Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседы с Богом. Эти вопросы являются одними из важнейших нравственных проблем нашего времени






 

Эти вопросы являются одними из важнейших нравственных проблем нашего времени. Применение эвтаназии всё ещё весьма спорно для большинства стран Европы и Америки. Мы будем рассматривать этот и другие вопросы, указанные в названии, только для этих стран.

Эвтаназия (греч.) – это практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы, без медицинских показаний, в безболезненной или минимально болезненной форме для сокращения страданий (Википедия). " Краткий оксфордский словарь" даёт три значения слова " эвтаназия": первое –" спокойная и лёгкая смерть", второе – " средства для этого" и третье –" действия по её осуществлению" (там же).

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств, либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть).

Как ни ужасно это звучит, но некоторые умирающие в страданиях больные просят врачей прекратить их мучения. Иногда врачи из гуманных соображений соглашаются на это. Но сразу встаёт этический, моральный вопрос, а можно ли так поступать? Ведь нацисты использовали эвтаназию в своих бесчеловечных опытах над жертвами в гитлеровских концлагерях.

С повышением качества жизни идея эвтаназии с конца ХХв становится всё более популярной, но её реализация противоречит клятве Гиппократа. В Нидерландах впервые, в 1984г, добровольная эвтаназия была признана приемлемой, в Бельгии она была узаконена в 2002г, в США – в 1994г – в штате Орегон.

В России, Украине и Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно (Википедия). В США, кроме штата Орегон, она также запрещена. Все мы помним, как был осуждён доктор Геворкян за смертельные инъекции умирающим больным по их просьбе.

Как всегда, мы обратились с нашим вопросом к Богу. Ведь религия запрещает такое вмешательство. А что сам Бог-Творец скажет нам об этом? Задаю Ему вопрос: – Как Ты относишься к эвтаназии а) пассивной и б) активной? При пассивной эвтаназии в Америке отключают систему искусственного питания, и больной умирает. До этого он живёт как растение (vegetable).

Можно осуществлять такую эвтаназию? – Да. – При активной эвтаназии делают умирающему и ужасно страдающему больному, например, инъекцию лекарственным средством и он быстро умирает. – Как Ты относишься к такому действию? Это допустимо? – Нет. –

С точки зрения Бога, т.о., пассивная эвтаназия допустима, а вот активная – нет. – Почему? Ты можешь объяснить? Это аморально? -- Да. -- Но ведь больной сильно страдает, мучается, испытывает невыносимые, иногда постоянные боли, а ведь это не гуманно. -- Мучиться и страдать перед смертью входит в программу Жизни человека? -- Нет. -- А в программу смерти?

– Нет. – Значит это – удел некоторых людей? – Да. – Это происходит по случайному выбору? – Нет. – Значит, такие умирающие заслужили эти страдания? – Нет. – В программе именно их жизни это записано? – Да. – Значит это эксперимент? – Да.

– Значит, кто-то должен страдать перед смертью, а кто-то – нет?

– Да. – Можно считать такую смерть наказанием человека? –

Нет. – Есть какая-то норма, процент, доля для такого удела? –

Есть. – Можно Тебя о ней спросить? –

– Нет. – (Но она есть!). –Ты согласен, что, в основном, это раковые больные? – Да. Теперь обсудим такое явление как самоубийство. Самоубийство, суицид – целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства) и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей) (Интернет).

Все самоубийства можно условно разделить на два класса истинные и демонстративные (название говорит само за себя).

Иногда выделяют третий класс -- саморазрушающее поведение (пьянство, курение, отказ от медицинской помощи, нарушение правил ПДД, экстремальный спорт без тренировки и т.п. О таких людях часто говорят: " самоубийца "). Бывают и неудачные попытки самоубийства.

Основные причины суицида: неурядицы в личной жизни (проблемы в любви, на работе, травля, потеря смысла жизни и т.п.), финансовые проблемы, проблемы со здоровьем, религиозный фанатизм, психические расстройства, идеологические причины, самоубийства на войне, вынужденное самоубийство или суицид для сохранения чести и т.п. Известно также отличное от самоубийства самопожертвование (религиозное, на войне и др.) (Интернет).

А что религия говорит о самоубийстве? Православное христианство считает его одним из тяжелейших грехов, хотя в Библии оно никак не комментируется. Коран, как ни странно, также запрещает самоубийство, однако двоякое толкование позволяет не считать шахидизм самоубийством. Официальные религиозные секты, призывающие к массовому самоубийству или совершающие его, как правило, в большинстве стран преследуются в судебном порядке с последующим их устранением.

В большинстве стран самоубийство как таковое в наши дни преступлением не считается, за исключением пособничества, подстрекательства, доведения до самоубийства и неоказания медицинской помощи человеку при самоубийстве. В России действует соответствующий закон. В Индии за попытку самоубийства лишают свободы на срок до 1 года и/или наказывают штрафом. По данным ВОЗ за 2007г число самоубийств составило (на 100 тыс. человек): в Китае –56, в России – 36, в Японии – 24, в Германии – 13, в Канаде – 12, в США – 11, в Испании – 8, в Греции – 3 (Интернет).

Теперь спросим у Бога: – Считаешь ли Ты преступлением против Бога (Тебя) самоубийство? – Нет. – И не считаешь его грехом? – Нет. – А вообще для Тебя существует понятие греха, кроме убийства? – Да. – Это то, что изложено в Библии, – это нарушение 10-ти Заповедей? – Да. Не убей, не укради, не прелюбодействуй, чти отца своего и мать свою и т.д. –

Итак, самоубийство Ты не считаешь грехом – преступлением против Тебя, но ведь есть какой-то запрет на лишение жизни себя самим человеком – Твоим Творением? – Да. – Этот запрет действует только на верующих? -- Нет. На всех людей.

– Значит, совершая самоубийство, человек нарушает Твой запрет, но это не есть никакой не грех и не преступление? – Да.

– В Библии есть где-нибудь этот запрет? – Нет. – Но он есть в Евангелии? – Да. – И в христианстве самоубийство считается грехом, но не преступлением? – Да. – Это Христос так решил самостоятельно? – Да. – И в этом Ты с ним согласен? – Да.

Евангелие – дальнейшая разработка нравственных положений, изложенных в Ветхом Завете? – Да. – Итак, евангельский запрет действителен для всех людей с согласия Бога. В других древних учениях (иудаизме, индуизме, буддизме, синтоизме) такого запрета нет (Интернет). Кстати, эвтаназия во Флориде (США) формально является самоубийством, т.к., согласно закону, больной должен вводить себе препарат сам.

И последний вопрос: – Нужно ли останавливать человека, желающего покончить жизнь самоубийством? – Нет. Если ему так плохо, что он не хочет больше жить, его не нужно останавливать. Он всё равно это сделает позже. – Считалось, что он (его душа) не попадёт в " рай". Это так? – Нет. После физической смерти он (его душа) будет жить в Духовном Мире, будет ощущать Мою любовь и будет счастлив. – Это правда? – Да. – Относится ли это к шахидам (шахидкам), кончающим собой вместе с их, часто многими, жертвами, т.е. убийством? – Нет. –

И, наконец, поговорим об убийстве, т.к. Бог счёл это необходимым. Как-то было сообщено в одной из газет, что в России было убито за год 5 тысяч детей и 15 тысяч женщин пьяными мужьями. БОГ БЫЛ В ШОКЕ!

Убийство – умышленное причинение смерти живому существу. Убийство морально и юридически всегда осуждается, хотя трактовка его постоянно вызывает множество споров. В некоторых случаях считают убийством также аборт, убийство животных, смертную казнь, охоту, эвтаназию (Интернет).

Во многих странах обязательно наказание за умышленное убийство – пожизненное заключение, возможно с условно-досрочным освобождением с пожизненным испытательным сроком (Википедия).

Что касается аборта, то мы уже выяснили этот вопрос в предыдущей главе и в статье (Новый Меридиан, №785, 2008, с.52).

Иногда люди считают, что такое наказание как смертная казнь, – тоже убийство, т.к. она является умышленным лишением жизни человека, хотя и виновного в преступлении, связанном с убийством другого человека. Чтобы выяснить этот вопрос, задаю его Богу:

– Является ли смертная казнь заслуженным наказанием для особо опасных убийц? В Библии об этом не говорится и в евангелии тоже. – Да, является – для особо опасных преступников – уголовных, например, таких как серийные убийцы и другие, и политических – таких как Гитлер, Саддам Хусейн, Пол Пот, Мгабе, Кадафи...и...Сталин – как убийц тысяч и миллионов людей. – Да. -- Т.е. неправы те, кто считает такую смертную казнь убийством? – Нет. –

– Является ли убийством лишение жизни животных и охота?

– Да, убийство домашних и диких животных является убийством. –

Эвтаназию мы обсудили в начале этой статьи. Хотелось бы выяснить ситуацию с растлителями детей – педофилами. – Это особо опасные преступники? – Да. – Какого наказания они заслуживают? – Тюремного заключения. – На какой срок? – На 5 лет. – А если этот преступник ещё и убивает свою жертву? Что ему полагается? – Смертная казнь.

– А что положено человеку, убившему свою жену и детей в пьяном виде? Это особенно актуально в России, судя по данным, приведенным выше. – Пожизненное заключение. – Т.е. пусть человек сидит и раскаивается в содеянном до конца жизни. Ты согласен со мной? Смертная казнь – это было бы слишком быстро и легко? – Да. – Вот на этом месте мы закончили беседу с Богом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.