Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование безналичных расчетов в России






В 90-х годах 20 века в России был переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям, что вызвало необходимость создать новую платежную систему, базирующейся на двухуровневой системе банков. Это повлекло к созданию самостоятельных коммерческих банков, разделению денежных ресурсов хозяйствующих рыночных субъектов, образование системы корреспондентских отношений между банками и государствами.

Именно в этот период в России происходил плавный переход к платежной системе, общепринятой в мировой практике. В денежных расчетах и платежах, проводимых преимущественно банками, находят свое воплощение практически все виды экономических отношений в обществе.

Новая система безналичных расчетов в России начала формироваться параллельно с образованием двухуровневой банковской системы, которая в свою очередь является главным звеном в проведении расчетных операций. Одним из факторов обеспечения бесперебойности расчётов на всем экономическом пространстве страны является единое применение правил расчётов, которые определяются нормативными актами. Эти документы издаёт Центральный банк страны. Они обязательны к исполнению для всех банков и их клиентуры. В настоящее время система безналичных расчётов продолжает совершенствоваться.

Принцип правового режима осуществления расчетов и платежей обусловлен ролью платежной системы как основного элемента любого современного общества.[16]

Главный регулирующий орган платежной системы – ЦБ РФ. На него возложены обязанности:

- установление правил, сроков и стандартов осуществления расчетов и применяемых при этом документов;

- координация, регулирование и лицензирование организации расчетных систем.

Порядок безналичных расчетов в народном хозяйстве определен Гражданским кодексом, а так же нормативными актами Банка России.

Система законодательства, регулирующая банковскую деятельность, построена по иерархическому признаку:

1. Первая ступень – Конституция РФ

Конституция РФ обладает высшей юридической силой, помимо этого, все законы и правовые акты в России не должны противоречить Конституции РФ, согласно ч. 1 ст. 15 Конституции.

В статье 71 Конституции введении Российской Федерации находятся: установления правовых основ единого рынка;

таможенное, валютное, кредитное, финансовое регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики;

федеральные экономические службы, включая федеральные банки.

В ст. 74 определяется, что на территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Ст. 75 посвящена денежной единице РФ - рублю, и определяет, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ, основной функцией которого является защита и обеспечение устойчивости рубля.[17]

2. Вторая ступень - Федеральные законы. Они должны приниматься в соответствии с Конституцией и регулируют многообразные и сложные отношения, возникающие в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Применительно к банковским операциям особое место занимают акты Центрального банка РФ. Указанные акты располагаются в иерархии нормативно-правовых актов обособленно, поэтому некоторые из них будут рассмотрены отдельно.

Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ) является основным федеральным законом и регулирует гражданско-правовые отношения. ФЗ «О банках и банковской деятельности»[18], а также ФЗ «О национальной платежной системе»[19] являются основными законами, которые регулирует безналичные расчеты в России.

Федеральный закон «О национальной платежной системе» устанавливает основы национальной платежной системы в Российской Федерации, регулирует отношения в области платежных услуг и использования электронных средств. Данный закон определяет порядок перевода денежных средств, порядок оказания услуг банковскими платежными агентами, организациями почтовой связи, операторами платежных систем и определяет действие национальной системы платежных карт.

Федеральный закон «О национальной платежной системе» обеспечивает функционирование независимой структуры карточных расчетов, независимой от международных платежных систем, реализацию социальной функции для осуществления различных услуг в электронном виде. Также он устанавливает порядок получения регистрационного свидетельства для организаций, желающих стать оператором платежной системы, закрепляет требования к правилам осуществления платежей и основные принципы контроля их деятельности.

Согласно ему надзор за деятельностью организаций в национальной платежной системе полностью возлагается на Центральный Банк России.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» регулирует все виды деятельности в банковской системе Российской Федерации, которая включает в себя Банк России, филиалы иностранных банков и кредитные организации.

Другие основные Федеральные законы регулирующие осуществление безналичных расчетов на территории России:

· ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» - в части осуществления валютных операций; [20]

· Федеральный закон от 22 мая 2009 г. «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами»[21]

3. Третья ступень – Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ. Указы Президента имеют подзаконный характер и применяются при условии не противоречия федеральным законам РФ. Постановления Правительства чаще всего носят адресный характер и применяются относительно органов исполнительной власти и самого Правительства РФ.

4. Следующая ступень – нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ - министерств и ведомств, а также нормативно-правовые акты Центрального банка РФ:

· Положение «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платёжных карт»[22]

· Положение «О правилах осуществления перевода денежных средств» [23]

 

- Другие нормативно-правовые акты, соглашения, указы и т.д.

Кроме этого, нужно принять во внимание и Соглашения, заключенные между Российской Федерацией и другими странами в сфере регулирования финансовых, банковских и экономических отношений.

Согласно этим положениям организация безналичных расчетов в РФ строится на следующих правилах:

1. При многообразии форм собственности, деятельности предприятий в условиях развития товарно-денежных отношений за предприятиями остается право свободного выбора форм расчетов и закрепления их в договорах. Ограничение свободы выбора со стороны коммерческого банка не допускается.

2. Средства со счетов предприятий списываются по распоряжению владельца счетов.

3. Все платежи со счетов предприятий осуществляются по очередности, определяемой руководителем предприятия, если иное не предусмотрено законодательством.[24]

С юридической точки обязанность осуществления расчетов при проведении платежей с участием юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей в безналичном порядке установлена п. 2 ст. 861 ГК РФ.[25]

 

Данные расчеты производятся с банковских счетов с использованием расчетных документов - оформленных в виде документов на бумажном носителе или, в случаях, установленных нормативными актами, - электронных платежных документов:

- распоряжения плательщика (клиента или банка) на списание денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

- распоряжения получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.