Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые сведения и документация для создания новой экскурсии






 

Для разработки новой экскурсии в своей дипломной работе я выбрала город Калязин Тверской области.

Тверская область занимает выгодное географическое положение, она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России. Это существенно повышает потенциал генерации туристских потоков. При этом у многих посетителей и туристов есть желание посмотреть глубинку России, но транспортные издержки при путешествии на Урал и в Сибирь сопряжены с издержками времени и затратами на дальнемагистральную перевозку. Тверь и Тверская область являются вполне подходящей, близко расположенной туристской областью с высокой туристской привлекательностью для большинства целевых групп посетителей и туристов. Здесь находится большое количество исторических мест, памятников культуры, музеев и мемориальных комплексов, что является превосходной базой для развития экскурсионных туров.

Разработка экскурсии по городу Калязин происходит в несколько этапов, рассмотренных во второй главе дипломной работы.

1) Определение цели и задач экскурсии.

Цель экскурсии: познакомить экскурсантов с примечательными памятниками культуры, с историей города через показ экскурсионных объектов и рассказ исторических фактов.

Задачи экскурсии:

- ознакомить экскурсантов с основными историческими этапами, повлиявших на облик города;

- заинтересовать экскурсантов историей и культурой города через интересные исторические факты;

- организовать познавательный и развлекательный досуг экскурсантов.

2) Тема экскурсии: Калязин – старинный город Тверской земли.

3) Отбор литературы и составление библиографии.

Список источников информации при составлении экскурсии:

1. Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. – 5-е изд. – М.: Советский спорт, 2004. – 216 с.

2. Ерохин В.И. Города под водой. – М.: Гранд-Холдиенг, 2010. – 114 с.

3. Календарь путешествий по России. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Эксмо, 2013. – 336 с.

4. Соколов Ю.И. Династии штатных служителей Калязина монастыря 1764-1861 гг. – М.: Букинист, 2010. – 114 с.

5. Тимохина Т. Л. Организация приема и обслуживания туристов: Учебное пособие – 3-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 352 с.

6. https://www.kalyazin.ru/

7. https://culttourism.ru/tverskaya/kalyazin/

8. https://www.kalyazinru.ru

9. https://ru.wikipedia.org

10. https://sobory.ru

11. https://www.калязинскиймузей.рф/

Так же были изучены экспонаты и старые фотографии города в краеведческом музее Калязина.

4) Отбор и изучение экскурсионных объектов.

Экскурсионные объекты на маршруте располагаются в следующей последовательности:

- Центральна площадь с памятником В.И. Ленину;

- Памятник Макарию Калязинскому;

- Церковь Вознесения Господня;

- Памятник Михаилу Скопину-Шуйскому;

- Дом купцов Полежаевых;

- Дом купцов Семеновых;

- Дом купцов Рыжковых;

- Затопленная Никольская колокольня;

- Калязинский краеведческий музей;

- Районный дом ремесел.

5) Составление маршрута экскурсии. Объезд маршрута.

Подробный маршрут экскурсии с расчетом времени указан в таблице (табл. 3.1). Схема маршрута (рисунок 3.1, 3.2).

Вид экскурсии: городская, обзорная, комбинированная экскурсия.

Продолжительность экскурсии: 4 часа.

Расстояние по маршруту: 13-14 км.

6) Подготовка индивидуального текста экскурсии.

Главная задача текста экскурсии – раскрыть ее тему, зрительно иллюстрируемую объектами экскурсионного показа, а также все подтемы.

В индивидуальном тексте написано все, о чем следует рассказать экскурсантам. Материал текста соответствует маршруту экскурсии.

Индивидуальный текст экскурсии по городу Калязин:

«Здравствуйте, Дорогие гости! Меня зовут Степанян Севиль. На время сегодняшней экскурсии по городу Калязин я буду вашим экскурсоводом. Перед началом нашей поездки прошу вас ознакомиться с правилами безопасности и поведения на маршруте. Находясь в автобусе: во время движения, просьба, не вставать со своих мест, не шуметь, т.к. это отвлекает водителя, не мусорить в салоне автобуса. Во время осмотра экскурсионных объектов прошу вас не расходиться и передвигаться вместе с группой. Когда будет даваться время на самостоятельный осмотр объекта, большая просьба – вовремя являться к месту встречи с группой. Спасибо за внимание!

Город Калязин расположен в Тверской области на правом берегу Волги (Угличского водохранилища). В черте города протекает река Жабня (правый приток Волги), разделяя его на две части. Калязин имеет богатую историю. Первое упоминание в летописях датируется еще 1434 годом. А с 1775 года город уже имеет свой статус уездного городка, присвоенный указом Екатерины II. Население города всего около 15000 человек.

Наша экскурсия начинается с главной площади города. Ну, скажите, в каком городе нет площади Ленина и его памятника? Калязин не стал исключением, а памятник здесь довольно необычный. Обратите внимание, Ленин стоит в пальто, полы которого развиваются на ветру. И он даже не вытянул руку вперед!

Напротив памятника располагается здание Администрации города.

Дальше наша экскурсия перемещается в сторону церкви Вознесения Господня, которая была построена в 1783 году.

Изначально это была кладбищенская церковь, приписанная к Никольскому (Николаевскому) собору. На кладбище покоились именитые калязинцы, купцы, духовенство, интеллигенция, мещане. Сначала церковь имела один престол Вознесения Господня, позднее к храму были пристроены еще два придела – Тихвинский и Макария Калязинского. В Тихвинском приделе хранилась особо почитаемая икона Тихвинской Божией Матери – список с известной чудотворной иконы, а в Макарьевском – икона преподобного Макария с частицей мощей.

В советское время Вознесенская церковь была закрыта, использовалась под хлебокомбинат, а на месте старинного кладбища разбили стадион. Реставрациия церкви началась в 90-е годы XX века и сейчас в восстановленном храме ведутся богослужения.

В 2009 году южнее храма был установлен памятник, увековечивающий победу, которую одержали русские полки в 1609 году под Калязином над польско-литовским войском. На памятной табличке выбито имя предводителя русских войск, Михаила Скопина-Шуйского. Памятник так же поставлен на деньги, собранные горожанами.

Уважаемые гости! У вас есть свободное время 10 минут.

Далее наш путь лежит на берег реки Волги, на котором стоит Калязин. Это один из древнейших русских городов на Верхней Волге. Очень славятся калязинские кузнецы, сапожники, валяльщики и кружевницы. Калязинские валенки носит и похваливает вся Россия-матушка!

В советские годы жизнь в городе в корне изменилась. Роковым для Калязина стал 1940 год, при строительстве Углической ГЭС была затоплена самая красивая и старинная часть города – центр с прилегающими улицами и Макарьев Троицкий монастырь. А это, примерно, 2/3 города. После этого появилась знаменитая достопримечательность – частично затопленная колокольня Никольского собора. Она возвышается над водной гладью и является не только символом города, но и, по сути, символом эпохи. Ведь колокольня напоминает нам об уничтожении духовных памятников и воплощении глобальных техногенных проектов первой половины XX в. Лучший вид на эту необычную достопримечательность Калязина открывается с пристани, расположенной в центре города на левом берегу реки Жабни. Куда мы с вами сейчас и направляемся.

В начале спуска к воде мы видим памятник прославленному святителю Преподобному Макарию Калязинскому, основателю Николаевского собора. Памятник открыт в 2008 году, поставлен на деньги местных жителей.

Мы пересекаем улицу Ленина. Справа стоит дом купцов Полежаевых, построенный еще в XIX веке. В свое время вся хлебная торговля в городке была в «их руках».

Далее мы видим дом купцов Семеновых. Семеновы владели крахмальным заводом. Сейчас в этом доме расположена районная библиотека.

А это до купцов Рыжковых. Это самый крайний дом, стоящий на берегу. Его архитектура сочетает в себе элементы барокко и раннего классицизма. Это был самый модный дом в городе в XIX веке. Сейчас в нем проводится реконструкция с планами открыть в нем музей. Рыжковы имели торговое мануфактурное предприятие «Торговый дом братьев Рыжовых».

Наконец, мы вышли на то место, откуда лучше всего открывается вид на колокольню Николаевского собора. Колокольня построена в 1800 году при Никольском соборе (воздвигнут в 1694 году). Когда-то звонницу колокольни украшали 11 колоколов. Но если мы присмотримся, то сможем увидеть один уцелевший, на втором ярусе сверху. В XX веке Николаевский собор взорвали в 30-е годы при затоплении города (устроили Угличское водохранилище), а колокольня уцелела на маленьком островке земли. Горожане посчитали это чудом Господним. Высота колокольни около 75 метров.

Уважаемые гости! У вас есть свободное время 20 минут. Можете сделать красивые фото и приобрести сувениры.

Далее мы направляемся в Калязинский краеведческий музей им. И.Ф. Никольского. Именно в этом музее можно будет оценить, насколько красив и богат был Калязин до затопления.

Калязинский краеведческий музей располагается в стенах бывшей Богоявленской церкви. Богоявленская церковь, расположенная на берегу реки Волга в Калязине, с 1920 года после закрытия Троицкого мужского Макарьевского монастыря, была отдана под краеведческий музей. Основателем музея и его бессменным руководителем на протяжении 52 лет был И. Ф. Никольский (1898-1979 гг.). Всю свою жизнь он посвятил пополнению коллекций, хранению, тщательному изучению всего, что связано с историей Калязинской земли. Благодаря его самоотверженному труду музей располагает интереснейшими коллекциями церковной утвари, живописи, графики, нумизматики, мебели, этнографии и археологии. В 2002 году музей получил имя своего основателя. И. Ф. Никольскому, ставшему “хранителем памяти”, посвящен один из разделов современной экспозиции. Калязинский музей - один из крупнейших музеев в Тверской области.

Основную коллекцию музея в 1920 году составили «памятники старины», хранившиеся в монастыре, коллекции монастырских икон, одежда церковнослужителей, библиотека монастыря, церковная утварь.

В 1940 году монастырь попал в зону затопления и был разобран, музей переехал в другое здание, Богоявленскую церковь (1781 г.) на Зареченской части города. Здесь он находится и в настоящее время.

В первом отделе экспозиции представлены природно-климатические особенности края, растительный и животный мир. В отделе археологии мы с вами можем познакомиться с поселениями первобытных людей на территории Калязинского района, с возникновением города Кснятин (1134 год). Здесь экспонируется археологическая карта района, элементы керамических сосудов, каменные орудия труда, топоры из камня, украшения, наконечники стрел из кости и камня.

В следующем экспозиционном отделе мы можем узнать об истории становления и развития Троицкого мужского монастыря. Здесь расположены фрески со стен монастыря XV столетия, можно узнать о технологии их создания, развитии ремесел XV-XVII веков и т.д.

Расписные изразцы и изделия кузнецов рассказывают о местных умельцах. Весьма интересны образцы вышивки, тканей и золотного шитья XVIII столетия. На всю страну были известны калязинские кружева.

Три раздела экспозиции: " Калязинский край в период Великой Октябрьской революции и гражданской войны 1917-1921 гг.", " Калязинский край в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", " Возрождение народного хозяйства в 1941-1961 гг." - рассказывают об установлении советской власти в г.Калязине, о В.И.Шорине - герое гражданской войны, развитии промышленности, сельского хозяйства, культуры, медицины и образования в 1930-е годы, о калязинцах - участниках Великой Отечественной войны, о послевоенном развитии города и района, его культурных традициях, о заслуженных людях, уроженцах Калязинского района.
Завершает экспозицию комплекс материалов об Иване Федоровиче Никольском и его деятельности.

Далее мы направляемся в Районный Дом ремесел.

Районный Дом ремесел был создан в Калязине в 1998 году. При Доме ремесел работает постоянно действующая выставка, на которой представлены как старинные вещи, собранные на территории Калязинского района, так и изделия современных мастеров.

На экспозиции можно увидеть старинные швейные машины, утюги, валики для глажки белья. Из современных изделий здесь хранятся кожаные башмачки для куклы, плетения из лозы, лоскутные панно и коллекция коклюшного кружева.

В 2009 году районный Дом ремесел получил новое большое помещение. С переездом на новое место выставочный зал районного Дома ремесел стал одним из интереснейших мест для гостей Калязина. Кроме того, в нем можно посетить различные мастер-классы. По окончании осмотра экспозиции, на увлекательном мастер-классе по кружевоплетению, вам представится уникальная возможность попробовать себя в создании рисунка (скола) для будущего шедевра и приобщиться к древнейшему ремеслу.

Районный Дом ремесел сегодня так же является центром плетения знаменитого калязинского коклюшечного кружевоплетения. В кружках занимаются взрослые и дети, а также проходят обучение заведующие и специалисты сельских домов культуры.

Выставочный зал районного Дома ремесел считается одним из интереснейших мест для посетителей Калязина. Здесь можно увидеть новые работы народных умельцев, фотографов, художников. Основными целями Дома ремесел являются сохранение, возрождение, развитие и поддержка местных традиционных народных художественных промыслов и ремесел. Каждый путешественник имеет здесь возможность приобщиться к национальным традициям и обычаям древнего города Калязина.

К сожалению, наша экскурсия подошла к концу. Я очень надеюсь, что Калязин вам всем понравился. Несмотря на свою трагическую судьбу, этот прелестный, романтичный город сохранил все обаяние колоритного волжского купеческого городка. Большое спасибо вам за внимание! Всего вам наилучшего и до новых встреч!»

8) Комплектование «портфеля экскурсовода».

По нашей экскурсии в «портфель экскурсовода» входят карточки (паспорта) экскурсионных объектов, фотографии с видами старого Калязина, карты маршрута (Рис. 3.1 – 3.15)

9) Определение методических приемов проведения экскурсии.

В обзорной экскурсии по городу Калязин используются следующие приемы:

- для показа выбраны удобные ракурсы для осмотра экскурсионных объектов, посещение храма, краеведческого музея и районного дома ремесел, отведено свободное время для самостоятельного осмотра объектов;

- для рассказа использованы приемы объяснения, дается историческая справка по экскурсионным объектам.

10) Определение техники ведения экскурсии.

Сбор экскурсионной группы в 11: 00 на Центральной площади. Представление группе экскурсовода. Изложение правил поведения в автобусе и инструктаж по технике безопасности. Посадка группы в автобус. Переезд к следующему объекту (церковь Вознесения Господня). Во время движения автобуса следует напомнить экскурсантам, что в церкви мужчины должны находиться без головных уборов, а женщины с покрытой головой. Далее выход из автобуса. Водитель уезжает на автостоянку на набережной около смотровой площадки и ожидает там группу. Далее осмотр объекта с экскурсоводом. По его окончании отведено 10 минут для самостоятельного осмотра. Далее группа направляется по ул. Карла Маркса пешком к смотровой площадке на набережную. По дороге происходит осмотр домов купцов Полежаевых, Семеновых и Рыжковых. Дается экскурсионная справка. После осмотра Никольской башни, экскурсовод с группой направляются на стоянку, где их ожидает автобус. Далее посадка группы в автобус. До начала движения к следующему экскурсионному объекту, нужно убедиться, что все участники группы на месте. Далее посещение краеведческого музея. После экскурсии сбор группы у входа в музей. Посадка в автобус, пересчет экскурсантов. Переезд к следующему экскурсионному объекту (Районный дом ремесел). Далее осмотр экспозиции и проведение сотрудниками дома мастер-класса по кружевоплетению. Окончание экскурсии в 15: 00. Экскурсовод должен выслушать впечатления и пожелания экскурсантов, затем вежливо попрощаться.

Продолжительность экскурсии: 4 часа.

11) Составление методической разработки.

Методическая разработка призвана дисциплинировать экскурсовода в проведении экскурсии и объединять показ и рассказ в единое целое, определяя экскурсионный регламент. Она изложена в таблице (табл. 3.2)

12) Сдача и утверждение экскурсии.

После завершения подготовки экскурсии и сбора всей необходимой документации, назначается комиссия по готовой экскурсии. Эксперты должны решить, насколько актуальна данная экскурсия, интересна ли она потенциальным экскурсантам, будет ли экскурсия прибыльной. После принятия положительного решения комиссии об экскурсии, экскурсионную тему утверждают приказом и составляется список экскурсоводов, которые будут ее проводить.

Подготовка новой экскурсии – довольно длительный, сложный и трудоемкий процесс. Эта работа считается завершенной, когда подготовленными будут все необходимые документы. Вся документация по экскурсионным темам хранится в методическом кабинете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.