Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действенный анализ






3.1 Тема и идея. Рассматривая различные первоисточники при написанииавторского текста пьесы, я пришел к окончательному выводу, что основывать сюжетную линию на них не коверкая музыку композитора невозможно. Поэтому я остановился исключительно на произведении соавторов мультфильма. И попытался в пьесе придерживаться их основной идее и теме. Так очевидная тема произведения – борьба искренней любви с корыстью, обманом и властолюбием. Вечная тема простоты отношения к жизни в русских народных сказках.

Идея этой детской музыкальной сказки - простота и бескорыстие, мечтательность и верность помогут преодолеть все трудности в жизни.

3.2 Фабула Иван - трубочист влюбляется в царскую дочь, которую сватает богатый вельможа. Она влюбляется в трубочиста и отказывает вельможе. Отец настаивает на её браке с богатым, и она ставит условие, что выйдет замуж только за того, кто построит Летучий корабль. Иван строит корабль. Вельможа крадет его. Но правда вскрывается. Царь отказывает вельможе и прогоняет его. Царская дочь выходит замуж за Ивана.

3.3 Сюжет Казна в царстве пуста благодаря недалекости царёва ума и алчности его богатого вельможи Полкана. По простоте душевной царь соглашается поправить дела казённые, выдав замуж свою дочь Забаву за богатого вельможу, который сам подтолкнул его к этой мысли.

Царь пытается уговорить дочь выйти замуж, но она категорически отказывается, несмотря на огромный сундук с подарками, который дарит ей Полкан. Тогда царь велит запереть строптивую дочь в светлице и объявляет, что через час она должна полюбить Полкана.

Забава остаётся одна и поёт песню. Услышав её, за ней подсматривает Иван-трубочист, которому она очень нравиться. Под конец Иван пробирается в светлицу. После простого разговора «по душам» они влюбляются друг в друга. Иван обещает построить Летучий корабль, чтобы улететь с Забавой «как птицы». В светлицу приходит царь, получивший тем временем миллион от будущего зятя, а за ним и сам Полкан. Иван скрывается, но тот успевает его заметить.

Забава объявляет, что согласна выйти замуж только за того, кто построит Летучий корабль. Полкан заявляет, что купит такой корабль. А сам отправляется вслед за Иваном.

В тёмном лесу среди болот Иван поёт песню, чтобы не было страшно. Он идет, куда глаза глядят. За ним следом крадётся Полкан. На болоте Иван встречает Водяного, который узнаёт от Ивана его историю. Водяной дарит ему волшебные инструменты, которые строят Ивану волшебный Летучий корабль. Но для того, чтобы корабль полетел надо знать волшебные слова. И Водяной отправляет Ивана к Бакам-Ёжкам, которые их знают. Корабль остаётся на болоте и его похищает Полкан.

Бабки-Ёжки играют в игру «Морская фигура замри». Но и эта игра им надоела. Появляется Иван, и они готовятся сделать из него ужин на костре. Выясняется, что у них давным-давно забита печная труба. Ваня берётся её вычистить. Причиной засора оказалась одна из Бабок-Ёжек, которая застряла там давным-давно, а про неё все забыли. Она обещает помочь Ивану, и сказать волшебные слова, если он подарит ей балалайку. Иван дарит её. И узнаёт волшебные слова – «Земля прощай! В добрый путь!» Он убегает к Водяному за кораблём. А Бабки-Ёжки наконец-то нашли интересную игру – петь частушки под балалайку.

У Водяного на болоте обнаруживается пропажа Летучего корабля. Иван спешит в погоню за пропажей.

Полкан тем временем притащил корабль к царёву двору. Забава в горе умоляет отца не отдавать её за Полкана. Тут появляется Иван и сообщает, что это он построил корабль. Полкан грубо себя ведет, требуя исполнения уговора. И царь требует доказательств. Полкан, не зная волшебных слов, не в силах заставить корабль взлететь. И тогда царь прогоняет в шею Полкана и бросает ему злополучный миллион.

Иван и Забава заходят на Летучий корабль. Иван произносит «Земля прощай! В добрый путь!» и влюблённые взмывают в небо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.