Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и способы фальсификации пива, методы ее обнаружения






Средства Способы Методы обнаружения
Вода Разбавление; Полная замена с подкрашиванием колером Органолептическая оценка цвета, вкуса, запаха Химические методы определения цветности, массовой доли алкоголя, экстрактивных веществ
Несоложеные материалы Полная замена Органолептическая оценка вкуса и запаха (физико-химические методы отсутствуют)
Некачественное сырье: солод, хмель, вода Технология приготовления соответствует технологической инструкции; Нарушение технологии: недоброженность солодо-хмелевого сусла, другие нарушения Органолептические и физико-химические методы То же
Количественная фальсификация Недолив при розливе и отпуске потребителю Измерительные методы – измерение оъема
Пенообразователи (стиральные порошки и др) Добавление для повышения пенообразования (высоты пены) Оценка вкуса Определение рН

Таблица 1

Ассортиментная фальсификация пива случается за счет замены 1-го вида пива иным. Отличить эту подделку довольно непросто, потому что почти все вида пива вырабатываются по ближайшей технологии и по органолептическим и физико-химическим показателям имеют ближайшие характеристики. Высококачественная фальсификация пива достигается за счет нарушения рецептурного состава; вступления добавок, не предусмотренных рецептурой; разбавления водой; вступления поверхностно-активных добавок; прибавления водки с водой; вступления всевозможных ароматизаторов и консервантов.

Наиболее распространенной методикой фальсификации считается разбавление пива водой при производстве, транспортировании и реализации его. Ввести пространство фальсификации бочкового пива непросто. Разбавленное пиво, разлитое в бутыли или же банки, чаще всего случается фальсифицировано при приготовлении, но бутылочное пиво имеет возможность быть вскрыто, разбавлено и возобновил укупорено. В данном случае фальсификаторов выдает слабо замкнутая железная пробка: при переворачивании подобный бутыли ввысь дном отмечается бежать или же раскрывается пробка.

При добавлении в пиво в пределах 10% воды дегустаторы с поддержкой органолептических характеристик как правило не отмечают эту уровень его фальсификации, при внедрении же 20% воды приблизительно третья часть из их высказывают сомнения по предлогу свойства напитка, и только при 50% добавлений основная масса дегустаторов показывают на " водянистость" его вкуса. В следствии разбавления пива водой до 30%, буквально не ориентируются ни органолептическими, ни физико-химическими способами. Временами в разбавленное пиво прибавляют водку. Разбавление пива большущим численностью воды возможно обнаружить по пеностойкости, потому что водопроводная вода быстро понижает данный показатель.

В случае абсолютной подмены солода несоложеными материалами при производстве пива напиток выходит пустующим по вкусу в следствии недоступности солодового привкуса. Данный недостаток неустраним в том числе и при применении хмеля по рецептуре. Внедрение плохого сырья — раз из обликов технологической фальсификации по качеству. В итоге выходит низкокачественное пиво, не имеющее свойственных для предоставленного названия потребительских качеств. Иной разновидностью технологической фальсификации пива считается несоблюдение технологического режима, обусловленное в ведущем уменьшением сроков головного брожения и дображивания. В итоге пиво содержит мало воплощенный вкус и недостаточную стойкость при сбережении.

Добавлением пенообразователей (стиральных порошков и др.) фальсифицируется бочковое пиво, реализуемое в розлив. Это раз из методик недолива за счет усиленного образования пены. В различие от раньше обрисованных довольно неопасных методик фальсификации данный метод довольно критический, например как чаще всего в качестве пенообразователей используют стиральный порошок, вредоносный для самочувствия. В данном случае эту фальсификацию стиральным порошком возможно обнаружить по изменению рН пива.

Таким образом, можно выделить еще большое количество фальсификации, но главной особенностью пива является тот факт, что если вы знаете химический состав пива, знакомы с настоящим вкусом вам будет легко заменить подмену.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.