Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. На следующий день я решила, что определенно буду баллотироваться.






На следующий день я решила, что определенно буду баллотироваться.

Потом я решила, что определенно не буду. Пока я наблюдала, как люди проходят мимо меня в коридорах, я спрашивала себя: " Будут ли они за меня голосовать? ". Достаточно ли людей решит, что я справлюсь с работой – нравлюсь ли я достаточному количеству людей – чтобы избрать меня? Я надеялась, что да, но на этот вопрос мог быть и другой, очень болезненный ответ. Действительно ли я хочу это знать?

Я ни с кем ни словом не обмолвилась о том, что возможно выставлю свою кандидатуру. Я говорила себе, что нужно поговорить с друзьями об этом в тот день, но каким-то образом эта тема никогда не всплывала в разговорах.

В итоге, я решила что лучшая возможность опробовать эту идею предоставится на свидании с Бредом. Он поймет, что я чувствую. Может быть, он даже прошепчет мне ободряющие слова.

Он заехал за мной в пять, чтобы успеть поужинать перед фильмом. Когда зазвонил звонок, я наполовину сделала прическу, поэтому я отправила маму открывать дверь, прежде чем это сделает один из моих младших братьев. У меня три младших брата: Энди, которому семь лет, и близнецы Джо и Девид, которым десять. Все они доставляют кучу неприятностей. Они думают, что каждое существо женского пола ужасно смешное, и они не колеблясь разбалтывают все секреты моей красоты каждому парню, который входит в дверь.

– Она намазывает лицо этой ужасной жирной глиной, – поведали они моему предыдущему ухажеру. – Ты пожалеешь, если женишься на ней.

Поэтому я отправила маму открыть дверь. Оказалось, это было ошибкой.

Пока я заканчивала завивать волосы, она обсуждала с Бредом планы на вечер.

Возможно, проблема была в том, что я слишком много встречаюсь с парнями. Если бы я никогда не ходила на свидания, мама бы нервно пыталась произвести впечатление на моих кавалеров, чтобы подбодрить их. Но учитывая обстоятельства, мама относится к моим парням как к неприятностям (" Ладно, детишки, парень Саманты приедет за ней через пятнадцать минут, поэтому уберите ваши вещи из гостиной, пока я их не выкинула! ") и неисчерпаемым ресурсам (" Итак, Брюс, я слышала, твой отец – ортодонт. Он не будет возражать против того, чтобы взглянуть на зубы


Джо? ") Сегодня, когда я вошла в гостиную, Бред стоял рядом с мамой с выражением лица, словно его загнали в ловушку, и я поняла, что он стал ресурсом.

Мама соскребла с дивана нашу девятимесячную полосатую кошку и улыбнулась мне.

– Бред сказал мне, что вы собираетесь в Эль Маркадо. Это всего лишь в полушаге от ветеринарной клиники.

– Я уверена, что там в любом случае абсолютно санитарно-безопасная обстановка, – сказала я, вынув куртку из шкафа в коридоре и надев сумку на плечо.

Мама не обратила на меня внимания.

– И ты знаешь, я должна сегодня отвезти Игрунью на стерилизацию.

Было бы действительно здорово, если бы вы смогли отвезти её вместо меня.

.

– Ты хочешь, чтобы я взяла кошку на свидание? Она небрежно почесала Игрунью под подбородком.

– Не на свидание.Только в ветеринарную клинику. Она по пути в ресторан.

Я поправила сумочку на плече, играя с ремнем и потихоньку продвигаясь в сторону двери.

– Разве клиника уже не закрыта?

– Они работают до девяти.

В этот момент Энди заглянул в комнату. У него были светлые волосы как и у меня, и он был таким милым со своей взъерошенной шевелюрой, какими могут быть только семилетние дети. Он подошел к маме и стал тянуть её за рубашку, привлекая её внимание.

– Не отправляй Игрунью, – ныл он. – Мы хотим котят.

– Нет, мы не хотим, – сказала мама.

– Но котята такие милые! – сказал он.

– Конечно, они милые, пока они котята, но они вырастают и становятся кошками. Поэтому Саманта и Бред отвезут Игрунью к ветеринару, – она шагнула в моем направлении, протягивая кошку.

Я положила руку на дверную ручку и послала её умоляющий взгляд.

– Мам... – Пожалуйста, не заставляй меня это делать. И пожалуйста, не начинай спорить перед Бредом. Я пытаюсь вяглядеть взрослой, утонченной и совсем немного очаровательной. Если я буду таскать с собой кошку, то это не поможет достичь поставленных целей.

У мамы определенно не было телепатических способностей. Пока она продолжала разглагольствовать на тему, что с кошкой " совсем не будет проблем" и как она отвозила Игрунью на прививку три недели назад, и кошка " вела себя идеально", она умудрилась передать Игрунью Бреду.

Бред стоял там, парализованный, держа кошку на расстоянии от своего пиджака, и смотрел на неё так, как будто у неё могли быть блохи.


Я знаю что он не хотел даже держать кошку, не то что быть её персональным водителем, но он был слишком вежлив, чтобы отдать её обратно маме. Поэтому, я думаю, мама дала кошку Бреду, а не мне.

– Спасибо, дорогая, – сказала мама. Она взяла руку Энди и направилась в кухню. – У меня еще столько дел, и это экономит мне время, – через плечо она крикнула – Хорошего ужина! -и исчезла в кухне.

Я потянулась и забрала Игрунью из рук Бреда.

– Извини насчет этого.

– Все нормально.

Я знала, что не все нормально. Мои телепатические способности определенно работали лучше, чем мамины, и я могла сказать, что Бред предпочел бы, чтобы ему наложили швы, вместо того, чтобы таскать нашу кошку по городу. Поэтому держать её буду я, и мы постараемся закончить с кошачьими проводами так быстро, как только сможем.

Мы подошли к машине Бреда и я погладила серый мех Игруньи, чтобы дать ей понять, что все в порядке. Её имя не было говорящим. Она была игривой только первые два месяца своего детства. Сразу после этого она стала ленивой, вялой, и её можно было наградить еще кучей подобных совершенно не милых определений, но было слишком поздно переименовывать её. Кроме того, она бы наверняка не откликалась на " Лежащая-на-диване-и-вылизывающаяся".

Я залезла в машину Бреда и посадила Игрунью рядом с собой, пока пристегивала ремень.

Бред забрался с другой стороны и продолжал кидать на Игрунью взгляды, когда пристегивался. Я могла угадать, что он гадает, сколько шерсти она теряет за минуту, поэтому я взяла её и посадила обратно на колени. Правда, мне придется весь остаток нашего свидания выглядеть так, как будто на мне меховые джинсы, но лучше смешно выглядеть, чем твой парень будет расстроен тем, что ты испачкала его обивку.

Бред включил двигатель и Игрунья показала когти.

Я спокойно старалась оторвать её от своих джинсов без криков. Крики вероятно не помогли бы успокоить нервную кошку.

– Все хорошо, Игрунья. – выдохнула я. – Мы просто везем тебя к ветеринару.

– Где тебя разрежут и удалят кое-какие части, – добавил Бред.

– Ты не помогаешь.

– Она все равно не понимает английский.

Игрунья уставилась в окно, её глаза метались туда-сюда по ландшафту, и она испустила долгий, низкий крик. Совершенно не похожий на милое то маленькое " мяу", когда она просит еды. Этот звучал как скрипучий, ржавый консервный нож.

– С ней все в порядке? – спросил Бред, отрывая взгляд от дороги на более долгое время, чем я могла вытерпеть.

– Я уверена, с ней все будет хорошо. Просто давай быстрее. Он поехал быстрее. Гораздо быстрее.


– Не настолько быстро. Он не сбросил скорость.

– Я думал, твоя мама сказала, что в прошлый раз кошка хорошо перенесла поездку на прививку.

– Ну, может быть Игрунья помнит, что в прошлый раз, когда она каталась на машине, это закончилось кучей острых иголок.

Скорость не помогла успокоить Игрунью. Она сбежала с моих коленей и металась по машине в поисках выхода. Время от времени она скрипуче мяукала.

Бред взглянул на неё.

– Пожалуйста, убери кошку с приборной панели. Сложно вести, когда я в любой момент ожидаю, что она прыгнет на руль.

Я потянулась за ней, но она метнулась с панели на подголовник сиденья.

Пока я изгибалась, чтобы вытащить её оттуда, она испустила серию безумных мя-я-я-у-у-у.

– Она царапает мои сиденья? – спросил Бред.

– Нет. Я имею в виду не специально.

Бред пробормотал что-то себе под нос и нажал на педаль газа. Дорожные знаки и почтовые ящики проносились мимо нас.

– Я думаю, ты её пугаешь, – и если не её, то меня уж точно. Я пыталась схватить Игрунью, она пыталась спрятаться, протискиваясь между моей спиной и спинкой кресла. Я наклонилась вперед, чтобы достать её, но она продолжала двигаться вниз по моей спине. Я не знала радоваться или нет тому, что её когти достались мне, а не драгоценной обивке Бреда.

Бред снова оторвал глаза от дороги и посмотрел на меня.

– Что она делает?

– Я не знаю. Я не говорю по-кошачьи.

К счастью, мы добрались до центра города и Бред сбавил скорость из-за светофоров и более интенсивного движения. Он продолжал кидать взгляды на меня, возможно, ожидая, что кошка взорвется или что-то вроде того.

Сообразив, что невозможно прорыть дыру в сидении и выбежать, повернулась и начала взбираться вверх по моей спине. Я пыталась обрести контроль над ситуацией, повторяя " Игрунья, прекрати это! " снова и снова, и пытаясь схватить её за что-то отличное от когтей и зубов.

Наконец-то я смогла взять её, но она не стала сидеть у меня на коленях. На этот раз она залезла спереди по моей рубашке, остановилась на секунду на плече и потом прыгнула мне на голову, как будто это была вершина Горы Эверест.

В ожидании зеленого сигнала светофора, Бред взглянул на меня.

– Эта игривая кошка у тебя на голове!

На самом деле, я не была уверена, что правильно расслышала слово " игривая". Но слово определенно заканчивалось на -вая.

Я пыталась спокойно снять её:


– Я понимаю, что кошка у меня на голове.

– Люди пялятся на нас.

Я была слишком занята попытками оторвать кошку от различных частей моего тела, чтобы замечать другие машины вокруг, но сейчас я посмотрела. В машине рядом с нами было несколько мальчиков-подростков, и все они уставились на меня с открытыми ртами. Рты были открыты, я полагаю, потому что они слишком сильно смеялись, чтобы закрыть их.

Я скользнула вниз по сиденью и выдернула Игрунью из своих волос. В процессе она оцарапала мне ухо. Я хотела бросить её на заднее сиденье как толкатель ядра, но прежде, чем я это сделала, я обратила внимание на её рот. Он был весь в пузырьках слюны. Все еще держа её в воздухе, я сказала: – Бред, я думаю, её сейчас стошнит.

– Только не в моей машине!

Её определенно тошнило. Я знала, что она сейчас это сделает, и я все еще держала её, стараясь придумать, куда её направить. Хотела ли я, чтобы кошку стошнило на меня или лучше на обивку?

Полупереваренный кошачий корм – или еще хуже, изжеванный мышиный труп – это не то, что я бы хотела носить на себе. Даже для того, чтобы спасти обивку.

Бред так внимательно наблюдал за Игруньей, что не заметил, что светофор загорелся зеленым и машина сзади нас просигналила.

Это совершенно не помогло нестабильному психическому состоянию Игруньи.

Кроме того, что она вцепилась когтями в мои руки, она начала издавать звуки, словно её рвет.

– Не позволяй ей это сделать, – сказал Бред.

И как именно я должна была это предотвратить? Сказать ей, чтобы дышала глубже? Опустить окно и выставить её голову наружу? Если я опущу стекло, она будет снаружи быстрее, чем я смогу сказать " У тебя нет девяти жизней". Потом я должна буду вернуться домой и объяснить моим маленьким братьям, как Игрунью расплющило в лепешку проезжающими машинами.

Поэтому, вместо этого я просто держала её, наблюдая, как пузырьков слюны становилось больше, и они начали капать на мои джинсы. Я огляделась в поисках чего-нибудь, чем бы можно было вытереть её рот. Был ли у меня Клинекс в сумочке?

– У неё пена изо рта! – сказал Бред.

– Пожалуйста, ты можешь смотреть на дорогу, а не на кошку?

– Разве не так выглядят бешеные животные до того, как укусят?

– У неё не может быть бешенства. Мама возила её на прививки три недели назад.

– Возможно, прививка еще не начала действовать.

Я посадила Игрунью себе на колени и начала копаться в сумочке в поисках салфеток. Я уже была полностью залита слюной вдобавок к уже имевшемуся слою кошачьих волос. Великолепное дополнение к моему ансамблю.


– Что ты делаешь? – спросил Бред. – Не выпускай бешеное животное у меня в машине!

– Она не бешеная. И я пытаюсь найти что-нибудь, чтобы вытереть ей рот.

Игрунья не хотела сидеть спокойно, чтобы я её вытирала. Пока я все еще вылавливала Клинекс из сумочки, она прыгнула на заднее сиденье.

Бред уставился через сиденье на неё, управляя машиной вполоборота.

– Теперь твоя кошка пускает слюни у меня в машине. Это здорово.

Просто здорово. Застрять в машине с бешеной слюнявой кошкой!

– Ты знаешь, на текущий момент я думаю, что у нас гораздо больше шансов умереть в автокатастрофе, чем подвергнуться нападению бешеной кошки. Почему бы тебе просто не смотреть, куда едешь?

Таким образом мы припарковались к ветеринарной клинике. Мы орали друг на друга по поводу того, как мы умрем.

Бред и я выбрались из машины, и я открыла ближнюю к кошке дверь. Игрунья зарылась в пространство под водительским сиденьем, и я не была уверена, стошнило её там или она просто залила все слюной. Я не собиралась совать руку под сиденье, чтобы это проверить. Я пыталась изменить тон с орущего на " киса-киса-я-твой-настоящий друг".

– Иди сюда, Игрунья, – проворковала я. – Все уже хорошо. Нечего бояться. Игрунья не купилась.

Очевидно, у неё с телепатическими способностями было все в порядке, и она не собиралась нам позволять затащить себя в ветеринарную клинику.

– Иди сюда, Игрунья, – снова сказала я.

Бред стоял сзади меня, глядя через мое плечо:

– Просто нагнись и возьми её.

Да, конечно. Он стоял, засунув руки в карманы, и хотел, чтобы я взяла злую бешеную кошку. Как по-джентельменски с его стороны.

Я осторожна наклонилась, больше опасаясь полупереваренных мышей, чем укусов, но прежде, чем я смогла даже дотронуться до Игруньи, она метнулась мимо меня через открытую дверь.

– Держи её! – я закричала Бреду.

У него не было времени протянуть руку, даже если бы он хотел, но я была уверена, что нет.

Я могла это понять по тому, что его руки были все еще в карманах, и по тому, как он проигнорировал кошку и уставился на заднее сиденье.

Я бы не подумала, что Игрунья способна на такой выброс энергии, но за секунды она пронеслась по тротуару, прыгнула с мусорного контейнера на дерево и потом на крышу ветеринарного офиса. Добравшись туда, она села и уставилась на нас из-за водосточного желоба.

Я со стоном подошла к знанию:

– И что нам теперь делать? Бред не последовал за мной.


– Я не знаю, что нам делать, но я собираюсь домой почистить машину. Она странно пахнет, и кто знает, что твоя сумасшедшая кошка наделала у меня под сиденьем.

Я повернулась к нему:

– Ты собираешься оставить меня здесь с кошкой, которая застряла на крыше?

– А что ты хочешь, чтобы я сделал? Полез туда за ней? Может быть, я сломаю шею в качестве прекрасного завершения вечера, – он распахнул дверцу машины и прыгнул на водительское сиденье. – Мне нужно избавиться от запаха, пока он не въелся.

Он захлопнул дверь, завел машину и поторопился с парковки.

– Придурок, – покричала я ему вслед. – Придурок! Придурок! Придурок! Он исчез в потоке машин, даже не бросив на меня взгляда.

Я вернулась обратно и посмотрела вверх на Игрунью.

– И ты тоже придурошная кошка! Тебе мало того, что ты будишь меня каждое утро, ходя по моему лицу – теперь ты рушишь мою личную жизнь! Я...

Я остановила свою тираду, когда осознала, что несколько людей на парковке только что вышли из машин и все пялятся на сумасшедшего подростка, который кричит на стену здания.

Не взглянув на кошку, я прошла в клинику и на удивление доходчиво объяснила ситуацию администратору.

Она сочувственно пожала плечами, но не сдвинулась из-за стола.

– У нас нет приставной лестницы, но обычно кошки спускаются, если их достаточно долго зовут.

Правильно. Предполагалось, что я буду стоять на тротуаре бог знает сколько и выглядеть как идиотка, пытаясь урезонить кошку.

Я вышла наружу. Игрунья спокойно обозревала парковку со своего желоба. У неё определено не было намерений спускаться вниз. Я произнесла еще несколько угроз в её адрес, потому вытащила телефон из сумочки и позвонила домой. Пусть мама разбирается с кошачьим кризисом. Я хотела пойти куда-нибудь, где я смогла бы вытереть кошачьи слюни с джинсов.

Кроме того, нужно было, чтобы она меня забрала, потому что Бред бросил меня около клиники.

Придурок.

Мама взяла трубку. Я хотела бы, чтобы она сожалела – нет, была подавлена – в этой ситуации, потому что это случилось по её вине. Вместо этого, она казалось раздраженной.

– Игрунья на крыше? Почему ты разрешила ей туда залезть?

– Я не разрешала. Я не давала ей позволения. Я ни разу не сказала её, что это хорошая идея. Попробуй поймать нервную напуганную кошку.

Мама вздохнула:

– Я сейчас приеду.

И она повесила трубку.


Я ждала на тротуаре с руками, сложенными на груди, время от времени поглядывая на Игрунью, я хотела еще немного поорать на неё, но не осмеливалась. Человек может вынести ограниченное количество чужих людей, считающих его сумасшедшим, и на сегодня я уже достигла своей квоты.

Наконец-то мама припарковала наш минивен. Она вышла из него, игнорируя меня, и подошла прямо к стене здания.

– Игрунья, пора кушать.

Кошка один раз мяукнула – своим нормальным голосом, а не голосом одержимой кошки, которым она общалась со мной, и спрыгнула с крыши.

Мама взяла её на руки и почесала под подбородком.

– Извини, что обманула, – сказала она кошке. – Но тебе нельзя ничего есть до операции.

Потом мама повернулась ко мне:

– Видишь, было не так уж трудно, правда?

Я смотрела на неё. Просто смотрела довольно долгое время.

– Мам, ты знаешь, что каждый раз, когда я хочу сказать как я благодарна за то, что мы моя мама, ты сообщаешь мне о том, как ты со мной трудишься по восемнадцать часов в день?

– Да.

– Ну, теперь я могу этим хвастаться. В следующий раз, когда ты мне расскажешь, насколько болезненны были роды, я расскажу тебе о том, как ты заставила меня отвезти кошку к ветеринару, и меня высмеяли, оцарапали, обслюнявили и я провела большую часть времени в машине с к бешеной кошкой на голове.

.

– У Игруньи не может быть бешенства, дорогая. Ей сделали прививки.

– Мне наплевать! – орала я. – Я все равно её ненавижу!

Мама нежно погладила кошку, будто бы осознав, какие переживания выпали на долю Игруньи. Я протопала к машине, но я все еще могла слышать, как мама негромко говорит кошке: – Не слишком расстраивайся из-за операции, Игрунья. Поверь мне, ты не хочешь детей. Конечно, они милые, пока маленькие, но они вырастают и становятся подростками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.