) дома, ограждения, дерева, за которое ответственны коммунальные службы.

Привлекать свидетелей.

Ищите прямых свидетелей (минимум – ФИО и номер телефона человека, кто наблюдал ситуацию или слышал звук падения с крыши). Как правило, это зеваки, которые первые подошли к месту происшествия. Они сердобольно сочувствуют и делятся впечатлениями с пострадавшим. Сразу берите их на карандаш. Скажите, что компенсируете им хождения по судам. Попросите их написать краткое объяснение (расписку).

Если свидетелей не нашли, вызывайте к месту происшествия знакомых или в крайнем случае, родственников. Это косвенные свидетели происшедшего и прямые свидетели повреждений на авто. Свидетели визуально должны зафиксировать происшествие, также запечатлеть на фото повреждения и другие важные события вокруг машины (чем больше фото, тем лучше, см. пункт 4).

Организовать Дополнительную визуальную фиксацию события.

Свидетелей и приехавших полицейских необходимо обращать их внимание на:

- отсутствие ограждений и (или) предупредительных надписей (если они были, коммунальщики могут уйти от ответственности!);

- отсутствие лиц, предупреждавших (предупреждающих) о производстве работ на крыше (или ремонтных работах, или работах по озеленению) «Ты сюда не ходи, сюда ходи! (вспомните к/ф «Джентльмены удачи»);

- размеры упавшего предмета и воображаемую траекторию полета предмета (например, дополнительно сфотографировать край крыши, откуда отвалилась сосулька, или дерево, откуда упала сухая ветка), обратить внимание на это свидетелей;

- количество и объем нанесенных повреждений. Их как можно подробней нужно описать.

Изощритесь: сфотографируйте свидетеля на фоне пострадавшего авто и здания!

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае для сохранения доказательств нельзя расчищать снег и убирать предметы с автомобиля (за исключением случаев, когда надо освободить пострадавшего человека или предотвратить пожар).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.