Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2 практическая часть






2.1. Нами проведена учебно – исследовательская работа на базе педиатрического отделения поликлиники г.Северобайкальска.

Нами исследовано 50 историй развития ребенка первых 3х лет жизни, у которых выявлена ЖДА легкой и средней степени тяжести.

Исследуя заболеваемость ЖДА у детей на первом году жизни нами выявлено, что 100% детей имели риск развития ЖДА учитывая анамнез матери. Реализация риска развития ЖДА выявлена в 90% случаев.

Исследуя заболеваемость ЖДА у детей на первом году жизни в зависимости от анемии во время беременности у матери нами выявлено, что 40% анемии 2 степени, 1 степени у 60%. (см. приложение 2)

ЖДА у детей на первом году жизни выявлена у матерей со 2 степенью в 33, 3% случаев. С 1 степенью в 66, 7% случаев.

У 90% детей выявлена ЖДА. Из них легкой степени 60%, средней степени тяжести 40% детей.

 

2.1.1. Зависимость ЖДА у ребенка от течения беременности у матери.

В исследуемой группе факторами риска развития ЖДА являются (см приложение)

Нами выявлено, что наиболее часто встречаются и приводят к развитию ЖДА, анемия у матери во время беременности, курение матери, искусственное вскармливание на первом году жизни. Изучая сочетаность факторов риска развития ЖДА у ребенка, нами выявлено, что заболевание ЖДА протекает тем тяжелее, чем выше степень риска развития заболевания, т.е. у мамы во время беременности выявлено 3 и более факторов риска.

В 10% случаев ЖДА у детей первого года жизни не выявлена. Эти дети родились доношенными, находились на естественном вскармливании у матери во время беременности не выявлено других факторов риска развития ЖДА у детей. (см. приложение 3)

При изучении ф112 нами выявлено, что вредные привычки (курение) имели 40% женщин в исследуемой группе. У 40% из них во время беременности выявлена анемия: 2ст- 40%; 1ст- 60%. У детей этих женщин диагностирована ЖДА 1ст-65%; 2ст-35%. (см. приложение 4, 5)

При исследовании историй развития ребенка у 6% женщин выявлено, что они перенесли гестоз во второй половине беременности.

У 4% женщин с анемией 2 степени не курящих – дети родились недоношенными у них диагностирована анемия 2 степени тяжести на первом году жизни.

Исследуя зависимость степени недоношенности на развития ЖДА на первом году жизни нами выявлено, что сочетание 4 факторов риска выявлено у 6% женщин из них у 4% детей наступила реализация риска развития ЖДА которая диагностирована была на первом году жизни. (см. приложение 6)

2.1.2. Исследуя, зависимость развития и течение ЖДА от вида вскармливания у детей нами выявлено, что наиболее часто ЖДА развивается у детей находящихся на искусственном вскармливании.

Нами получены следующие данные: (см. приложение 1)

 

Исследуя зависимость от вида вскармливания нами выявлено, что 74% детей находятся на искусственном вскармливании, 20% детей на естественном и 6% на смешанном. Причем выявлена закономерность, что диагностирование ЖДА следует за переводом ребенка на искусственное вскармливание.

Нами выявлено, что при риске развития ЖДА на 1 году жизни у детей находящемся на естественном вскармливании этот риск не реализуется в 20%, а при искусственном ЖДА выявлена на 1 году жизни у 74% детей.(см. приложение 7)

 

 

2.1.3. Лечение ЖДА легкой и средней степени тяжести проводилось в поликлинических условиях.

Стационарного лечения в обследуемых группах не было.

Нами выявлено, что на фоне проводимого лечения эффективность лечения зависит от степени тяжести ЖДА.

1 ст.- 2-3 недели, получает препарат - контрольное исследование.

2 ст.- переходит в 1 ст., но в норму не приходит.

В исследуемых историях развития ребенка нами выявлено, что заболеваемость ОРВИ снижает эффективность лечения ЖДА. У 16% детей на фоне заболеваемости ОРВИ выявлено в ОАК снижение уровня гемоглобина на 5-12 г/ л. (см. приложение 8)

Исследуя, истории развития ребенка нами выявлено, что физическое развитие и НПР не зависят от заболеваемости ЖДА легкой и средней степени тяжести.

2.2.1. На втором году жизни диспансерное наблюдение в плане заболеваемости ЖДА в соответствии со стандартами должно проводится 1 раз в 6 месяцев, перед проф.прививками при заболевании ребенка.

Нами выявлено, что на 2 году жизни исследование ОАК не всегда проводятся в нормированные сроки. Диагноз ЖДА на 2м году жизни сохраняется у 8, 8% детей из них 4, 4% недоношенные имевшие на первом году жизни ЖДА 2 степени тяжести. В течение первых 2х лет жизни эти дети часто болели ОРВИ (3-4 раза в год) имели мед. отвод от проф.прививок находились на искусственном вскармливании. (см. приложение 9)

На 3м году жизни исследования ОАК проводится у детей при заболеваниях и при оформления в ДДО.

 

 

ВЫВОДЫ

1. Основным фактором риска развития ЖДА у детей является ЖДА беременной и сочетание ее с другими заболеваниями беременной.

2. Выявлено, что дети, получающие искусственное вскармливание чаще болеют ЖДА.

3. На фоне заболеваемости ОРВИ снижается эффективность лечения ЖДА.

4. Эффективность лечения ЖДА 2 ст. ниже у детей с осложненным анамнезом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.