Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура свободного электрона






 

Если присоединенный к ядру тороидальный винтовой вихрь – электронную оболочку – оторвать от ядра, то образовавшийся самостоятельный тороид будет сжат давлением окружающего эфира и образуется свободный электрон. Система начинает самопроизвольно сжиматься, поскольку в межатомной области скорости течения эфира меньше (а давление эфира выше), чем в электронных оболочках атома. На элемент поверхности вновь образованного тороидального винтового вихря – электрона – действует разность сил: с внешней стороны действует давление свободного эфира, с внутренней – сумма сил внутреннего давления и центробежной силы. Для свободного вихря должен сохраниться момент количества движения и у тороидального, и у кольцевого вращения, что при сжатии приведет к самопроизвольному возрастанию и линейной, и угловой скорости обоих движений, причем линейной скорости пропорционально первой степени сжатия, а угловой – в квадрате.

Сжатие вихря и возрастание скорости вращения будут продолжаться до тех пор, пока плотность вихря не возрастет до некоторой критической величины, предположительно той же, что и у протона, т.е. до величины порядка 1017–1018 кг/м3. В результате получившееся вихревое винтовое кольцо приобретет размеры, существенно меньшие, чем были у исходного вихря. Это и будет свободный электрон. Таким образом, свободный электрон представляет собой винтовое вихревое кольцо сжатого эфира, в котором знак винтового движения, т.е. ориентация кольцевого движения относительно тороидального, противоположен знаку винтового движения эфира в теле протона, но количество кольцевого движения то же самое. Следовательно, он несет в себе заряд той же величины, что и протон, но знак заряда не положительный, как у протона, а отрицательный. Наличие кольцевого движения у электрона подтверждается тем, что у электрона обнаружен спин – момент количества вращательного движения [3, с. 68].

Если у электрона в свободном эфире та же плотность, что и у протона, то радиусы электрона и протона относятся друг другу, как корень кубический из отношения их масс, следовательно, радиус свободного электрона составит:

re = 0, 082rp = 0, 082·1, 12·10–15 = 9·10–17 м.

Если в соответствии с принципом Максвелла энергии по степеням свободы распределяются равномерно, то Екол = Етор и, по крайней мере, для существования электрона в свободном эфире можно предполагать, что линейные скорости кольцевого и тороидального движений эфира на поверхности электрона равны и, следовательно, частицы эфира в теле электрона движутся по винтовой линии с наклоном винта около 45°.

Внутри металлов электроны не находятся в атмосфере свободного эфира. Там существуют и другие присоединенные вихри, которые можно условно назвать оболочками Ван-дер-Ваальса и которые обеспечивают межатомные связи не химической (не электронной) природы. электрон, находящийся внутри таких вихрей, будет испытывать давление меньшее, чем в свободном эфире и его размеры будут существенно бОльшими. Мало того, перемещаясь в пространстве между атомами металла, электрон все время переходит из одной области ван-дер-ваальсовой оболочки в другую, давления в них различны, поэтому электрон не может сохранять свои размеры неизменными и радиус кольца электрона не является постоянным.

Если в свободном пространстве электрон предоставлен сам себе, то он, как и всякий газовый тороидальный вихрь, начнет разгоняться в направлении потока, исходящего из его центрального отверстия (поток, выходящий из центра, расходящийся к периферии тороида и снова закручивающийся к центру, будет работать как колесо парохода, разгребая эфир и отталкиваясь от него). Однако в силу особой разреженности эфира и малого коэффициента его вязкости, малым размерам электрона и его повышенной плотности, относительно свободного эфира (инерционности), постоянная времени разгона электрона будет составлять десятки и сотни лет. Это объясняет природу космических лучей, но в условиях обычного эксперимента электрон практически остается неподвижным, так как площадь поверхности его мала, и сила отталкивания электрона от окружающей его среды мала, а время разгона соответственно велико.

К оглавлению

 

21 Что такое электрическое поле?

 

Описанный механизм формирования свободных электронов в кристалле металла (см. соответствующий раздел) вызван перестройкой внешней оболочки атомов металлов в связи с образованием общей кристаллической решетки. Объединение внешних присоединенных вихрей атомов в единую структуру должно приводить к высвобождению свободных вихрей – электронов, – которые начинают блуждать по кристаллу в виде так называемого «электронного газа». Нечто аналогичное обнаружено автором и подтверждено экспериментально в ковалентных реакциях, при которых каждая пара взаимодействующих молекул высвобождает часть завинтованного уплотненного эфира, который тут же образует тороидальный вихрь эфира.

При появлении на поверхности электрода электрического заряда, т.е. при выходе на его поверхность электронов в окрестностях электрода устанавливается электрическое поле.

Из рис. 3.2 видно, что при выходе на поверхность электрода винтовых вихревых тороидов – электронов или протонов – они создают в пространстве вне электродов винтовые вихревые трубки движущегося эфира [3, с. 70]. Из-за наличия вязкости околопротонный (околоэлектронный) эфир увлекается в кольцевое движение. В вихревой трубке (условно можно сравнить с усечённым конусом ли цилиндром), образованной в среде винтовым тороидальным кольцом, потоки эфира движутся не только по кольцу в плоскости, перпендикулярной оси трубки (кружатся по кругу), но и параллельно этой оси (вдоль оси конуса или цилиндра – по образующим линиям поверхности). При этом в центральной части вихревой трубки (около оси цилиндра) эфир движется от винтового тороида, а по периферии (по стенкам цилиндра) – к винтовому тороиду, так что общее количество поступательного движения эфира вдоль трубки в среднем равно нулю. Можно это представить, как две пружинки, вставленные одна в другую, но намотанные по-разному: левым винтом и правым винтом.

Такое поступательное движение имеет большое значение, поскольку, будучи разным по величине и направлению на разных расстояниях от оси трубки, это движение создает различные значения винтового фактора, причем по оси трубки винтовое движение имеет один знак, а по периферии – противоположный (рис. 3.2).

 

На торце трубки движение эфира лежит в плоскости, перпендикулярной оси трубки, и поэтому скорость распространения электрического поля в вакууме равна скорости второго звука в эфире – скорости распространения поперечного движения, обеспечиваемой вязкостью эфира, это и есть скорость света 3·108м·с–1.

 

Насколько известно, суммироваться могут лишь винтовые потоки, у которых винтовой фактор постоянен и одинаков по всей длине вихря. Ничего подобного для вихревых трубок электрической индукции (по их глубине) нет, следовательно, суммироваться потоки этих вихревых трубок не могут, а могут лишь развиваться в продольном направлении, скользя по поверхности друг друга, и смещаться в поперечном направлении под давлением соседних вихревых трубок. Таким образом, силовые линии электрического поля – электрическая индукция – существуют как отдельные вихревые трубки («трубки Фарадея»), однако электрической индукции соответствует не все это движение, а только его кольцевая составляющая.

 

Электрическое поле – это совокупность винтовых вихревых трубок эфира («трубок Фарадея») с переменным по сечению винтовым фактором.

 

Интенсивность электрического поля определяется его напряженностью, т.е. числом трубок, приходящихся на единицу площади поперечного сечения проводника, и соответственно сечением каждой трубки: чем выше напряженность электрического поля, тем большее число трубок приходится на единицу площади и тем меньше будет сечение каждой трубки, что находится в полном соответствии с теорией газовых вихрей. Для газового вихря при постоянстве циркуляции газа вдоль вихря напряженность и линейная скорость вращения тем больше, чем меньше его сечение.

Для одиночного заряда полный угол, занимаемый кольцевым движением, составляет 4π, следовательно, для n трубок угол, занимаемый каждой из них, составляет

θ = 4π /n,

при этом для каждой трубки в соответствии с теоремами Гельмгольца на всем ее протяжении сохраняются для каждой элементарной струйки циркуляция и момент количества движения:

Г = 2π rv; L = mvr = const.

Как было показано выше, величина одиночного заряда определяется как

е = ρ эvк Sp.

Поскольку тороидальное движение размывает кольцевое движение по всей сфере пространства, массовый поток кольцевого движения через сферу определится из выражения

или

где q – весь заряд, находящийся внутри сферы; D = ρ эvк – поток кольцевой скорости плотности эфира, или, иначе, поток электрической индукции. Полученное выражение соответствует теореме Гаусса.

Скорость распространения электрического поля в каком-либо материале меньше в kρ раз, kρ = (ρ м * ρ э)0, 5, где ρ м – плотность эфира, вовлекаемого в движение электрического поля в материале; ρ э – плотность эфира в свободном пространстве. В оптических средах kρ = n, т.е. равно показателю преломления.

К оглавлению

 

22 Что такое магнитное поле?

 

Как известно, удельная энергия магнитного поля равна

где μ o – магнитная проницаемость вакуума; H – напряженность магнитного поля; B – магнитная индукция; ε o – диэлектрическая проницаемость вакуума, eэ – плотность эфира в вакууме, c – скорость света. Отсюда сразу видно, что магнитная индукция В формально должна быть безразмерной. На самом деле магнитная индукция вовсе не безразмерна, а является отношением скорости потока эфира vп, в структуре магнитного поля, лежащего в плоскости ху, к скорости света т.е. к скорости второго звука в эфире в направлении z. Эти две скорости перпендикулярны друг другу, и их сокращать в размерности нельзя.

Таким образом, физическая сущность магнитной индукции – это скорость потока эфира в структуре магнитного поля, выраженная в долях скорости света.

 

Поскольку напряженность магнитного поля

Отсюда видно, что физическая сущность напряженности магнитного поля – это поступательная скорость плотности эфира в структуре магнитного поля, т.е. удельное количество движения эфира.

 

Проводник сечением в 1 мм2 имеет радиус в rпр = 0, 564 мм,

площадь его поверхности составляет 3, 54· 10–3 м2. (книга 3, страница 89). Здесь ошибка! 3, 54 – это 2*ПИ*радиус, но не площадь поверхности.

 

Учитывая опыт Эрстеда, показавшего, что магнитная стрелка устанавливается перпендикулярно проводнику с током, вырисовывается практически единственно возможная структура магнитной силовой линии как некоторой трубки, в которой по поверхности течет эфир в одном направлении, а внутри трубки возвращается в противоположном, а сама же трубка вращается, так что по ее поверхности эфир течет по винтовой линии с углом в 45° к оси трубки. При этом поскольку формирование магнитной силовой линии производится электронами, которые сами представляют собой винтовые тороиды наиболее вероятной структурой магнитной силовой линии является набор винтовых тороидов.

 

 

Таким образом, структуры силовых линий магнитного поля и электрического поля во многом идентичны, но имеют и различия. Электрическое поле имеет источник винтового движения в торце, а магнитное поле с поверхности всей трубки, поэтому магнитная трубка может структурироваться в набор винтовых тороидов, а электрическая трубка не может. Однако все это требует уточнения.

Изменение скорости эфирного потока в материале обеспечивается изменением ориентации доменов, которые потоками, расположенными на их периферии, либо увеличивают общую скорость потока (парамагнетики и ферромагнетики), либо уменьшают (диамагнетики). Получается, что диамагнетики отталкиваются давлением (тормозящимся движением) эфира.

Как следует из закона полного тока, уменьшение напряженности магнитного поля вокруг прямолинейного проводника с током должно происходить по гиперболической зависимости. Н1/Н2 = R2/R1, где R2 и R1 – соответственно расстояние от центра проводника до точек измерения напряженностей магнитного поля. Однако эфир сжимаем, следовательно, для магнитного поля это обстоятельство должно сказываться существенным образом.

По аналогии со сжимаемой жидкостью это можно пояснить следующим образом: выходящая из вертушки жидкость (рис. 4.4 в верхней части) находится под большим напряжением, чем жидкость, находящаяся на некотором расстоянии от вертушки. Это значит, что с удалением от вертушки жидкость будет расширяться и добавлять свою энергию в движение, т. е. скорость сжимаемой жидкости вдали от центра будет больше скорости несжимаемой жидкости. С увеличением расстояния от проводника, т. е. с уменьшением абсолютной величины напряженности магнитного поля, зависимость убывания магнитной напряженности приближается к гиперболической, определенной законом полного тока, и тем в большей степени, чем меньше эта напряженность.

Максвелл отдал предпочтение трактованию магнитного поля не как поступательного, а как вращательного движения в связи с обнаруженным Фарадеем свойством магнитного поля поворачивать плоскость поляризации света в некоторых кристаллах. Однако Максвелл не учел, что градиент поступательной скорости эфира может обладать таким же действием. В магнитном поле может присутствовать составляющая вращения, причем в разных физических явлениях соотношение между скоростями поступательного и вращательного движений может быть различным. Такая возможность требует отдельного рассмотрения.

К оглавлению

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.