Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Анемия у детей и вид вскармливания на первом году жизни.






ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1

1.1 Анемия у детей и вид вскармливания на первом году жизни.

1.2 Связь характера вскармливания детей в грудном возрасте с развитием у них анемии впервые 3 года жизни.

1.3 Чем грозит недостаток витаминов.

1.4 Дефицит железа и когнитивидные расстройства у детей.

1.5 Стадии развития железодефицитной анемии.

1.6 Этиопатагенез железодефицитной анемии у детей.

1.7 Лечение.

1.8 Профилактика.

1.9 Диспансерное наблюдение.

- Заключение.

ГЛАВА 2

2.1.1. Зависимость ЖДА у ребенка от течения беременности у матери.

2.1.2. Развитие ЖДА от вида вскармливания.

2.1.3. Эффективность лечения ЖДА у детей в зависимости от ОРВИ.

2.2.1. Исследование ЖДА у детей 2-3 года жизни.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Железодефицитная анемия (ЖДА) является самым распространенным анемическим синдромом и составляет приблизительно 80% всех анемий. ЖДА продолжает оставаться важной медико-социальная проблемой. По данным ВОЗ, до 30% населения Земли страдают ЖДА, однако наиболее остро эта проблема стоит в акушерстве и педиатрии. Именно во время беременности и в раннем детстве наиболее часто возникают ситуации, приводящие к дефициту железа в организме. Это увеличение потребности в микроэлименте и снижение его депонирования, высокие темпы роста организма плода и ребенка, а также легко возникающая алиментарная недостаточность.

Проблема дефицита железа (ДЖ) в начале XXI века остается актуальной, особенно в группах высокого риска, куда входят дети грудного и раннего возраста, подростки (в большей степени девочки), менструирующие женщины, вегетарианцы, спортсмены, пожилые люди. При длительно существующем ДЖ снижается качество жизни. Так, у детей раннего возраста происходит задержка психомоторного и речевого развития, чаще возникают инфекционно-воспалительные заболевания. У подростков на фоне ДЖ происходят снижение когнитивных и познавательных функций (памяти и внимания), что отрицательно сказывается на школьной успеваемости; падает интерес к окружающему, занижается самооценка, развивается апатия и неадекватные поведенческие реакции.(10. стр.32)

По данным ВОЗ, железодефицитную анемию можно выявить у 1 788 600 000 жителей Земли, железодефицитное состояние — у 3 580 000 000, т.е. в 2 раза большее количество людей имеют сниженные запасы железа.

Заболеваемость анемиями среди взрослого населения за период 1997-2002 год увеличилась в 1, 5 раза (с 361, 6 до 550, 2 на 100 тысяч населения), а среди детей в возрасте от 0 до 14 лет – 2, 2 раза (с 1336, 6 до 2966, 2 на 100 тысяч населения).

В 2005 году, в России было зарегистрировано 2 731 693 больных анемиями среди взрослых, 2 892 141 подростков и 2 651 733 детей. Таким образом, России за последние семь лет частота ЖДА, по данным МЗ РФ, возросла в 6, 3 раза.

Особенно неблагополучно ситуация складывается в Баунтовском, Хоринском, Джидинском и Мухоршибирском районах республики Бурятия и в городе Улан-Удэ, который является самым крупным промышленным центром, где проживает 65% городского и 40% всего населения Бурятии.

За пос­ледние 20 лет регистрируется наиболее высокий уровень за­болеваемости населения г. Улан-Удэ, превышающий средне республиканский показатель в 1, 2 раза у взрослых, и в 1, 6 раза — у детей. Почти половина (45%) всех случаев заболе­ваний в республике регистрируется в г. Улан-Удэ.

Анализ динамики распространенности и относительного риска заболеваемости населения по данным медицинской статистической отчетности за периоде 1988-2002гг. показы­вает, что в г. Улан-Удэ относительный риск заболеваемости составляет среди взрослых 1, 4, среди детей — 2, 4, а по неко­торым нарушениям здоровья — превышает средне респуб­ликанские показатели в 5 и более раз (болезни органов кро­вообращения, эндокринной системы, врожденных аномалий и др.).

За последние годы приняты Постановления Главного государственного санитарного врача РФ, руководителя Роспотребнадзора Геннадия Григорьевича Онищенко.

- № 91 от 05.05.03 " О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания населения",

- № 148 от 16.09.03 " О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания населения".

В рамках реализации Постановлений Главного государственного санитарного врача, в большинстве регионов разрабатываются программы, предусматривающие увеличение производства хлебобулочных изделий обогащенных железом, а также возможность проведения индивидуальной профилактики дефицита железа в группах риска (Тульская, Ленинградская, Ивановская, Нижегородская, Калужская, Свердловская области).

Так как заболеваемость анемией и железодефицитными состояниями в Бурятии возросла, то производители муки и хлебобулочных изделий теперь обязаны выпускать продукцию, обогащенную витаминами, железом и йодом. Широкое распространение получили производство обогащенных витаминами молочных продуктов. Несмотря на это, в республике практически не осуществляется обогащение продуктов, лишь на десяти предприятиях в муку добавляются витаминно-минеральные добавки.

Поэтому, в настоящее время у больных железодефицитными состояниями (ЖДС) восполнение запасов железа в организме и повышение уровня гемоглобина достигаются с помощью назначения внутрь препаратов железа.

В тех случаях, когда анемия проявляется клинически или выраженный ДЖ охватывает значи­тельную и уязвимую часть населения, необходимо предпринимать срочные действия, среди которых заместительная терапия препаратами железа счита­ется наиболее предпочтительной.

Вопросы безопасности и эффективности лечения ЖДА (ферротерапии) являются до сих пор весьма актуальными, так как препараты железа известны своими часто возникающими побочными эффектами, не всегда удовлетворительной переносимостью, в результате чего сроки лечения ЖДА не всегда соответствуют стандарту. (12. стр.32)

 

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Изучить заболеваемость железодефицитных анемий у детей первых 3-х лет жизни по данным Детской поликлиники г.Северобайкальска.

ЗАДАЧИ ДАННОЙ РАБОТЫ:

1. Изучить влияние течение беременности заболеваемость детей железодефицитной анемии.

2. Определить значение видов вскармливания на заболеваемость детей железодефицитной анемии.

3. Изучить влияние перенесенных ОРВИ у детей на тяжесть течения и эффективность лечения железодефицитной анемии.

4. Исследовать длительность течения железодефицитной анемии в зависимости от степени тяжести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.