Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К упражнениям по теме Логика






сосредоточенного думанья целесообразно приступать уже после освоения Бессловесных Элементов действия, как проверку " на крепость" усвоенного материала (это может быть материалом зачета или экзамена). Но, перед освоением темы Логика Поведения в монологе (т. е. после освоения тем Лепка Фразы в логике словесного Воздействия и Простые словесные действия), к ним необходимо вернуться для " освежения" навыков, а точнее, для появления качественно новых навыков, которые возникнут у обучающихся при возвращении к этой теме на новом витке обучения.

 

Учащиеся задумывают несколько поз (сначала индивидуально, затем общие для всех) и придумывают историю (предлагаемые обстоятельства), связывающие эти позы. Достоинством выполнения этого этюда (как и всех дальнейших по этой теме) будет укрепление навыков мобилизованного и целесообразного поведения на сцене и максимального использование всего материала темы Бессловесные Элементы действия (т.е. оценок, пристроек, весов, мобилизации) для " украшения" поведения (чтобы с персонажем что-то происходило)

 

Большая неожиданность. Учащиеся придумывают историю, в которой персонаж получает какую-либо важную информацию, требующую каких-либо немедленных действий, принятия решений, не связанных с присутствующими (если они есть) партнерами и исполняют подготовленный этюд.

 

Решение проблемы. Учащиеся задумывают или ищут в литературе моменты, в которых предлагаемые обстоятельства вынуждают персонажа принять какое-либо важное решение, сделать выбор и реализуют этот момент поведения в этюде.

 

Учащемуся задается параметр бессловесных действий (вытягивает билет, считалочка). Он придумывает историю в которой поведение персонажа изменяется только в заданном параметре.

Примечание. Целью этюда является укрепление навыка " менять" только один, оговоренный параметр бессловесного поведения, не " задевая" других. Характерной ошибкой, например, является потеря мобилизованности, при изменении веса с легкого на тяжелый, " потяжеление" при изменении пристройки " снизу" на пристройку " сверху". Умение отделить в этюде параметров бессловесных действий друг от друга и использовать в " строительстве образа" нужные является важным шагом в освоении выразительного поведения на сцене. Пауза " на троих". Несколько исполнителей задумывают историю, в которой по каким-то причинам произнесение слов невозможно (нецелесообразно) и показывают этюд.

 

Коллективное молчание. Группа исполнителей задумывают и показывают этюд (или используют найденное в литературе, драматургии) на органичное и выразительное бессловесное поведение коллектива, группы людей.

 

Учащиеся ищут в литературе максимально подробные описания бессловесного поведения персонажей и реализуют их в показе

Примечание. Для этих целей особенно удобно использовать рассказы Чехова, произведения Гоголя, Достоевского, Толстого, Булгакова, где можно найти подробные описания выразительного бессловесного поведения персонажей. Учащиеся ищут в драматургии моменты пауз, " выразительного" молчания персонажей бессловесного поведения персонажей (иногда эти моменты обозначаются авторскими ремарками, чаще же нет) и реализуют их в показе.

Основной задачей темы является приобретение навыков бессловесного поведения, уяснения учащимися их роли в создании образа, использовании их в дальнейшей работе при переходе к словесным воздействиям и т.д.

 

*****

" Разница между думаньем и сценическим монологом заключается лишь в том, что обычно человек думает. Не произнося своих мыслей вслух, а в монологе на сцене он думает вслух."

 

" Монолог действительно выражает мысли, чувства, состояние и настроение героя… но произнесение монолога только в том случае достигает этого своего значения, когда в монологе впервые формируются мысли, чувства, отношения героя. Тогда актер озабочен не тем, чтобы выразить их, а тем, чтобы найти решение проблемы, которую нужно решить герою." - как и какую проблему он будет решать, и является возможность актера создать тот или иной образ, ту или иную логику поведения.

 

" Монолог - это всегда сопоставление или противопоставление намерений, представлений. Проектов. Предполагаемых решений, аргументов, различных сторон одного мыслимого явления, то есть то же самое, что и всякое думанье. В монологе эти представления оформлены словами, а слова произносятся вслух. Но это не значит, что все мысли и представления, возникающие в сознании героя и побуждающие его думать, зафиксированы в словах текста."

 

" …логика действий в монологе требует рельефной лепки фразы - особенной ясности в логическом ее построении."

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.