Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата банковской картой






Для физических и юридических лиц доступна оплата банковской картой. Среди физических лиц данный способ оплаты является самым популярным. Оплата производится непосредственно в личном кабинете клиента. Клиент самостоятельно формирует счет на оплату и выбирает сумму платежа. Оплата происходит в 2 этапа: авторизация и списание.

На первом этапе, в тот момент, когда происходит оплата Яндекс.Директ через свой банк запрашивает разрешение на авторизацию оплаты по указанной покупателем карте на заданную сумму. В ответ Яндекс получает из банка клиента либо положительный ответ и код авторизации, либо отказ и причину отказа. Причиной отказа, к примеру, может стать нехватка средств на счете, статус карты «заблокирована», превышение установленного по данной карте лимита операций (по сумме или по количеству транзакций за какой-либо период, например, сутки или месяц) и т.д. Если код авторизации получен, оплата считается совершенной. Банк покупателя блокирует на счету карты сумму покупки. Денежные средства зачисляются на рекламную кампанию.

На втором этапе, через несколько дней после совершенной оплаты в банк клиента из банка Яндекса приходит документальное подтверждение оказания услуг, после чего происходит окончательный расчет и фактическое списание денег со счета клиента.

Преимуществами данного способа безналичного расчета являются:

- платеж происходит в режиме реального времени и зачисляется в течение 15 минут.

- оплата из любом городе мира в любое время суток

- отсутствие комиссий за перевод или минимальный их размер

- возможность оплаты в любой валюте и конвертации по курсу банка

- банковская карта может быть привязана к одному или нескольким банковским счетам

- отсутствие необходимости обращаться в банк, тем самым экономия времени

Но наряду с явными преимуществами данного способа существуют и недостатки оплаты банковскими картами:

- при оплате банковской картой максимальный размер платежа составляет 49999, 99 рублей с учетом НДС

- длительное списание денежных средств со счета клиента. Информация о платеже приходит моментально, а фактически денежные средства из банка клиента в банк Яндекса переводятся через 2-3 недели. Управлять данными деньгами до их фактического поступления невозможно, т.е. если у клиента имеется долг или он совершил некорректную оплату, то исправить это возможно только после поступления средств на расчетный счет ООО «Яндекс».

- банковские карты начального уровня (Cirrus Maestro и Visa Electron) не принимаются к оплате

- возможность двойной блокировки денежных средств из-за технических ошибок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.