Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.






Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Необходимость правового регулирования несостоятельности банкротства граждан была очевидна еще около 7 лет назад. Но введение института банкротства физических лиц в России неоднократно откладывалось. Препятствовали его принятию различные факторы, от отсутствия привязанности к действующему закону о банкротстве, финансовом кризисе до необходимости усиления его социальной направленности.

Все же, рост потребительского кредитования и сопровождающий его рост объема просроченной задолженности требовал адекватного законодательного регулирования в сфере несостоятельности (банкротства) гражданина.

16 декабря 2014 г. Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект о банкротстве физических лиц. Законопроект был принят в третьем - окончательном чтении уже 19 декабря 2014 г. Ранее предполагалось, что вступить в силу документ должен лишь в 2016 году, но сложная экономическая ситуация ускорила данный процесс и было принято решение о его вступлении в силу с 1 июля 2015. По последним данным введение в России процедуры банкротства физических лиц будет отложено до осени. Такое решение приняла Госдума, одобрив соответствующие поправки во втором чтении. Документ предполагает, что дела о банкротстве физических лиц начнут рассматриваться в России с 1 октября 2015 года, а не с 1 июля 2015 года, как предполагалось ранее. Также было принято решение о том, что эти дела будут рассматриваться в арбитражных судах. Хотя изначально предполагалось, что они будут в ведение судов общей юрисдикции.

2. Несмотря на долгий путь становления, множество трудностей, с которыми могут столкнуться участники банкротства физических лиц, не смотря на опасения экспертов и критику обозревателей, данный институт долго ждал своего часа неслучайно, и является благом для российского общества.

Положительный зарубежный опыт применения института несостоятельности (банкротства) граждан помог осознать необходимость разрешения проблем, касающихся потребительской задолженности на территории России.

Мировая практика признает институт потребительского банкротства благом для добросовестного гражданина, поскольку сущностью банкротства является не только ликвидация требований к нему со стороны кредиторов, но и реабилитация должника. В той же степени применения процедур банкротства граждан является благом и для кредиторов, так как позволяет вернуть задолженность частично или в полном объеме.

3. Основные положения, касающиеся банкротства граждан. Несостоятельность (банкротство) - признанная судом, арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей[47].

Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, будут рассматриваться судом общей юрисдикции[48]. (внесены поправки)

Дела о банкротстве граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, будут рассматриваться арбитражным судом.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом обладают: - должник, - конкурсный кредитор, - уполномоченные органы.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В деле о банкротстве гражданина обязательно участие финансового управляющего, который является арбитражным управляющим, утвержденным судом или арбитражным судом для участия в деле.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом суд выносит одно из следующих определений:

- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина. (213.6)

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются:

а) реструктуризация долгов гражданина;

б) реализация имущества гражданина;

в) мировое соглашение. (213.2)

Реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов. Срок реструктуризации долга – 3 года.

В случае, когда возможности расплатиться нет, суд признает гражданина банкротом и примет решение о реализации имущества.

Реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Предусмотрен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством РФ.

Мировое соглашение - процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. (ст. 2 Закона о банкротстве).

Мировое соглашение вправе заключить на любой стадии рассмотрения судом или арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы (п. 1 Ст. 158 Закона о банкротстве).

Финансовый управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный судом или арбитражным судом для участия в деле о банкротстве гражданина (ст. 2) Сумма его вознаграждения составляет 10 тысяч рублей плюс 2 % о суммы взысканных долгов.

В процессе банкротства все сделки по передаче, дарению и продаже имущества могут быть оспорены.

Ст. 214 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» уточняет, что основанием для признания ИП банкротом является неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Неспособность удовлетворить требования кредиторов означает, что у предпринимателя имеется задолженность на общую сумму не менее 10 тыс. рублей, которая не удовлетворена в течение трех месяцев, вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», вступающий в силу с 1 июля 2015 года (внесены поправки) изменяет минимальный порог задолженности до 500 тысяч рублей, которая должна быть не удовлетворена в течение 3 месяцев.

К гражданину-предпринимателю могут применяться только такие процедуры банкротства, как наблюдение, конкурсное производство и мировое соглашение. Возможность применение процедур финансового оздоровления или внешнего управления в том случае, когда в состав имущества должника – индивидуального предпринимателя входит значительный имущественный комплекс (предприятие) либо иное имущество, нуждающееся в постоянном управлении и способное приносить доход.

Кредитор не вправе обращаться с требованием к должнику, если его требование уже было рассмотрено в рамках дела о банкротстве, и по этому требованию принят соответствующий судебный акт.

С 1 июля 2015 (внесены поправки) года предусмотрены следующие процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина – индивидуального предпринимателя: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

При банкротстве крестьянского (фермерского) хозяйства дей­ствует особый порядок признания индивидуального предпринима­теля — главы крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом.

Заявление о признании индивидуального предпринимате­ля — главы крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом по­дается в арбитражный суд главой хозяйства при наличии согласия в письменной форме всех членов крестьянского (фермерского) хо­зяйства.

Установлено законом право осуществления полномочий внешнего управляющего самим гла­вой крестьянского (фермерского) хозяйства. (ст. 220 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»)

С момента принятия решения о признании крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и об открытии конкурсного производства государственная регистрация главы крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.

 

4. Говоря о плюсах и минусах применения закона о банкротстве физических лиц, стоит отметить, что в сегодняшний период становления данного закона на территории Российской Федерации его плюсы и минусы граничат друг с другом до степени смешения. Одни плюсы благо для граждан и трудности для системы реализации процедур банкротства физических лиц, другие наоборот, также существуют положения требующие изменения и доработки, но это возможно лишь в процессе реализации закона. Таким образом, на данный момент существует сложность четкости выделения конкретных плюсов и минусов закона о банкротстве граждан.

Закон был принят в интересах двух категорий должников:

– которые действительно не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам, и – неплательщиков, которые хотя и способны отвечать по своим долгам, но им нужна временная защита от чересчур навязчивых требований кредиторов.

Плюсы и минусы закона о банкротстве физических лиц:

1. Возможность реструктуризации долга – снижение кредитной нагрузки, при условии стабильного дохода у должника, отсутствие судимости за умышленное преступление в сфере экономики. (получить рассрочку по погашению задолженности, заморозить процентную ставку за пользование кредитом и т.д.) Срок реструктуризации долга – 3 года. Закон создает позитивную, «мягкую» альтернативу исполнительному производству, предоставляя возможность отсрочки, рассрочки, дисконтирования суммы долга, уменьшает величину процентов до размера ставки рефинансирования ЦБ.

2. В случае, когда возможности расплатиться нет, суд признает гражданина банкротом и примет решение о реализации имущества. Предусмотрен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством РФ.

3. Под действие закона попадают не только банковские кредиты, но и займы между физическими лицами, а также долги по ЖКХ.

4. Обязательное участие финансового управляющего. Выплата вознаграждения финансовому управляющему, оплата судебных расходов и т.д. Для объявления себя банкротом понадобится немало средств. К тому же, многие эксперты сомневаются, что вознаграждения в 10 тысяч рублей плюс 2 % о суммы взысканных долгов окажется достаточно, и, что работу финансового управляющего придется дополнительно оплачивать.

5. Минимальный порог задолженности – 500 тысяч рублей (которая не была погашена в течение трех месяцев с даты, предусмотренной для расчетов). Первоначально предполагалось, что порог задолженности будит составлять 50 тысяч рублей, но за время обсуждения закона, данная сумма возросла в 10 раз. Вследствие чего, множество граждан не попадают под процедуру банкротства физических лиц. Но вопрос о том, как быть гражданам, чья задолженность не так велика, а средств на ее погашения не имеется, остается открытым. С другой стороны, данное решение принято для уменьшения количества возможных заявлений в суд от потенциальных банкротов[49]. Также существует мнение, что мера по увеличению данного порога, была принята в интересах банков. Банки опасаются массовых банкротств и возможных мошеннических схем.

6. В процессе банкротства все сделки по передаче, дарению и продаже имущества могут быть оспорены. Недобросовестные должники, желающие освободиться от долгов посредством банкротства, предварительно перед этим переоформив свое имущество на третьих лиц, могут столкнуться с неприятными сюрпризами особенностей Закона о банкротстве, в частности, расширенных оснований для оспаривания сделок должника.

7. За преднамеренное банкротство и попытку вывода имущества предусмотрена уголовная ответственность – до 6 лет лишения свободы.

8. Суд вправе ввести запрет на выезд за пределы территории РФ.

9. Банкротство не освобождает гражданина от исполнения обязательств, возникших после введения процедуры банкротства, платить алименты, пособия и т.д.

10. После банкротства должник: в течение 5 лет обязан информировать кредиторов о своем статусе до момента заключения любых кредитных договоров и договоров займа; в течение 5 лет не может инициировать повторную процедуру банкротства, а повторное банкротство по инициативе кредиторов не будет предусматривать освобождение должника от обязательств; в течение 3 лет не может занимать должности в органах управления юридических лиц или иным образом участвовать в их управлении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.