Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. 1.Пояснительная записка .. .. .. ..стр.3 1.1.История возникновения росписи .. стр.6 1.3.Стрит-арт как вид современного






Содержание.

 

1. Пояснительная записка…………………………..…………..………..…..стр.3
1.1. История возникновения росписи………………………………….....…стр.6
1.3. Стрит-арт как вид современного искусства…..……............................стр.11
1.4. Известные авторы стрит-арта и декоративных росписей……...…………………………………………………………..…..стр.14
1.5. Декорирование и роспись стен……………….…..…….....…...........…стр.18
2. Технология выполнения росписи эмалевыми красками........................стр.20
2.1. Технологические требования, применимые к подготовке поверхности стен для росписи……………….……………………………………....……стр.19
3. Выполнение творческой работы……………………..………...………...стр.22
3.1. Анализ приёмов стилизации отдельных предметов……………………………………………………………….....…стр.21

Заключение…………………………………………….…………….……....стр.23

Список используемой литературы…………………………………………стр.25

Приложение…………………………………………………..……….......…стр.26

 

Пояснительная записка

Всегда, во все времена люди старались благоустроить и как-то украсить свои жилища. Каждый хотел, что бы его дом был уютным и красивым.
Наскальная живопись может считаться прообразом художественной росписи.(Прил.1)
Еще в древние времена люди активно использовали роспись. Богатые греки и римляне украшали свои жилища различными росписями.(Прил.2)
Так же роспись стала неотъемлемой частью дворцов и храмов.
И в наше время мы можем созерцать фрески великих мастеров, таких как Андрей Рублёв и Леонардо да Винчи.(Прил.3, 4)
Актуальность росписи стен можно проследить даже выйдя на улицу. В наше время активно развивается направление изобразительного искусства «стрит-арт» и множество художников оставляют на улицах городов прекрасные монументальные росписи стен.(Прил.5) Но для создания качественной росписи в различных жанрах и стилях от художников требуется серьезные декоративно-художественные навыки. Роспись остается уникальной, как и любая ручная работа.
Так же, сегодня еще бытует стереотип, что художественная роспись может быть использована как украшение интерьера исключительно во дворцах и замках, музеях и других культурных учреждениях. Между тем, следует знать о том, что в настоящее время этот вид декорирования стен считается одним из самых модных приемов в дизайне, как офисного, так и жилого интерьера.

Монументально – декоративное искусство формирует облик города. Изображения такого рода подчеркивают целые районы, создают новые места для посещения. Оставляют воспоминания о городе, зачастую рядом с такими картинами любят фотографироваться туристы.

Противоречие: В современном мире хорошо прижилась роспись стен и всё большую популярность набирает спрос на изготовление, однако многие люди и даже государственные учреждения не решаются украсить любимое пространство уникальной росписью.

Новизна: Впервые за историю образовательного учреждения «СОПК» разрабатывается уникальная роспись для узкого круга сотрудников колледжа. Роспись будет находиться в неприметной части здания столовой, но будет необходима для ряда рабочих кабинетов.
Проблема. Как подобрать мотив и создать такую роспись стен, которая бы не отвлекала человека от работы, но оставляла добрые впечатления?
Объект: Роспись стен, применимая в различных образовательных учреждениях.
Предмет: Художественная роспись стен с декоративными элементами.
Цель: Разработка качественных эскизов и реализация росписи наружнойстены колледжа.
Практическая значимость: Расписанная стена будет украшать фасад столовой и создавать приятную атмосферу для сотрудников колледжа.
Задачи:
1.
Проанализировать современные и исторические аналоги декорирования стен;
2. Изучить литературу по данной теме;
3. Ознакомиться с историей декорирования и росписи стен;

4. Изучить и технологические требования применимые к подготовке поверхности стен для росписи;
5. Изучить технологию изготовления;
6. Проанализировать приёмы стилизации отдельных предметов;
7. Создать иллюстративные планшеты.


Методы исследования:

1. Поиск информации в Интернете;

2. Изучение необходимой литературы;

3. Изучение аналогов;

4. Конспектирование материала;

5. Анализ материала;

6. Обработка полученной информации;

7. Выполнение планшетов с демонстрацией темы исследования;
8. Выполнение творческой работы.

 


1.1. История возникновения росписи


Древнейший этап развития культуры – эпоха палеолита (35-10 тыс. лет до н.э.), когда появились основные виды изобразительных искусств. Памятники скульптуры, живописи, прикладного искусства в большом количестве найдены в Европе, в Южной Азии и Северной Африке. Наиболее интенсивно проявилась творческая одаренность человека в росписях на стенах и потолках пещер, в глубинах подземных галерей и гротах. После отступления ледника на север в Европе установился умеренный климат. У древних людей не было постоянного жилища. Им приходилось ютиться в пещерах и расселинах скал. В борьбе с силами природы у людей выработалась основная тема искусства, в котором преобладали изображения диких животных, являющихся объектом охоты. Ранние рисунки примитивны; это контурные изображения голов зверей на известняковых плитах, оттиски человеческой руки, обведенной по контуру краской, беспорядочные переплетения волнистых линий, продавленные в сырой глине пальцами руки. Позже в рисунках и живописи на стенах и потолках пещер появляется весь мир животных того времени. Монументальные фигуры животных наносились кремневым резцом по камню или краской по слою сырой глины на стенах пещер. В живописи использовались земляные краски, желтая и бурая охра, красно-желтый железняк, черный марганец и уголь, белая известь.

Важный этап в развитии первобытного искусства наступил в эпоху мезолита (10-6 тыс. лет до н.э.). Наскальные росписи этого времени исполнены ровно положенной красной или черной краской. Центральной темой искусства осталась охота. Но в росписях впервые появились изображения человека, его деятельности, его взаимодействия с природой. Тематика росписей обогащается и новыми сюжетами (сбор плодов с деревьев, загон скота).

Одним из древнейших центров культуры был остров Крит. Исполненные по сырой штукатурке росписи в виде фризов или панелей заполняли стены дворцов. Здесь изображалась жизнь обитателей: ритуальные танцы, полуобнаженные женщины и юноши, животные, рыбы, птицы, яркие цветы. В изображениях встречаются нарядные женщины с пышными прическами, украшенными жемчугом. В росписях преобладали яркие краски: желтая, синяя, зеленая, красная. Однако общий характер Критской живописи сохранял декоративность и плоскостность.

В Древней Греции (конец 5 – 4 в. до н.э.) художественной задачей оставалось изображение человека, но все чаще обращались к таким сторонам быта, которые не укладывались в мифологические образы, характерные для Древнего Египта. Стояла проблема передачи чувств и эмоций человека. В живописи все большее место занимала узорчатая

С перенесением акцента на интерьер и появлением парадных комнат в римских домах на основе греческой традиции разрабатывается система высокохудожественных стенных росписей. Помпейские росписи знакомят с основными чертами античной фрески. Римляне применяли росписи также для украшения фасадов, используя их как вывески торговых помещений или ремесленных мастерских.

С усилением роли церковного интерьера в средние века формировались новые принципы синтеза искусств, воплощенные в стенных и плафонных росписях. Впервые объединяются духовное содержание с декоративностью. В этот период большое развитие получает именно церковная живопись. Именно в этот период появляется термин «фреска» (в переводе с итальянского «affresco» - по сырому, то есть письмо по сырому еще свежему известковому грунту). Русские художники-иконописцы средних веков внесли огромный вклад в историю развития фресковой живописи. Ярким примером служат сохранившиеся до наших дней росписи Ферапонтова монастыря, выполненные Дионисием. Во Владимире – росписи Андрея Рублева, а также росписи древнего Новгорода, Ярославля, Ростова Великого.

В технике фрески созданы самые значительные и выдающиеся произведения стенописи. У всех на слуху имена таких известных мастеров как Джотто, Мазаччо, Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи. Эпоха Возрождения знаменовала собой всплеск развития культуры, который начался в Италии и распространился по всей Северной Европе. Художники этого периода считали, что возрождают ценности времен Древней Греции и Рима.

По сравнению с эпохой Возрождения искусство 17 века сложнее, противоречивее в содержании и художественных формах. Но образ человека остается по-прежнему в центре внимания. Титаны, воспетые в произведениях искусства Возрождения, уступили место человеку. Его воплощение становится более конкретным и эмоциональным. Реальная жизнь раскрывается в многообразии конфликтов, сатирических и комедийных ситуациях. С усилением католицизма и феодальной реакции связано формирование стиля барокко, одним из главных центров которого становится Рим. Церковь и правители стремились использовать искусство в своих целях, внушить массам чувство благоговения перед властью, поразить и ослепить ее великолепием. Отсюда тяготение мастеров барокко к грандиозным размерам, сложным формам, монументальной приподнятости, пафосу. Живописцы расписывают плафоны многочисленных церквей и дворцов композициями на религиозные и мифологические сюжеты, которые создают иллюзию необъятного пространства. Сложнейшие ракурсы, движения фигур, перспективные построения исполнены с виртуозным мастерством.

Искусство 18 века характеризуется видоизменением поздних форм барокко в декоративный стиль рококо. В Италии в связи с проведенными раскопками засыпанных при извержении Везувия античных городов Помпеи и Геркуланума вновь нарастает интерес в античной культуре. Рим становится одним из центров не только итальянской, но и европейской художественной жизни. Блестящим декоратором и живописцем был Джованни Батиста Тьеполо, который работал не только в Италии, но и в Германии, Испании; его произведения украшали дворцы русских вельмож. К числу наиболее эффектных относятся росписи дворца в Вюрцбурге на сюжеты из истории средних веков. В сложнейших и разнообразных ракурсах изображал он фигуры летящих ангелов или парящих в облаках античных богов и героев. В отличие от барочных мастеров, Тьеполо дает более легкие композиции, разделяя людей воздушным пространством. В венецианском палаццо Лабиа находятся его фрески «Пир Антония и Клеопатры» и «Встреча Антония и Клеопатры».

Неравномерно развивались различные области культуры в 19 веке. Высочайших вершин достигает мировая литература, что касается росписи стен, то после подъема, определившего стиль ампир, этот вид искусства переживает кризис. Происходит распад монументальных форм и наиболее полное развитие получает станковая живопись.

В 20-м веке в связи с многочисленными революциями и войнами искусство переживает глубокий упадок. Современная роспись зарождается в 20-30-е годы параллельно в Советском Союзе и в Мексике. Лидеры мексиканского возрождения – живописцы Диего Ривера, Хосе Клементе Ороско, Давид Альфаро Сикейрос. Мексиканцев интересуют не принципы организации формы, а путь превращения объекта в символ. Для них важна не гармония, вносимая в среду, их цель – политически активное искусство. Скачком в развитии мексиканского монументального искусства стал выход росписей из интерьеров в городскую среду, на фасады зданий. Первым опытом была созданная Ороско в 1948 году «Национальная аллегория» на стенке в театре. В 1950-е годы роспись занимает ключевое место в композиции крупных зданий. И этим примером уже пользуются многие художники разных стран мира, в том числе и Советского Союза.

В СССР монументальная живопись возродилась в 20-х годах. Еще задолго до Октябрьской революции Ленин писал о том, что необходимо представить массам во всем его величии, во всей его прелести демократический и социалистический идеал. Ленин изложил «план монументальной пропаганды». Революция позволила поставить перед художниками эту задачу как практическую. В Декрете Совнаркома от 1918 года выражается желание, чтобы через 2 недели, то есть к Первомайскому празднику 1918 года, были сняты «наиболее уродливые истуканы» монархического режима и выставлены «первые модели новых памятников на суд масс». Монументальное искусство нашло огромное применение в оформлении общественно-культурных объектов на фасадах и в интерьерах. С появлением акриловых красок были разработаны новые технологии монументально-декоративной росписи. Эта техника (роспись по сухой штукатурке) более доступна, не требует больших физических и временных затрат. Впервые техника росписи акриловыми красками была применена мексиканскими монументалистами. В Советский период был рассвет монументального искусства. Большой вклад внесли такие выдающиеся художники как: Иорданский, Рублев, Дейнеко, Фаворский, Тальберк, Мерперт, братья Неклюдовы, Замков, Павленко и многие другие.

В настоящее время роспись не потеряла своей актуальности. Расписывается большое число храмов, общественных объектов. Роспись

 


1.3. Стрит-арт как вид современного искусства

Стрит-арт (англ. Street art — уличное искусство) — направление в современном изобразительном искусстве, отличительной особенностью которого является ярко выраженный урбанистический характер.

Основной частью стрит арта является граффити (иначе спрей-арт), но нельзя считать, что стрит-арт это и есть граффити. К стрит-арту также относятся постеры (некоммерческие), трафареты, различные скульптурные инсталляции и т. п. В уличном искусстве важна каждая деталь, мелочь, тень, цвет, линия. Художник создает свой стилизованный логотип — «уникальный знак» и изображает его на участках городского ландшафта. Самое главное в стрит-арте — не присвоить территорию, а вовлечь зрителя в диалог и показать различную сюжетную программу.

На 2010 год ни в одном музее мира не существует отделов коллекционирования и хранения стрит-арта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.