Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штранная иштория






Встретил жук в одном лесу Симпатичную осу:

— Ах, какая модница! Пожвольте пожнакомиться.

— Увазаемый прохозый,

Ну на сто з это похозе?

Вы не представляете,

Как вы сепелявите.

И красавица оса Улетела в небеса.

— Штранная гражданка... Наверно, иноштранка.

— Жук с досады кренделями

По поляне носится:

— Это ж надо было так Опроштоволоситься!

Как бы вновь не окажаться

В положении таком!

Нужно шрочно жаниматься Иноштранным языком.

/7. Синявский

Упражнение 33. Исправь ошибки Чебурашки в отрывке из рассказа Э.Успенского «Крокодил Гена».

— Мышка сушек насушила, — правильно начал он (Чебурашка).

— Мышка мысек пригласила, — тоже почти правильно. Но дальше получилось вот что:

— Мышки шуски кусать штали —Жубы шражу же шломали.

Сто зе это такое полусяется? — рассердился Чебурашка. — Я и двух шлов швязать не могу! Жначит, надо как мозно больше жаниматься! — И он жанимался и жанимался всю ночь!

Упражнение 34. Прочитай начало истории Л.Каминского «Про бабушку и бегемота Борю».

Жила-была одна бабушка. У бабушки жил бегемот Боря. А ещё она была бывшая балерина и очень любила смотреть белевизор. Бабушка баловала Борю, сшила ему бескозырку с бантиком. Учила его играть на балалайке и читала ему перед сном журнал «Бурзилка».

Однажды утром бабушку и Борю разбудил будильник.

Они позавтракали: бабушка съела булочку и выпила кофе с болоком. А Боря съел блин, банан, бутерброд с колбасой и банку варенья...

В каких словах автор произвёл замену букв? Как ты думаешь, почему Лев Каминский не произвёл замены начальных букв во всех словах?

Допиши историю про бабушку и бегемота Борю.

Упражнение 35. Прочитай тексты. Какие звуки повторяются в них чаще всего? Подчеркни букву, соответствующую этим звукам.

Про рыжекудрого Франка, фрау Вагнер и кухарку

Рыжекудрый Франк родился в 3333 году в городе Берлине. До трёх лет он грыз морковку в мокрой кроватке, а в три года подстригся под «каре». Друзья дразнили его «Рыжиком». Ему нравились французский и драки. Он ставил пруссаков в каре, а французов в ше ренги. Король Фридрих III нередко приходил поговорить с прапрадедом Франка о предстоящей революции во Франции. Бильярд, карты, разговоры, горячий грог, кругосветные круизы и прочие шуры-муры! Франк выпендривался!

Фрау Вагнер в рыжем парике с ридикюлем наперевес пересекла Гренландию и скрылась за поворотом в Антарктиде. Там фрау вскоре приобрела розги для ризеншнауцера и розовый пломбир и, схрумкав его, рухнула в сугроб.

Кухарка собралась потрошить кортиком корюшку. Рыбка вздрогнула, затрепетала от страха, зарыдала и вскрикнула: «Не вспарывайте мне брюхо нестерильным кортиком. По правилам, вскрывают в операционной университета! Руки прочь от моей раны!» Кухарка оторопела, потеряла дар речи, но продолжила операцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.