Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные мероприятия и ведомость противопожарного инвентаря






Основными причинами возникновения пожаров в электроустановках являются нарушения инструкций и Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, а именно недопустимые опасные перегревы обмоток и магнитопроводов вследствие длительных перегрузок, которые могут привести к загоранию изоляции; перегрузки проводов и кабелей, длительная работа сетей в режиме КЗ вследствие несрабатывания защиты; перегрев контактов в соединении проводов и присоединении их к зажимам электроприемников.

Учитывая факторы пожарной опасности электроустановок, ПУЭ и ПТЭ рекомендуют допустимые температуры нагрева частей электрических машин и аппаратов, проводников и контактов, масла в маслонаполненных аппаратах и других частей электрооборудования. Поэтому в процессе эксплуатации необходимо контролировать температуру нагрева электрических машин и аппаратов, проводников и контактов.

Температуру масла в силовых трансформаторах контролируют термометром, который постоянно опущен в футляре в верхней части бака. Согласно ПТЭ температура масла в баке трансформатора не должна превышать 95° С и не должна превышать температуру окружающего воздуха более чем на 60° С.

Маслонаполненные силовые трансформаторы, содержащие большое количество горючего минерального масла, представляет собой большую опасность в случае разрыва бака и вытекания масла при аварии.

Чтобы уменьшить опасность распространения пожара при такой аварии, при монтаже трансформатора сооружается под ним маслоприемная бетонированная яма, в которую спускается горящее масло. Яма покрывается специальной стальной решеткой, поверх которой насыпается гравий.

Ведомость противопожарного инвентаря представлена в таблице14

Таблица14 - Ведомость противопожарного инвентаря

 

Наименование средства пожаротушения Количество
Углекислотный огнетушитель ручной ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 2 шт.
Ящик с песком вместимостью 0, 5 м3 и лопата 1 шт.
Войлок, кошма или асбест (1× 1, 2× 1, 5, 2× 2 м3) 1 шт.
Лом специальный 1шт
Крюк-пика (багор) 1шт
Топор пожарный специальный 1шт
Ведро специальное 2шт

Экономическая часть

Смета на приобретение и монтаж электрооборудования

Расчет численности рабочих электромонтажа

Расчет эксплуатационных затрат

Технико-экономические показатели проекта

 

 

Заключение


Ведомость чертежей

 

Лист Наименование Примечание
     
     
     
     

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.