Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ выпуска банковских карт ПАО Банк «Онего» по филиалам и дополнительным офисам за 2013-2015 годы, штук






В диаграмме №5 показана динамика фактического выпуска банковских карт ПАО Банк «Онего» за период с 2013 по 2015 годы в разрезе дополнительных офисов и филиалов. В 2013 году головной офис банка находился на первом месте по количеству продаж банковских карт, и его доля составляла 57, 2%. В 2014 и 2015 годах на первое место вышел дополнительный офис в г. Кондопога, который реализовал более 63% общего количества карт банка, а в 2015 году - 54, 5 %, наименьшая доля выпуска банковских карт сформировалась у филиала в г. Сортавале, при этом наблюдается рост количества выпущенных карт. Выпуск карт в 2015 году в целом по банку увеличился по сравнению с 2013 годом в 3, 1 раза. В том числе в головном офисе в 1, 7 раза, в филиале г. Сортавала в 2, 3 раза, в дополнительном офисе г. Кондопоги в 7, 2 раза.

Диаграмма № 6

Динамика изменения количества банковских карт, выпущенных в обращение ПАО Банк «Онего»

В диаграмме № 6 наглядно показано, как за три года выросло количество банковских карт, выпущенных ПАО Банк «Онего». В целом по банку количество карт увеличилось на 1 января 2016 года в 4, 8 раза, по головному офису в 2, 6 раза, по филиалу в г. Сортавале в 20, 5 раз и по дополнительному офису в г. Кондопоге в 13, 1 раз.


Заключение

Тенденция состояния и развития карточного рынка такова, что через несколько лет у населения в кошельках будет сразу нескольких кредитных карт. Россияне быстро научились жить в кредит. Активизацию спроса на кредитные карты подогревает развитие инфраструктуры, принимающей безналичную оплату кредиткой, к данному сегменту относится и интернет.

Классические карты оптимальны для клиентов, которые активно используют карты для безналичных расчетов, совершают покупки через интернет, оплачивают услуги мобильной связи, интернет-провайдеров, осуществляющих операции покупок за рубежом. Карты используются:

- для получения наличных в банкоматах и пунктах выдачи наличных по всему миру в зоне распространения конкретной платежной системы;

- совершения покупок в магазинах, принимающих карты, оборудованных электронными терминалами; совершения покупок через интернет (в случае наличия технического решения у конкретного банка-эмитента карты);

- использования в Интернете, а также оплаты товаров по телефону; бронирования номера в отеле и для аренды автомобиля; получения специальных предложений от банков и платежных систем.

Главные преимущества использования классических карт:

- это признак осознанного выбора и более высокого статуса клиента, в сравнении с электронными картами;

- карты могут быть кредитными, либо иметь разрешенный овердрафт, позволяющий кратковременно использовать деньги банка;

- становятся доступны дополнительные сервисы службы поддержки платежных систем (особо не афишируемые банками);

- лимит дневного снятия наличных обычно составляет около 300000 рублей в день, что расширяет возможности держателя карты по получению наличных

Основные удобства классических карт:

- к одной карте может быть оформлено несколько дополнительных карт для пользования единым счетом (за исключением предвыпущенных и подарочных карт);

- автоматическая конверсия суммы любой операции в валюту счета;

- не нужно декларировать валюту при поездках за рубеж;

- при наличии интернет-банкинга контролировать и распоряжаться средствами с карты можно через интернет;

- перечисление на карту процентов по вкладам, позволяет свести к минимуму посещения банка;

- карты можно использовать для " ввода" и " вывода" средств при использовании интернет-банка и через банкоматы

Экономическая выгода классических карт:

- курсы конвертации при безналичной оплате товаров и услуг картой, обычно значительно выгоднее курса обмена наличных;

- многие предприятия торговли и сервиса предоставляют скидки при оплате картами определенных платежных систем, либо выпущенных конкретными банками;

Классические карты более защищены от мошенничества, обеспечивают безопасное пользование, а именно, при утере карты ее можно заблокировать, при этом средства остаются на карточном счете и защищены банком.

На сегодняшний день подавляющая часть населения не представляет себе жизнь без банковской карты, которая стала обязательным атрибутом современного человека. Такое стало возможным благодаря активной деятельности банков по распространению карт среди населения.

ПАО Банк «Онего» наглядный тому пример, анализ его деятельности показывает, что наряду с увеличением количества выпущенных карт, стабилизируется финансовое состояние банка, улучшаются результаты работы, растет прибыль банка, увеличивается его капитал, укрепляется надежность банка, что подтверждается доверием клиентов.

Список использованной литературы

I. Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации - М., 2010.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Полный текст (часть первая, вторая, третья) - М., - 2011г.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М., - 2011г.

II. Статьи

5. Алексеева Д.Г. Безопасное осуществление банковской деятельности: правовые проблемы // Банковское право. - 2011. - №1. - С. 35-40.

6. Андропцева И. О. Осуществление безналичных расчётов физическими лицами // Банковское право. - 2011. - №1. - С.40-42.

III. Учебная литература

7. Белоглазова, Г.Н., Банковское дело: розничный бизнес: учебное пособие/Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая.-М.: КНОРУС, 2011.-416с

8.Токарева, А. Б. Платежные карты: реальное состояние и нереализованные возможности / А. Б. Токарева // Деньги и кредит. -2012.-№ 10. С.12–15.

9. Ивлева Г. И., Тишина В. Н. Анализ рынка банковских карт России // Молодой ученый. - 2013. - №12. - С. 309-311.

10.Иванов Н. В. «Операционная работа с картами» / Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, 2012. - № 3. - с.13.

11. Юнышева И. Ю. Некоторые аспекты развития банковских платежных карт в России // Молодой ученый. - 2014. - №17. - С. 367-370.

IV. Электронные ресурсы

12. ПАО Банк " Онего" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://bankonego.ru.

13. Платежная система VISA в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.visa.com.ru.

14. Универсальные электронные карты [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.uecard.ru.

15. Что такое смарт-карты [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sovetclub.ru/chto-takoe-smart-karta.

16. О зарплатных картах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.banki.ru/wikibank/zarplatnaya_karta.

17. О сервисах «Мобильный банк» и «Сбербанк ОнЛ@йн» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.sberbank.ru.

18. История создания пластиковых карт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.printz.ru/history1.html.

19. Платежная система MasterCard в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mastercard.com/ru.

20. Платежная система AMERICAN EXPRESS в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.americanexpress.com/russia.

21.О компании НоваКард [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.novacard.ru.

22. О российских платежных системах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://georgq.web-box.ru/clients/rossijskie-platezhnye-sistemy.

23. О платежной системе ПРО 100 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.banki.ru/services/cardsdesign/? cardID=7327194.

24. Классификация пластиковых банковских карт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.fin-eco.ru/2011/09/klassifikacija-bankovskikh-plastikovykh-kart.html.

25. Банковские карты с магнитной полосой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://habrahabr.ru/post/190258.

 

V. Перечень приложений:

Приложение А. Договор на обслуживание карты

Приложение Б. Тарифы и условия обслуживания личных банковских карт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.