Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические приемы рассказа






Экскурсионный рассказ – это устная часть экскурсии, сообщения и пояснения, индивидуальный текст экскурсовода в форме монолога, соответствующий требованиям устной публичной речи. Информационной базой экскурсионного рассказа служат контрольный и индивидуальный тексты экскурсии, материал «портфеля экскурсовода», а также все объекты и предметы маршрута экскурсии.

В оценке роли рассказа в экскурсии ученые-экскурсионисты всегда были единодушны, независимо от развития точек зрения по другим вопросам экскурсионной теории и методики. Они считали, что рассказ: является дополнением к показу зрительного материала; он не должен быть пространным; нельзя допускать превращение экскурсии в лекцию.

Рассказ экскурсовода выполняет две задачи:

- комментирует, поясняет, дополняет увиденное;

- реконструирует, восстанавливает то, что не может в данный момент увидеть экскурсант.

Основные требования к рассказу: тематичность, конкретность, связанность, логичность, краткость, убедительность, доступность изложения, законченность суждений, связь с показом, научность.

Особенность рассказа состоит в том, что он носит характер монолога. В то же время нужно отметить, что отдельные экскурсоводы делают попытки превратить часть экскурсии в открытый и скрытый диалог. При диалоге между экскурсоводом и экскурсантами возрастает активность восприятия материала.

Существует несколько приемов экскурсионного рассказа:

· приемы для лучшего донесения информации до экскурсантов:

- экскурсионная справка (краткая информация об объекте);

- описание и характеристика объекта;

- комментарий (репортаж);

- цитирование;

- задания;

- новизна материала;

- дискуссия;

- сталкивание противоречивых версий;

- проблемная ситуация;

- прием освежающего отступления;

- нарастающий интерес.

· приемы, изображающие внешнюю картину событий, действия конкретных персонажей:

- объяснение;

- вопросы-ответы;

- ссылка на очевидцев;

- литературный монтаж;

- соучастие;

- приемы индукции и дедукции.

Все методические приемы экскурсионного рассказа строятся на описании внешнего и внутреннего вида объектов экскурсии и призваны преобразовывать словесные образы в зрительные, а также регулировать общение экскурсовода с группой, делая его эффективнее. Правильно отобранные приемы рассказа – залог достижения цели экскурсии, полноты раскрытия темы.

Помимо методических приемов показа и рассказа, на экскурсии используются особые приемы, которые помогают лучше усвоить содержание материала. Среди них особое место занимает прием, делающий экскурсию более документальной, доказательной. Например, вводится в качестве дополнительного эпизода - встреча экскурсантов с одним из участников исторических событий и др. При этом должна обеспечиваться документальность выступлений участников событий. Фактический материал, который они используют, тщательно выверяется. Для этой работы привлекаются материалы музеев, архивов и научных учреждений, печатные источники.

Методика проведения экскурсий в широком плане представляет собой систему задач и требований, способов и приемов показа и рассказа в ходе изучения тем экскурсий, самых различных по своим целям. Методика проведения конкретной экскурсии является программой действия экскурсовода по демонстрации объектов, организации их наблюдения экскурсантами, использования определенных методических приемов показа и рассказа. С одной стороны, методика близка к научной дисциплине, а с другой - она представляет собой реализацию требований этой дисциплины на практике.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.