Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. На следующий день я взяла запасную бумагу для плакатов, материалы и закрылась в своей комнате






На следующий день я взяла запасную бумагу для плакатов, материалы и закрылась в своей комнате. Очень аккуратно, я сделала плакаты " Голосуйте за Эми". Я не могла отменить то, что я помогала срывать её плакаты, но я могла сделать ей несколько новых.

После ужина я отправилась в свою комнату, и, пока делала домашнее задание, решила быть дружелюбнее с людьми. Я буду здороваться в коридорах. Я спрошу Кессиди, в каких проектах для сирот она работает и предложу помощь. Я даже буду милой с Элис.

Видишь, хотела я сказать Логану. Я думаю не только о себе.

В понедельник я рано поехала в школу и повесила плакаты Эми прежде, чем кто-либо пришел. Я не слишком беспокоилась насчет того, что кто-нибудь поймает меня, кроме того, не было правил насчет развешивания плакатов для оппонента.

Я думала насчет того, чтобы выбыть из гонки. Я действительно думала. Я размышляла, будет ли это единственным способом искупить то, что я сделала. Но опять же. я на самом деле не сделала ничего, что уменьшило бы шансы Эми на выигрыш. Я не запятнала её имя, как Рик запятнал моё. Я просто заставила её переделать все плакаты.

Эти мысли все еще мелькали у меня в голове, когда я вешала последний плакат. Я осматривала его в течение минуты, потом убрала клейкую ленту в шкафчик. Мне не хотелось стоять и строить глазки с подругами на передней площадке, поэтому я взяла учебник по биологии и села на пол, чтобы прочитать следующее задание.

Я не знала, что сказать Челси или как я должна себя вести, когда в следующий раз её увижу. Я хотела быть злой и винить её во всем, но в действительности я знала, что она не саботировала мою кампанию. Конечно, она должна была сказать, что Кессиди не при чем, но мне было сложно на это злиться. Я продолжала спрашивать себя, что бы я сделала на месте Челси. Если бы я совершила ужасную ошибку, и мои друзья уже обвиняли бы кого-то еще, я бы рассказала им об этом? Сделала бы я правильную или неправильную вещь?

Я думала обо всех гадостях, которые я совершила за последние две недели: плакаты Эми, и как я обращалась с Кессиди.

Это не только уязвило мой гнев, но и заставило меня чувствовать себя подавленной. Казалось, последние две недели были ничем иным, как раскрытием всех моих недостатков.

Я листала свой учебник биологии и старалась выкинуть эти мысли из головы. Мне попалась глаза с названием " Хищники и жертвы. Жизнь и борьба в экосистеме." Хм-м-м. Мне стоило почитать о том как одни существа убивают других. Это отвлекло бы меня от проблем.

Вот что меня увлекло. Теперь я убегала от действительности в пищевую цепочку.


Я не очень много прочитала, прежде чем заметила, что кто-то стоит рядом со мной. Я посмотрела наверх и увидела Логана.

— Я готов, — сказал он.

— Готов к чему?

— Готов раздавать листовки " Голосуйте за Саманту" на лестнице. Я еще несколько секунд смотрела на него, и он сказал:

— Помнишь наш спор?

— Ах, да, — я пожала плечами и вернулась к книге. — Тебе не нужно этого делать.

Я ожидала, что он уйдет. Не не ушел.

— Нет, нужно. Спор это спор. Я действительно заставил бы тебя пойти с Дугом на свидание, если бы выиграл, поэтому я действительно должен раздавать листовки.

Я опять посмотрела на него.

— Ты бы заставил меня идти на свидание с Дугом Кемптоном? С Дугом, парнем с календарем " Горячие штучки"?

Когда он не стал этого отрицать, я продолжила возмущаться.

— И ты обвиняешь меня в мелочности? Если бы ты был по-настоящему честным, ты бы лучше умер, чем позволил мне идти с Дугом.

— Да, да. Если бы я защищал твое расписание свиданий ценой жизни, я бы умер в восьмом классе.

Я метнула на него злобный взгляд. Это было так просто сделать. Он протянул руку ко мне.

— Ну, где листовки? — когда я ничего не сказала, он добавил. — Я буду хорошо работать. Я не буду рисовать усы на твоей фотографии.

— Я сегодня не буду их раздавать.

— Тогда завтра?

Я пыталась найти место, где остановилась в учебнике:

— Я не знаю.

Вместо того, чтобы уйти, он сел рядом со мной.

— Это имеет отношение к тому факту, что ты сделала плакаты для Эми? Я все еще смотрела в книгу:

— Кто сказал что я сделала плакаты для Эми?

Он вздохнул и взял книгу из моих рук. Я схватилась за неё, но он прижал её к своему боку, подальше от меня. Мне пришлось бы переползти через него, чтобы достать её, и я не собиралась этого делать. Я посмотрела ему в лицо, чтобы увидеть, почему он был таким вредным, и он сказал: — Я знаю тебя целую вечность, Саманта. Я узнал твой почерк. Я вижу его в каждом заказе на книгу.

— Ох, — я не рассчитывала на такую возможность. Я гадала, кто еще узнал мой почерк и придется ли мне отвечать на этот вопрос весь день. Что я


скажу людям, которые будут меня спрашивать, почему я сделала плакаты для оппонента?

— Итак? — спросил он. Он не ждал, пока я придумаю хорошее объяснение.

— Я сделала это. потому что...

— Потому что ты сорвала постеры Эми?

— Кто тебе это сказал? — все уже об этом знали? Все с самого начала знали что я это сделала? Эта мысль заставила мое сердцебиение ускориться. Все думали обо мне плохо.

Логан улыбнулся, как будто это был глупый вопрос.

— Я думал, что это был Рик или ты, и на новых плакатах Эми твой почерк.

— Ох, — я покраснела, потому что меня так легко поймали. Я медленно сказала, — Это была месть за листовки насчет меня. Только я обнаружила, что это Рик сделал те листовки. Поэтому я...

— Сделала новые плакаты для Эми.

— Никому не рассказывай.

— Не буду, — он передал мне книгу и мягко сказал. — За то, чего это стоило, ты получаешь мой голос.

Он улыбнулся мне, и забавно, но эта улыбка значила для меня больше, чем что-либо за очень долгое время. Он поднялся чтобы уйти, но прежде, чем сделать это, он сказал: — Мы все еще идем на ужин в субботу вечером? Ты не спустишь мне эту часть сделки, да?

— Нет, — ответила я. — Я все еще хочу лобстера.

После четвертого урока, вместо того, чтобы пойти в кафетерий как обычно, я подошла к шкафчику Кессиди. Она как раз вытаскивала свой пакет с обедом.

— Привет, — сказала я. — У тебя есть минутка?

— Она закрыла дверцу шкафчика.

— Конечно, — она сказала это слово напряженно, как будто её доставляло неудовольствие поговорить со мной даже в течение шестидесяти секунд.

Я крепче сжала свою коробку с обедом.

— Кессиди, я должна перед тобой извиниться. Я просто хотела сказать, что сожалею обо всем. Я была не права.

Она уставилась на меня с удивлением:

— Насчет Джоша?

— Ну, я говорила насчет листовок, но конечно, когда ты заговорила об этом, насчет Джоша тоже.

— Что ты имеешь в виду говоря что была не права насчет Джоша? — в её голосе появилась злость, как будто я говорила о нем гадости.

— Я просто имела в виду, что не надо было идти с ним на выпускной, когда он так явно заинтересован тобой, — ошибка, которую я никогда не повторю даже по той причине, что мое эго больше не сможет вынести такого


оскорбления.

— Ох, — облегчение смягчило её лицо, но через секунду оно ушло. — Он интересуется мной только потому, что рядом больше никого нет.

— Спасибо. Я была рядом.

— Я не то хотела сказать. Я просто имела в виду, ну... — она глубоко вздохнула, и я догадалась, что она не знала, что еще сказать, она не была уверена, можно ли доверить мне свои чувства по этому поводу, но потом, возможно потому, что я только что извинилась перед ней, она сказала, — когда Джош был в колледже, окруженный другими девушками, он не хотел отношений на расстоянии со мной. Этого было для него недостаточно. Но сейчас, вернувшись домой на лето, он мил со мной.

— Ты не хочешь быть вторым сортом. Я знаю это чувство, — и внезапно показалось почти забавным, что у нас с Кессиди было что-то общее. Мы могли создать Клуб Отвергнутых Джошем. Но я подозревала, что, поскольку никто из нас не хотел быть вторым сортом, было бы сложно решить, кто будет вице- президентом.

Кессиди кивнула.

— Похоже, он просто хочет подружку на лето. Когда снова начнется учеба, все закончится. Все опять закончится.

Я отчасти хотела кивнуть и сказать " Да, мужчины — ужасные создания, особенно Джош, потому что я ему никогда не нравилась". Но другая, лучшая часть меня, чувствовала, что нужно сказать что-то другое.

— Если он просто хотел бы девушку на лето, он мог бы выбрать кого угодно. И я могу сказать, что он нисколько не был заинтересован мной. Он мил с тобой, потому что ты ему нравишься.

Она улыбнулась, потом стерла слица улыбку.

— Ну, может быть на этот раз это не его выбор. Может быть, на этот раз я не захочу быть его девушкой.

— Ага, он привлекателен, изучает медицину и не может отвести от тебя глаз, когда ты в комнате.

— Правда?

— Я бы рассказала тебе о выпускном, но стараюсь вычеркнуть его из памяти.

— Он не мог отвести от меня глаз?

Я рассмеялась. Было приятно с ней разговаривать. Было легко.

Повернувшись, чтобы пойти в кафетерий, я сказала:

— Я думаю, пройдет примерно неделя до того, как вы снова будете вместе.

— Определенно нет. Моя гордость продержится по меньшей мере две недели, — она прикусила губу. — Ну, может быть, полторы недели.

Мои друзья уже обедали, когда я подошла. Они неуверенно смотрели на меня, когда я села, поэтому я знала, что Челси рассказал им, что случилось между нами на выпускном.

— Вот ты где, — сказала Рашель. — Мы думали, в школе ли ты сегодня.


— Мне нужно было сделать кое-что по биологии с утра, и я опоздала на обед, потому что разговаривала с Кессиди, ну, пыталась принести извинения.

Обри придвинулась ближе и послала мне сочувственный взгляд:

— Что ты сказала?

— В общем, я сказала, что была неправа и сожалею.

Челси вздрогнула, и потом накрыла своей рукой мою на столе.

— Правда, Саманта, мне жаль что ты прошла через это. Должно быть, это было ужасно.

— Не так, как ты думаешь. Она хорошо все восприняла.

— Могу поспорить, она возложила всю вину на тебя, -сказала Рашель.

— Нет, она была очень милой.

— Ну да, — сказала Челси. — Просто подождем и увидим, что будет, когда она в следующий раз будет агитировать за Эми.

Рейчел с согласием кивнула.

— Она делает ставку на то, чтобы быть со всеми милой. Можно подумать, что её главная цель — добиться того, чтобы её портрет напечатали на коробке с кашей.

— Она была очень милой, — сказала я еще раз, теперь уже более твердо.

— Почему ты продолжаешь это говорить? — спросила Челси.

— Она все еще на своей диете без гадостей, — сказала Обри. Рашель посмотрела на меня:

— Разве это не должно было закончиться в пятницу? Я пожала плечами и вытащила сендвич из пакета.

— Может быть, я просто я устала быть такой критичной. Может быть, мы все могли бы стать более приятными людьми.

Челси открыла рот, чтобы возразить, но не сделала этого. Она вероятно все еще чувствовала себя виноватой насчет листовок, и поддержала бы меня, даже если бы я предложила нам всем надеть кандалы.

Рашель откинулась на кресле и взяла пакет чипсов из сумки.

— Ох, ладно тебе. Но Обри кивнула.

— Я не думаю, что будет хуже, если мы будем менее критичными. Рашель сгорбилась:

— Начнем с того, что я не настолько критична.

— Думаешь, ты сможешь прожить две недели, никого не критикуя? — спросила я.

— Вероятно, — сказала она.

Челси потрясла головой, потом взяла вилку.

— Думаю, у Дуга так или иначе будет свидание.


— Да, — сказала Обри. — Но это можешь быть ты.

И потом мы все рассмеялись, кроме Рашель. которая продолжала доказывать, что она не так уж часто критикует людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.