Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность анализа финансового состояния организации






 

 

Одним из необходимых условий для обеспечения конкурентоспособности является анализ коммерческой деятельности, в том числе анализ финансового состояния, так как он позволяет выявить наиболее сложные проблемы управления организации в целом и ее финансовыми ресурсами в частности.

Анализ финансового состояния представляет собой глубокое, научно обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе. Следует различать понятия «финансовый анализ» и «анализ финансового состояния организации».

Финансовый анализ – более широкое понятие, так как он включает наряду с анализом финансового состояния еще и анализ формирования и распределения прибыли, себестоимости продукции, реализации и другие вопросы [1, c. 47].

Анализ финансового состояния – это часть финансового анализа. Финансовое состояние организации характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимой для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности организации, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность организации своевременно производить платежи свидетельствует о ее хорошем финансовом положении [2, c. 32].

Финансовое состояние организации – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние организации, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным.

Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о ее устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Финансовое состояние организации, ее устойчивость и стабильность зависят от результатов ее производственной коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение организации.

И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния организации и ее платежеспособности.

Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности организации.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечения нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование [3, c. 109].

Существенная роль в достижении стабильного финансового положения принадлежит анализу. Различают внутренний и внешний анализ финансового положения.

Внутренний анализ осуществляется для нужд управления организацией. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования организации, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными задачами как внутреннего, так и внешнего анализа являются:

– общая оценка финансового положения и факторов его изменения;

– изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использования;

– соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины;

– определение ликвидности и финансовой устойчивости организации;

– долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчивости финансового положения [4, c. 123].

Для решения этих задач изучаются:

– наличие, состав и структура средств организации; причины и последствия их изменения; наличие, состав и структура источников средств организации; причины и последствия их изменения;

– состояние, структура и изменение долгосрочных активов;

– наличие, структура текущих активов в сферах производства и обращения, причины и последствия их изменения;

– ликвидность и качество дебиторской задолженности;

– наличие, состав и структура источников средств, причины и последствия их изменения;

– платежеспособность и финансовая гибкость [5, c. 98].

Анализ финансового состояния организации основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемой организации можно сравнивать:

– с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

– с аналогичными данными других организаций, что позволяет выявить сильные и слабые стороны организации и ее возможности;

– с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения улучшения или ухудшения финансового состояния организации.

Анализ финансового состояния проводится с помощью следующих основных приемов: сравнение, сводка и группировка, цепные подстановки, прием абсолютных разниц. В отдельных случаях могут использоваться методы экономико-математического моделирования (регрессивный анализ, корреляционный анализ).

Прием сравнения заключается в сопоставлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями (норматив, норма, лимит) и с показателями предшествующего периода. Для того чтобы результаты сравнения обеспечили правильные выводы анализа, необходимо установить сопоставимость сравниваемых показателей, то есть их однородность и однокачественность. Сопоставимость аналитических показателей связана со сравнимостью календарных сроков, методов оценки, условий работы, инфляционных процессов и т.д. [6, c. 312].

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы, что дает возможность сделать необходимые сопоставления и выводы. Аналитические группировки позволяют в процессе анализа выявить взаимосвязь различных экономических явлений и показателей, определить влияние наиболее существенных факторов и обнаружить те или иные закономерности и тенденции в развитии финансовых процессов.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния отдельных факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Этот прием используется в тех случаях, когда связь между показателями можно выразить математически в форме функциональной зависимости.

Сущность приема цепных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчетный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель. Число цепных подстановок зависит от количества факторов, влияющих на совокупный финансовый показатель. Расчеты начинаются с исходной базы, когда все факторы равны базисному показателю.

Степень влияния каждого фактора устанавливается путем последовательного вычитания: из второго расчета вычитается первый; из третьего-второй и т.д. Применение метода цепных подстановок требует строгой последовательности определения влияния отдельных факторов. Эта последовательность заключается в том, что в первую очередь обращается внимание на степень влияния количественных показателей, характеризующих абсолютный объем деятельности, объем финансовых ресурсов, объем доходов и затрат, во вторую очередь – качественных показателей, характеризующих уровень доходов и затрат, степень эффективности использования финансовых ресурсов.

Прием абсолютных разниц состоит в том, что предварительно определяется абсолютная или относительная разница (отклонение от базисного показателя) по изучаемому фактору и совокупному финансовому показателю. Затем это отклонение (разница) по каждому фактору умножается на абсолютное значение других взаимосвязанных факторов. При изучении влияния на совокупный показатель двух факторов (количественного и качественного) принято отклонение по количественному фактору умножать на базисный качественный фактор, а отклонение по качественному фактору – на отчетный количественный фактор.

Прием цепных подстановок и прием абсолютных разниц являются разновидностью приема, получившее название «элиминирование». Элиминирование – логический прием, используемый при изучении функциональной связи, при котором последовательно выделяется влияние одного фактора и исключается влияние всех остальных [7, c. 65].

Использование приемов анализа для конкретных целей изучения состояния анализируемого хозяйствующего субъекта составляется в совокупности методику анализа.

Информационной базой для проведения анализа финансово-экономического состояния организации служит бухгалтерская отчетность. Отчетность организации (хозяйствующего субъекта) – это система показателей, характеризующая результаты и отражающая условия ее работы за истекший период. В отчетность включены все виды текущего учета: бухгалтерский, статистический и оперативно-технический. Благодаря этому обеспечивается возможность отражения в отчетности всего многообразия операций предпринимательской деятельности организации.

По характеру сведений, содержащихся в отчетах, различают управленческую (внутреннюю) и финансовую (внешнюю) отчетности.

К финансовой отчетности предъявляется ряд требований. Основные из них:

– уместность и достоверность информации;

– значимость данной отчетности.

Анализ финансово-экономического состояния организации в основном базируется на финансовой (внешней) бухгалтерской отчетности организации.

Финансовая бухгалтерская отчетность состоит из нескольких образующих единое целое отчетных документов:

– бухгалтерского баланса, форма № 1;

– отчета о прибылях и убытках, форма № 2;

– отчета об изменении капитала, форма № 3;

– отчета о движении денежных средств, форма № 4 [8, c. 59].

Словосочетание «финансовый мониторинг» стало неотъемлемой частью экономической лексики, особенно в последние годы. Это обусловлено, с одной стороны, значительным увеличением коммерческо-финансовых организаций, с другой, наметилось очевидное желание государственных структур иметь четкое представление об экономической деятельности частных (и не только) учреждений в нашей стране. Именно эту задачу и призваны решить меры по ужесточению финансового мониторинга.

Само понятие «мониторинг» означает процесс систематического сбора и обработки информации о составных частях и параметрах того или иного сложного процесса, направленный вынесение оценки, выработки планов действия и принятия решения по данному процессу. Выражаясь простым русским языком, мониторинг это отслеживание всей необходимой информации о том или ином процессе или объекте.

В свою очередь, финансовый мониторинг это своеобразный контроль, связанный с проведением различных финансовых операций. Также в понятие финансового мониторинга включают и деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению действий, подлежащих обязательному контролю или связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, и других противоправных финансовых действий.

Особо важное значение финансовый мониторинг в последнее время получил в качестве одного из ключевых инструментов деловой и конкурентной разведки, то есть действий, осуществляемых одними бизнес-структурами для получения данных о деятельности других структур, способных принести выг.. Прежде всего, это актуально для тех сфер, в которых успех зависит от своевременного получения информации об общем состоянии рынка, о действиях конкурентов и надежности партнеров.

Самым простым применением финансового мониторинга в этих целях является метод аналогии: с помощью сравнения данных о нескольких аналогичных по своей структуре организациях можно вывести средние значения таких показателей, как размеры оборотных средств, доходов или степени рентабельности бизнеса.

Другим распространенным методом является расчет по косвенным признакам: скажем, с помощью анализа дистрибьюторской сети конкурента и соответствующих разведывательных действий в отношении других организаций-конкурентов, появляется возможность объективной оценки экономическую мощи рассматриваемой организации.

Другой разновидностью финансового мониторинга является мониторинг со стороны государства. Здесь мотив другой: выявить и привлечь к ответственности недобросовестных участников экономической жизни, каких, как нетрудно догадаться, предостаточно. Для этого необходимо наладить систему государственного мониторинга во всех финансовых сферах страны.

К субъектам финансового мониторинга (то есть, к организациям, подверженным государственному контролю за финансовой деятельностью) относятся:

– кредитные организации;

– лизинговые организации;

– страховые организации;

– организации почтовой связи;

– профессиональные участники рынка ценных бумаг;

– организации-посредники в сделках и операциях с недвижимостью;

– управляющие организации инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов;

– ломбарды, а также организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома подобных изделий;

– организации игорного бизнеса, в том числе тотализаторы и букмекерские конторы;

– организации, не являющиеся кредитными организациями, осуществляющие прием от физических лиц наличных денежных средств в случаях, предусмотренных законодательством о банках и банковской деятельности.

Все эти организации несут ответственность за подготовку и проведение процесса финансового мониторинга.

Обязательному контролю подлежат следующие финансовые операции:

– операции с денежными средствами;

– сделки с недвижимым имуществом;

– операции с денежными средствами или иным имуществом в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности.

Помимо указанных операций необходимо в обязательном порядке предоставлять в государственные органы сведения о финансовых операциях, осуществляемых в целях легализации доходов, полученных преступным путем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.