Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольно- измерительные инструменты и приборы применяемые при эксплуатации оборудования






Принцип работы термопреобразователей сопротивления ТСМ основан на зависимости электрического сопротивления металлов от температуры. Чувствительный элемент термопреобразователя - катушка из тонкой медной или платиновой проволоки на каркасе из изоляционного материала, заключенная в защитную гильзу (арматуру).
Термопреобразователи сопротивления характеризуются двумя параметрами: R – сопротивление датчика при 0 °С и W100 – отношение сопротивления датчика при 100 °С к его сопротивлению при 0 °С. (По новому ГОСТ-у на термопреобразователи сопротивления (ГОСТ Р 8.625-2006), в документации вместо W100 теперь используется параметр «а»(альфа) – отношение разницы сопротивлений датчика, измеренных при температуре 100 и 0 °С, к его сопротивлению, измеренному при 0 °С (R), деленное на 100 °С).

Подключения термопреобразователей (термометров) сопротивления к вторичным приборам (измерителям-регуляторам температуры) обычно осуществляется медным проводом по трехпроводной схеме, которая позволяет уменьшить погрешность измерения, возникающую при изменении сопротивления проводов (например, при изменении их температуры). К одному из выводов терморезистора подсоединяются два провода, а третий подключается к другому выводу.

При этом необходимо соблюдать условие равенства сопротивлений всех трех проводов.
Термопреобразователи сопротивления могут подключаться к прибору с использованием двухпроводной линии, но при этом отсутствует компенсация сопротивления соединительных проводов и поэтому будет наблюдаться некоторая зависимость показаний прибора от колебаний температуры проводов.

Рекомендуемые параметры линии соединения датчика (термометра сопротивления ТСМ) с вторичным прибором (измерителем – регулятором температуры):

 

 

 

Манометр показывающий – это прибор для измерения давления. Манометры бывают множества видов, такие как манометры показывающие технические, манометры для точных измерений, электроконтактные в т.ч. взрывозащищенные, железнодорожные и судовые манометры, виброустойчивые, коррозионностойкое и для пищевой промышленности. Одной из самых распространенных разновидностей этих устройств являются манометры для измерения газов на газобаллонном оборудовании и манометры показывающие для измерения давления в системах водоснабжения и отопления. Причем манометры для газобаллонного оборудования имеют меньший диаметр и к ним предъявляются менее жесткие требования по классу точности.
Манометры показывающие технические, как правило, измеряют давление методом деформации, в связи с чем их еще называют деформационными. Измерительный элемент манометров может быть выполнен в виде пружины (трубки бурдона), мембраны, коробчатой пружины.
Манометры показывающие отличаются простотой конструкции и в связи с массовым производством имеют минимальную себестоимость, а потому применяются во всех сферах, где требуется измерять давление без требования дополнительного функционала. Самыми важными характеристиками манометров являются диаметр циферблата и предел измеряемого давления. Также необходимо знать среду, с которой манометры будут работать, способ присоединения к среде и если присутствуют, сообщить дополнительные особые требования к конструкции.
Не смотря на то что манометры показывающие являются разработкой еще начала прошлого века они до сих пор не потеряли своей актуальности и массово применяются именно за счет простоты и малой стоимости.

 

Пружинные манометры просты по конструкции, надежны и пригодны для измерения давления в широких пределах.

Пружинные манометры изготовляют в виде показывающих приборов, а также с устройствами для дистанционной передачи показаний, регистрации и сигнализации.

В качестве чувствительного элемента в пружинных манометрах используют трубчатые одновитковые и многовитковые пружины, гармониковые (сильфонные), коробчатые и плоские мембраны. На рисунке показаны некоторые схемы измерительных механизмов пружинных манометров.

В обычной конструкции манометра с одновитковой пружиной измерительный механизм смонтирован на жестком литом основании. В основание впаяна пустотелая пружина овального сечения, изготовленная из латуни или стали. Давление во внутреннюю полость пружины подводится через ниппель, составляющий одно целое с основанием. Ниппель имеет наружную резьбу для соединения манометра с линией, подводящей измеряемое давление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.