Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Обзор теоретических основ процесса трудовой адаптации и проведенное исследование на предприятии позволили сделать следующие выводы.






 

Обзор теоретических основ процесса трудовой адаптации и проведенное исследование на предприятии позволили сделать следующие выводы.

Трудовая адаптация представляет собой двусторонний процесс между личностью и новой для нее социальной средой. Процесс адаптации, имеет свои цели. Основными являются уменьшение стартовых издержек; снижение неопределенности у новых работников; сокращение текучести рабочей силы; экономия времени руководителя и сотрудников; развитие позитивного отношения к работе, удовлетворенности работой. Адаптация может быть производственная (профессиональная, психофизическая, социально-психологическая, организационно-административная, экономическая и санитарно-гигиеническая) и внепроизводственная (адаптация к бытовым условиям, к внепроизводственному общению с коллегами, адаптация в период отдыха). Управление процессом трудовой адаптации требует проработки в первую очередь трех организационных элементов: структурное закрепление функции управления адаптацией; технология процесса управления адаптацией; информационное обеспечение этого процесса. В работе по управлению процессом трудовой адаптации служба по персоналу должна использовать специально разработанную программу.

ООО «Электромонтаж» было создано в 2006 году. Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Электромонтаж», сокращенное наименование ООО «Электромонтаж», г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 2

ООО «Электромонтаж» является юридическим лицом и строит деятельность на основании устава. Нормативными документами в управлении являются положения о подразделениях и должностные инструкции.

Целью деятельности ООО «Электромонтаж» является получение прибыли. Основной вид деятельности – производство электромонтажных работ.

Общая численность сотрудников составляет 85 человек. Большая часть работников принимали участие в исследовании, которое проводилось с целью изучения уровня социально- психологической адаптации работников, изучение проблем с которыми сталкивается сотрудник в период адаптации, также оценки качества коллектива. На основе полученных данных можно сделать вывод в ООО «Электромонтаж» низкий уровень адаптации, важнейшими проблемами являются отсутствие наставничества и внимание руководителя. Большинство членов коллектива имеют хорошую профессиональную подготовку, стремятся повысить свою квалификацию. Коллектив ООО «Электромонтаж» является зрелым, развитым и способным выполнять трудные задания.

Основой любой современной организации, безусловно, являются люди, поскольку именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, и определяют ее экономические показатели и конкурентоспособность. Установление органичного взаимодействия человека и организации обеспечивает основу эффективного функционирования любого предприятия. Первым шагом в этом направлении является процесс адаптации, который рассматривается как целостная система четко прописанных процедур и мероприятий. Каждая организация, которая нацелена на результат, занимается этими вопросами, и разрабатывает программы мероприятий с учетом специфики своей деятельности. Именно программой такого рода приходилось заниматься при написании данной выпускной работы.

Проблема создания программы мероприятий по адаптации персонала актуально для многих российских организаций, поскольку ее внедрение и грамотное управление может повысить эффективность работы организации.

По результатам исследования установлено, что ООО «Электромонтаж» имеет проблемы, связанные с адаптацией персонала и нуждается в поиске пути их решения. В качестве такого пути рекомендована специально разработанная программа мероприятий по совершенствованию процесса трудовой адаптации персонала для ООО «Электромонтаж». Программа мероприятий имеет свои цели и задачи.

Ее внедрения повлечет за собой улучшение эффективной деятельности организации, улучшение внутреннего социально-психологического климата между членами коллектива и поможет решить ряд проблем. Например, проблему, связанную с текучестью кадров, поскольку работники, знающие себе цену надолго не задерживаются в данной организации, что тоже определенным образом влияет на деятельность предприятия. Позволит уменьшить издержки на поиск нового персонала, а также направить высвободившее время сотрудников, вовлеченных в процесс адаптации, на выполнение своих обязанностей. После реализации программы мероприятий по совершенствованию процесса трудовой адаптации персонала могут быть получены следующие результаты:

1.Наставничество поможет адаптироваться и безболезненно войти в коллектив новому работнику, обеспечит помощь профессионального и личного развития.

2.Разработанный план адаптации позволит наставнику быть в курсе всех изменений, происходящих с новичком, вводить его в суть дела в более короткие сроки, а также предоставлять всю необходимую для него информацию, о которой ранее часто забывалось.

3. Знакомство с корпоративными документами организации, знание истории ее развития помогут большинству новых работников быстрее адаптироваться психологически. Именно ценностная адаптация является наиболее сложной и, практически, не поддается управлению.

4. Сокращение издержек на период врабатываемости. Благодаря продуманному, организованному процессу адаптации сокращается период врабатываемости сотрудников. Они раньше выходят на заданный уровень продуктивности деятельности, и начинают приносить прибыль компании.

5. Сокращение текучести кадров и издержек на их восполнение. Налаженная система адаптации персонала позволяет лучше узнать нового сотрудника, его способности, ожидания, подтянуть его профессиональный уровень, определить зоны ближайшего развития и перспективы работы в компании, удовлетворить его потребности.

6. Экономия времени непосредственного руководителя и рядовых работников. Организованный, продуманный процесс адаптации сотрудников экономит время руководителей и рядовых работников. путем распределения функций и ответственности.

7. Возникновение у нового члена коллектива чувства удовлетворенности работой, снижение тревожности и неуверенности.

Ясная постановка задач на испытательный срок позволит значительно снизить уровень тревожности у нового работника, а самое главное – появится осознание четких требований, предъявляемых к нему организацией.

Таким образом, цель выпускной квалификационной работы достигнута, разработана программа и механизм реализации мероприятий по совершенствованию процесса трудовой адаптации персонала для ООО «Электромонтаж».

  *
 
 

 

        «__» _________ 20__ г.
(подпись)   (расшифровка подписи)   (дата)

 

* После текста заключения, автор работы должен поставить собственноручную надпись «Работа написана мною самостоятельно и не содержит неправомерных заимствований», подпись, расшифровка подписи и дату.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.