Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Израиль и конец истории






Израиль и конец истории

Великая скорбь (12: 1):

 

“И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге”.

Мы ранее обсудили, что великая семилетняя скорбь делится на два периода, по три с половиной года каждый. Когда наступит второй период скорби, поднимется Михаил-архангел и поведет евреев в крепость Петры в Иордании. Антихрист будет преследовать их, используя все оружие и снаряжение, которыми будет располагать.

Если бы иудеи обратились в бегство в этой ситуации, то вскоре были бы настигнуты и преданы смерти. Но Бог окажет им особую милость, обеспечив им способ спасения. Иоанн говорит в Откровении:

“Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола. И дани были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени” (12: 13-14).

Женщина символизирует иудеев. Это пророчество показывает, что им будет позволено стремительно убежать в Петру. И они будут не одни, Михаил-архангел защитит их. Те, кто убегут в Петру, – это избранные среди иудеев, любящие Иисуса Христа.

 

Воскресение (12: 2-3):

 

“И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда”.

Когда Христос будет спускаться на землю после окончания второго периода времен скорби, начнется великое воскресение. Те, кто были казнены в течение семи лет скорби, особенно иудеи, воскреснут, чтобы получить вечную жизнь. Но помните, что прежде, чем начнется великая скорбь, воскреснут те, кто умерли ранее, с гласом архангела и зовом трубы Божьей. А после этого живые будут подхвачены вместе с ними в воздух, чтобы принять участие в свадебной вечере Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому те, кто воскреснут в это время, в конце великой скорби, — это мученики, убитые Антихристом в течение великой скорби.

Тем временем все грешники, выступившие против Христа, будут убиты мечом, исходящим из Его уст, и они будут в аду тысячу лет. Затем мертвые, знатные и простые, воскреснут, чтобы предстать на суд перед великим белым престолом. Как только выяснится, что их имена не записаны в Книге жизни, они будут брошены в озеро, горящее огнем и серой.

Тогда “разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда” (см. 12: 3). “Разумные” – это люди, которые мудро отвергали похоть плоти, похоть очей и гордость этого мира (см. 1 Иоанна 2: 16) и ожидали пришествия Господа, непрестанно молясь и бодрствуя.

Кто же те, кто “обратили многих к правде”? Это сегодняшние пасторы, миссионеры, лидеры домашних групп, старейшины, дьякониссы, дьяконы и обычные христиане, занятые в распространении Евангелия Иисуса Христа. Это христиане, которые тратят свое время и энергию для ободрения верующих, помогая им укрепляться в вере; на обучение грешников, не осведомленных об истинном пути жизни, чтобы они могли обратиться. Эти люди будут сиять вечно, так как они будут сиять вместе со Христом.

Когда наш Господь придет на землю, то наградит нас согласно нашему труду. Как солнце имеет один вид славы, луна – другой, а звезды – третий, и каждая звезда отличается от другой своей славой, так и награды, которые Господь даст каждому из нас, будут отличаться по своей славе (см. 1 Коринфянам 15: 40-42). Поэтому я молюсь во имя Господа нашего Иисуса Христа, чтобы вы проповедовали Евангелие многим людям, чтобы получить награду, которая будет сиять вечно.

 

Окончание откровения (12: 4):

 

“"...А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение" ”.

Даниил получил это откровение не для себя и даже не для своего поколения, а для нас, живущих в конце времен. Ему было сказано сокрыть и запечатать это откровение для нас.

Книга пророка Даниила была закрыта для людей, живших до нас, для них невозможно было понять ее. К настоящему времени многое из этого откровения произошло в истории, и книга Даниила открыта для нас. Последнее время – это то самое время, когда знание увеличится. Поэтому сегодня, когда мы приходим к полному познанию Библии, открывая запечатанное и сокрытое ранее, мы стоим на пороге конца времен.

 

Последний период и заключительное истолкование (12: 5-13):

 

“Тогда я, Даниил, посмотрел, и вот, стоят двое других, один на этом берегу реки, другой на том берегу реки. И один сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: " когда будет конец этих чудных происшествий? " И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полу-времени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится. Я слышал это, но не понял и потому сказал: " господин мой! что же после этого будет? " И отвечал он: " иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют..." ” (ст. 5-10).

В заключение Даниил слышит беседу о конце времен. Один мужчина спрашивает другого: “Когда будет конец этих чудных происшествий? ” (см. ст. 6).

Ответ был дан словами, которые мы уже знаем: “К концу времени и времен и полувремени” (см. ст. 7). Это относится ко второму периоду, в три с половиной года, времен скорби, когда Антихрист и его армия закончат “низложение силы народа святого”, то есть евреев (см. ст. 7).

Но Даниил не мог понять эти слова, поэтому спросил, что будет в результате этих событий. Единственный ответ, который он получил, заключался в том, чтобы Даниил ушел, потому что эти слова были сокрыты и запечатаны для последнего времени.

Но это уже не сокрыто для нас. Счастливы живущие в это последнее время благодати, так как слова Даниила открыты для них.

В 1948 году вы, возможно, были свидетелями возрождения Израиля как государства после двух тысяч лет рассеяния.

Каждый день в утренних газетах вы читаете о шагах, которые делает Европа для объединения.

Вы уже понимаете видение Даниила и знаете, что, когда Европа объединится, придет лидер. Антихрист, прообразом которого был Антиох Епифан. И вы знаете, что начнется великая скорбь (последняя неделя в видении Даниила), как только Антихрист заключит семилетнее соглашение с Израилем.

Вы счастливы также и потому, что знаете, что люди Божьи, верующие в Иисуса Христа, будут вознесены на небеса к этому времени. Вы знаете, что семью годами позже святилище будет разрушено и сила святого народа будет сломлена. Народ Божий, вознесшийся на небеса, будет участвовать в Армагеддонском сражении вместе со Христом, Который пленит Антихриста и его лжепророков. Хотя вас не будет на этой земле во время скорби, вы хорошо знаете, что произойдет в этот период.

Благословенны те, кто мудр в это последнее время. Вы поняли слова нашего Господа и очистились, будучи омыты драгоценной кровью Иисуса Христа. Неразумные люди не способны понять эту тайну, которую знаете вы, даже если отдать ее в их руки и научить об этом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.