Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика в годы войны






 

«Всякий, кто сражается против Германии, – друг Англии», – сказал премьер-министр Великобритании У. Черчилль, когда узнал о фашистском нападении на СССР. Тяжёлое положение на фронтах заставило советское руководство на время забыть идеологические разногласия и установить тесные контакты с государствами антигитлеровской коалиции. В августе – сентябре 1941 г. были заключены экономические соглашения с Англией и США, предусматривавшие выдачу СССР беспроцентных кредитов и договорённость о военных поставках по ленд-лизу. В октябре 1941 г., в тяжёлые дни боёв под Москвой, Сталин просил союзников немедленно открыть второй фронт и направить в Архангельск 25–30 англо-американских дивизий. Такой помощи Англия и США тогда оказать не могли, но и не оставили в беде своего союзника. В самые тяжёлые месяцы боёв с октября 1941 г. по июнь 1942 г. Красная армия получила от Запада 3 тыс. самолетов, 4 тыс. танков, 20 тыс. автомобилей. Поддерживая постоянные контакты с Лондоном и Вашингтоном, советское руководство кроме экономической помощи получало ещё и политическую поддержку, а также разведывательную информацию.

Следует отметить конференции «Большой тройки», состоявшиеся в период войны. Первая встреча руководителей СССР, США и Великобритании состоялась в Тегеране в конце ноября 1943 г. В это время Красная армия после Сталинградской битвы и сражения под Курском полностью захватила стратегическую инициативу. Главной темой обсуждения в Тегеране был вопрос об ускорении окончательного поражения гитлеровской Германии. Сталин настаивал на открытии второго фронта. Разногласия вызвало определение места высадки англо-американского десанта. Советская сторона, поддержанная Т. Рузвельтом, предлагала территорию Северной Франции. Черчилль же настаивал на том, чтобы высадить основные силы в Италии и Греции, планируя отсечь Красную армию от Восточной Европы. Было принято компромиссное решение высадить экспедиционные армии союзников в обоих регионах не позднее мая 1944 г. На Тегеранской конференции Т. Рузвельт и У. Черчилль фактически признали аннексию Советским Союзом Прибалтийских республик, а также советские притязания на Кёнигсберг и Восточную Пруссию.

В том же составе «Большая тройка» встретилась на конференции в Ялте в феврале 1945 г., когда уже не вызывала сомнений близость победы над Германией. Поэтому главными были вопросы о послевоенном устройстве мира. Было принято соглашение о создании международной организации для разрешения международных проблем – ООН. Была определена восточная граница Польши. Германию разделили на три оккупационные зоны, где военные администрации стран-победительниц должны были проводить политику «трёх Д»: демилитаризацию, денацификацию, демократизацию. Сталин подтвердил данное в Тегеране обещание начать военные действия против Японии через два-три месяца после германской капитуляции в обмен на присоединение к СССР Южного Сахалина и Курильских островов.

После ликвидации общего врага разногласия между союзниками обострились. На последней конференции в Потсдаме в июле-августе 1945 г., когда пост умершего в апреле президента США Т. Рузвельта занял Г. Трумэн, а проигравшего выборы У. Черчилля уже в ходе конференции сменил премьер-министр К. Эттли, дело дошло до атомного шантажа со стороны Соединенных Штатов. Однако большинство вопросов: о репарациях с Германии, польской границе и др. – были решены в пользу СССР. В целом поддержка союзников сыграла большую роль в победе Советской армии в Великой Отечественной войне. Направляемая по ленд-лизу по северным морям, через Ирак и Дальний Восток помощь внесла ощутимый вклад в боевое обеспечение советских частей. Вот несколько цифр, отражающих объём этой помощи. За годы войны из США и Великобритании в СССР поступило 13 тыс. танков (21 % от общего количества поступивших на вооружение), 22 тыс. самолетов (23 %), 427 тыс. автомобилей (почти весь автопарк), 370 т взрывчатых веществ (38 %). Едва ли не целиком были обеспечены потребности СССР в паровозах, вагонах, кабеле, проводах, каучуке ит.д., что давало возможность советской промышленности сосредоточиться на чисто военном производстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.