Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели финансовой устойчивости.






Показатели платежеспособности и ликвидности.

Ликвидность предприятия означает способность его активов быть превращенными в деньги. Платежеспособность означает способность предприятия своевременно и в полном объеме погашать свои обязательства.

Для определения ликвидности предприятия рассчитываются следующие показатели:

Коэффициент абсолютной ликвидности

К а.л. =денежные средства + краткосрочные финансовые вложения/ краткосрочные обязательства

Минимальное нормативное значение данного показателя установлено 0, 2-0, 25. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть кредиторской задолженности предприятие может погасить на момент составления отчетности.

Коэффициент быстрой ликвидности (коэффициент промежуточной ликвидности)

К б.л.= денежные средства + краткосрочные финансовые вложения +дебиторская задолженность / краткосрочные обязательства

Рекомендуемое значение данного показателя от 0, 5 до 0, 8. Коэффициент быстрой ликвидности показывает, насколько ликвидные средства предприятия покрывают краткосрочную кредиторскую задолженность.

Коэффициент текущей ликвидности

K т.л. = оборотные активы / обязательства

Рекомендуемое значение данного коэффициента – от 1 до 2. Нижний предел свидетельствует о неплатежеспособности предприятия. Если коэффициент текущей ликвидности более 2-3, как правило, это говорит о нерациональном использовании средств предприятия. Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение года.

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками

K обеспеченности запасов и затрат = собственные оборотные средства / стоимость запасов и затрат

Данный коэффициент показывает долю собственных оборотных средств, которые приходятся на финансирование запасов и затрат.

Собственные оборотные средства показывают, какая часть оборотных активов предприятия финансируется за счет собственных средств организации, и могут быть рассчитаны как разница между текущими активами и текущими обязательствами. Превышение текущих активов над текущими обязательствами означает наличие финансовых ресурсов для расширения деятельности организации. Однако значительное превышение свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов.

 

Показатели финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость организации – это состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Выделяют четыре типа финансовой устойчивости:

1. абсолютная устойчивость;

2. нормативная устойчивость, гарантирует платежеспособность предприятия;

3. неустойчивое финансовое состояние, при котором нарушается платежеспособный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и ускорение оборачиваемости запасов;

4. кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства).

Для анализа финансовой устойчивости организации используются следующие показатели:

Коэффициент автономии (коэффициент независимости, коэффициент концентрации собственного капитала)

Коэффициент автономии = собственные средства / активы

Коэффициент автономии показывает долю собственных средств в структуре источников предприятия.

Для этого коэффициента практически не возможно установить нормативное значение. Нормальное значение для конкретного предприятия должно устанавливаться исходя из особенностей предприятия, его потребностей в финансовых ресурсах и целей развития.

Чем выше значение данного коэффициента, тем выше устойчивость предприятия. Однако когда это значение близко к единице, то это говорит о недостаточно эффективном финансовом управлении на предприятии, не умении использовать заемные средства. С другой стороны, крайне низкое значение говорить о высоком финансовом риске и высокой зависимости от кредиторов.

Коэффициент зависимости (коэффициент концентрации заемного капитала)

Коэффициент зависимости = заемные средства / активы

Данный коэффициент характеризует долю заемных средств в структуре источников деятельности организации.

Коэффициент финансовой устойчивости (коэффициент долгосрочной финансовой устойчивости)

Коэффициент фин. устойчивости = собственные средства + долгосрочный заемный капитал / активы

Данный показатель характеризует долю устойчивых источников финансирования во всех источниках предприятия, то есть долю тех пассивов, которые могут быть направлены на финансирование инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.