Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение письменности






Письменность у восточных славян возникла задолго до принятия христианства на Руси. Это подтверждают договоры киевских князей с Византией (911, 944, 971 годы), а также найденные при археологических раскопках предметы быта, на которых имеются надписи кириллицей. После принятия христианства письменные документы в Древней Руси были явлением довольно распространенным. Различные документы выполняли определенную роль: дипломатические акты- во внешних сношениях с другими государствами, административные акты- в управлении русскими землями, договоры между князьями- в сотрудничестве, совместных военных действиях против врагов, жалованные грамоты на земельные наделы или привилегии закрепляли собственность на землю или право на княжение, сбор оброков и так далее, уведомительные грамоты давались лицам, выезжавшим в другие государства (дипломатам, купцам). 10

Письменность была распространена не только среди лиц, правящего класса, но и среди других слоев населения. Об этом свидетельствуют найденные в Новгороде и других древнерусских городах берестяные грамоты XI-XII вв., авторами которых были купцы, ремесленники, горожане, крестьяне. Документы являлись также базой для составления летописей. Однако большинство документов не дошли до нашего времени, так как многие из них погибли во время войн, пожаров, стихийных бедствий. Документы хранились в княжеских сокровищницах, вместе с казной и библиотекой. Множество документов хранилось в ризницах монастырей вместе с ценной церковной утварью; их собрания пополняли дарения князей и бояр. Архивы городских общин хранились, как правило, в храмах святых – покровителей данного города. Например, в Пскове вечевой архив хранился в Троицком соборе. Некоторые светские феодалы также имели значительные собрания рукописей и книг.

Во время междоусобных войн феодалы старались захватить сокровищницу противника, завладеть не только имуществом (оружием, платьем, украшениями, тканями), но и документами и книгами, которые имели информативную и материальную ценность- писались на дорогостоящем пергаменте. Привозная бумага на Руси стала употребляться в конце XIVв.

Московское княжество имело большое количество архивов удельных княжеств. Это документы постоянно требовались при разборах земельных и родословных спорах, поэтому с них снимали копии, по ним составляли сборники. Много документов возникало и в ходе деятельности государственного аппарата Великого княжества Московского. Наиболее из них хранились в великокняжеской казне: договорные, жалованные, духовные (завещания) грамоты, поручные записи (поручительство за какое-либо лицо), указы и переписка великих князей и другое.

Письменные документы, дошедшие до нашего времени, данные, полученные археологами и лингвистами, показывают, что уже в X в. в Древнерусском государстве была культура написания документов. Это договоры с Византией 911 и 945 гг. Примечательно, что в обоих договорах упоминается о практике составления документов. В первом случае - письменных завещаний, во втором - подорожных грамот для купеческих кораблей.

В период правления Владимира Святославовича в Киеве - столице Древнерусского государства (978-1015 гг.) - существовало учебное заведение для детей бояр и старших дружинников. Из выпускников этой школы и отбирались претенденты на должности " печатников" - хранителей княжеской печати, " металников" - судейских секретарей, писцов и дьяков при князьях и крупных феодалах.

В этот период в основном документируются правовые отношения, создаются жалованные и вкладные грамоты, завещания. Археологические раскопки сначала в Новгороде, а потом и в Пскове, Смоленске, Витебске, Старой Руссе и других городах позволили обнаружить частную переписку рядовых жителей северо-западных областей Древнерусского государства XI-XV вв. (как мужчин, так и женщин). Возникают и достаточно крупные собрания письменных материалов, еще не разделенных на документные архивы и книжные библиотеки. С развитием законодательных основ государства наряду с объемными многостраничными правовыми актами (" Русская Правда", Новгородская и Псковская судные грамоты, Двинская уставная грамота) создаются документы, фиксирующие конкретные частные правоотношения. Это многочисленные разновидности уставных, вкладных, купчих грамот; заемные, закладные кабалы, фиксирующие заем денег; житийные записи - при срочном найме работников; полные грамоты - при продаже в рабство; отпускные грамоты и так далее.11

Миссионерская деятельность просветителей IX в. Кирилла и Мефодия, становление Киевской Руси, принятие ею в 988 г. христианства способствовали формированию первых документных сводов, которые легли в основу создания первых архивов Киевской Руси.12

К основным видам документов относились дипломатические акты, административные акты, договора между князьями, жалованные грамоты, уведомительные грамоты, бытовая документация.

Особо значимыми среди указанных документов были юридические и поземельные.

До наших дней дошло не более полутора сотен документов, сохранившихся со времен Киевской Руси, важнейший - Повесть временных лет, содержащая в своем составе ряд утраченных впоследствии дипломатических и юридических документов.

Документы использовались в юридической, хозяйственной, идеологической жизни, во внешних отношениях Киевской Руси с соседними странами, прежде всего с Византией. Документы являлись основой летописей, благодаря чему многие из них дошли до нас в списках.

В летописях содержатся весьма ранние упоминания о существовании княжеских скотниц (мет хранения): например, в них есть сведения о том, что у князя Владимира существовала скотница, или о том, что Изяслав Мстиславич в 1146 году захватил скотницу во владениях Ольговичей.

Вероятно, документы имелись и в хранилищах при посадничьих дворах, в центрах хозяйственной деятельности княжеских дружинников. Предположительно, хранителями документов выступали тиуны и ключники князя, заведовавшие его казной. 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.