Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Осквернение сосудов из храма (5:1-4):






Пир Валтасара

Осквернение сосудов из храма (5: 1-4):

 

“Валтасар царь сделал большое пиршество для тысячи вельмож своих и перед глазами тысячи пил вино. Вкусив вина, Валтасар приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые Навуходоносор, отец его, вынес из храма Иерусалимского, чтобы пить из них царю, вельможам его, женам его и наложницам его. Тогда принесли золотые сосуды, которые взяты были из святилища дома Божия в Иерусалиме; и пили из них царь и вельможи его, жены его и наложницы его. Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных”.

В этом отрывке Навуходоносор назван отцом Валтасара, но фактически он был его дедом. На арамейском языке слово, переведенное как “отец”, часто означает “предок”, а слово “сын” означает “потомок”.

Царь Валтасар замещал на троне своего отца, Набонида (Nabonidas), который находился в городе-оазисе Тема, выздоравливая после психического заболевания.

В то время Дарий, царь Мидии, пришел с сильным мидо-персидским войском и осадил Вавилон. Но Вавилон был огромным, несокрушимым городом, с прочными постройками. Так как город имел запас продовольствия на несколько лет осады, вавилоняне отказались сдаться. Кроме этого, ниже города текла река Евфрат, и Вавилон казался непобедимым.

И все равно Валтасар был обеспокоен. Он боялся, что солдаты и даже генералы его армии будут деморализованы во время длительной осады города. Царь мучился, решая эту проблему, и повелел дать пир для своих подданных, чтобы успокоить их. Поэтому он подготовил большой праздник для тысячи человек своей знати.

Когда царь опьянел, глупая идея пришла в его разум. Он приказал слугам принести золотые и серебряные сосуды, которые прежде использовались при жертвоприношениях в храме Божьем в Иерусалиме, – сосуды, которые захватил его предок, царь Навуходоносор. Тогда Валтасар и его вельможи стали пить из них вино во славу своих языческих богов.

Это было богохульное осквернение святых вещей. Сам Навуходоносор не имел права даже прикасаться к ним, не говоря уже о том, чтобы пить из них. Но Валтасар был так пьян, что стал безрассуден и забыл страх Божий. И Бог но мог проигнорировать то, что они сделали!

Мы видим в Библии, что, когда люди нарушали любую из последних шести из десяти заповедей, регулирующих отношения между людьми, Бог прощал их и давал возможность для покаяния. Но когда они нарушали любую из первых четырех заповедей, которые говорили об отношениях человека с Богом, суд Божий наступал быстро. Поэтому неудивительно, что суд на Валтасара и его гостей пришел столь скоро.

Поражение Японии во Второй мировой войне – хороший пример этой истины. Во время войны император Японии заявил, что Вторая мировая война является войной между японским богом Аматера (Amateras) и Богом христиан. Так как Япония таким образом осквернила святость Божью, Господь сделал эту нацию жертвой ужасной атомной бомбардировки, и она была вынуждена капитулировать.

Аналогично этому, нацистский лидер Адольф Гитлер гордо заявил, что он будет вписан в историю как бог. Но истинный Бог поразил его.

В течение нескольких десятилетий коммунисты были высокомерны. Они поносили Бога и отрицали Его существование. Они опустошили церкви, запретили учить о Боге и не разрешали поклоняться Ему. И мы не удивились, увидев падение коммунизма, поскольку коммунисты нападали на саму сущность Божью.

Бог все еще прощает все ошибки, которые совершают христиане против своих братьев и сестер. Но если они касаются Церкви, которая является Телом Христа, Бог судит их. Когда, например, Анания и Сапфира попытались обмануть Бога и церковь, сохранив часть денег для себя, Господь умертвил их на месте (см. Деяния 5: 1-11). По этой причине мы должны всегда исследовать свои отношения с Богом, чтобы обнаружить неправильное по отношению к Нему.

Конечно, что касается четвертой заповеди, о дне субботнем, Иисус сказал: “Ибо Сын Человеческий есть господин и субботы” (Матфея 12: 8). Поэтому для нас, верующих в Иисуса Христа, каждый день – это день субботний. И день, когда Иисус Христос воскрес, – тоже день Господень, так что мы должны свято хранить его. Поэтому Библия говорит, что мы не должны позволять любому судить нас в отношении дня субботнего (см. Колоссянам 2: 16).

Если, однако, мы нарушаем любую из остальных трех заповедей, говорящих о нашем отношении к Богу (не иметь других богов, не делать идолов и не упоминать имя Бога всуе), немедленный суд приходит на нас. Не только христиане, но и неверующие будут судимы за нарушение любой из этих заповедей. Поэтому никогда не нарушайте ни одну из этих трех первых заповедей.

 

Божий суд (5: 5-12):

 

“В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала. Тогда царь изменился в лице своем; мысли его смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое. Сильно закричал царь, чтобы привели обаятелей, Халдеев и гадателей. Царь начал говорить и сказал мудрецам Вавилонским: кто прочитает это написанное и объяснит мне значение его, тот будет облечен в багряницу, и золотая цепь будет на шее у него, и третьим властелином будет в царстве. И вошли все мудрецы царя, но не могли прочитать написанного и объяснить царю значения его. Царь Валтасар чрезвычайно встревожился, и вид лица его изменился на нем, и вельможи его смутились” (ст. 5-9).

Как только царь Валтасар осквернил сосуды храма, пришел Божий суд. В разгар веселья раздался крик: “Посмотрите на стену! ”

Валтасар, очевидно, почувствовал, что пописанное несло плохое предзнаменование, и, возможно, даже предположил, что оно имело отношение к акту осквернения. Так как он был наместником своего отца, его предложение сделать истолкователя этого послания третьим человеком в империи – главным администратором (должность, которая была чуть ниже его позиции) – говорит о том, насколько сильно он был заинтересован в понимании написанного.

Понятно, что его страх увеличился еще более, когда никто из мудрецов не смог истолковать написанное. Как мы говорили ранее, они не могли помочь царю, потому что бесы не могут истолковывать Божье откровение.

“Царица же, по поводу слов царя и вельмож его, вошла в палату пиршества; начала говорить царица и сказала: царь, вовеки живи! да не смущают тебя мысли твои и да не изменяется вид лица твоего! Есть в царстве твоем муж, в котором дух святого Бога; во дни отца твоего найдены были в нем свет, разум и мудрость, подобная мудрости богов, и царь Навуходоносор, отец твой, поставил его главою тайноведцев, обаятелей, Халдеев и гадателей, – сам отец твой, царь, потому что в нем, в Данииле, которого царь переименовал Валтасаром, оказались высокий дух, ведение и разум, способный изъяснять сны, толковать загадочное и разрешать узлы. Итак, пусть призовут Даниила, и он объяснит значение” (ст. 10-12).

Среди хаоса, криков царя и ропота гостей царица дала мудрый совет: позвать Даниила. Очевидно, Даниил в то время уже был в отставке, вдали от активной деятельности в империи из-за своего преклонного возраста.

 

Истолкование Даниила (5: 13-31):

 

“Тогда введен был Даниил пред царя, и царь начал речь и сказал Даниилу: ты ли Даниил, один из пленных сынов Иудейских, которых отец мой, царь, привел из Иудеи? Я слышал о тебе, что дух Божий в тебе и свет, и разум, и высокая мудрость найдена в тебе. Вот, приведены были ко мне мудрецы и обаятели, чтобы прочитать это написанное и объяснить мне значение его; но они не могли объяснить мне этого. А о тебе я слышал, что ты можешь объяснять значение и разрешать узлы; итак, если можешь прочитать это написанное и объяснить мне значение его, то облечен будешь в багряницу, и золотая цепь будет на шее твоей, и третьим властелином будешь в царстве. Тогда отвечал Даниил и сказал царю: дары твои пусть останутся у тебя, и почести отдай другому; а написанное я прочитаю царю и значение объясню ему” (ст. 13-17).

Получив царский приказ, Даниил поспешил прийти. Заметьте, что, хотя царь предложил Даниилу в награду то же самое, что и другим, пророк отверг все. Он уже знал из содержания написанного, что эти обещания были бессмысленны, потому что конец Вавилона был неизбежен.

Поэтому Даниил, хотя и был всего лишь пленником-евреем, смело преподал урок истории языческому царю Вавилона, имеющему влияние на весь мир тех дней. У состарившегося Даниила не было никакой привязанности к чему-либо, кроме служения Богу. И при этом он не боялся смерти. Поэтому он резко упрекнул царя Валтасара, сказав:

“Царь! Всевышний Бог даровал отцу твоему Навуходоносору царство, величие, честь и славу. Пред величием, которое Он дал ему, все народы, племена и языки трепетали и страшились его: кого хотел, он убивал, и кого хотел, оставлял в живых; кого хотел, возвышал, и кого хотел, унижал. Но когда сердце его надмилось и дух его ожесточился до дерзости, он был свержен с царского престола своего и лишен славы своей, и отлучен был от сынов человеческих, и сердце его уподобилось звериному, и жил он с дикими ослами; кормили его травою, как вола, и тело его орошаемо было небесною росою, доколе он познал, что над царством человеческим владычествует Всевышний Бог и поставляет над ним кого хочет. И ты, сын его Валтасар, не смирил сердца твоего, хотя знал все это, но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил. За это и послана от Него кисть руки, и начертано это писание” (ст. 18-24).

Разве ты не знаешь, сказал Даниил, что произошло с твоим отцом, как Бог смирил его? Ты – его кровный родственник и видел все это своими глазами. Разве ты все еще не выучил урок? Нет! Вместо того чтобы научиться, ты совершил богохульство, выпивая вино из священных сосудов. Поэтому Бог осудил тебя. И уже нет времени для покаяния. Написанное на стене предвещает надвигающийся суд!

Когда Даниил закончил поучать Валтасара, тот был уже осужден и потерял надежду. Бог предоставил возможность Навуходоносору для покаяния, но Валтасару Он не дал ни одного шанса для этого. Хотя гордость Навуходоносора стала причиной его семилетнего смирения Богом, царь, однако, не богохульствовал, как Валтасар. Но из-за хулы Валтасара Дух Святой оставил его, и путь к прощению был закрыт.

Библия говорит, что все грехи будут прощены, кроме одного: “...кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению” (Марка 3: 29). Грех хулы против Духа Святого – это грех, когда человек называет работу Духа Святого работой дьявола из зависти и ревности, зная при этом, что это работа Духа. Если человек называет Духа Святого дьяволом, Он оставляет этого человека.

Когда-то я знал человека, который хулил Духа Святого и был оставлен Им. Мы вместе приняли спасение в городе Пусан, Корея, мы вместе проповедовали на улицах. Он был так исполнен Духом, что все называли его “мужем (человеком) Духа Святого”. Многие люди завидовали ему и хотели быть исполнены Духом, как он.

Затем я поехал в Сеул, чтобы стать пастором, а он ушел в мир. Хуже всего, он хулил Духа Святого, говоря, что все, что он переживал, было работой не Духа, а дьявола. Поэтому Дух Святой оставил его.

Когда этот человека призвали на службу в армии, он делал безнравственные, злые вещи. Позднее, однако, он мучился от сильной боли в сердце, как будто пребывал в аду. Казалось, что он едва мог выдержать эту боль. Поэтому он обратился ко мне, когда я уже был пастором.

Этот мужчина сказал мне, что страдает от боли в сердце. Я все еще помню его слова: “Пастор Чо, ради Бога, помогите мне! Как старый друг, пожалейте меня и освободите от этой боли. Хотя я упорно пытался, я не могу покаяться в своем грехе и снова поверить в Иисуса. Мое сердце, кажется, горит, а моя душа, как кажется, находится в аду, за несколько тысяч миль от меня. Ради Бога, помогите мне! ”

Я взялся за него и сделал все, что мог, чтобы помочь ему раскаяться, но потерпел неудачу. Дух уже оставил его.

“...Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым” (1 Коринфянам 12: 3). Если мы верим в Иисуса и исповедуем, что Иисус – наш Господь, в это время Дух Святой пребывает в нашем сердце, мы можем покаяться в своих грехах, и они будут прощены. Когда же Дух оставляет нас, такой возможности уже не будет. В таком состоянии оказался Валтасар. Настал час гибели, и он не мог ничего исправить.

Все, кто не верят в Иисуса, окажутся в такой же ситуации. Сейчас время благоприятное, когда всякий, кто покается в грехе и признает Иисуса Господом, будет спасен.

“Ибо сказано: “во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе”. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения” (2 Коринфянам 6: 2).

Но все, кто отклоняют такую возможность для спасения, позже предстанут на суд перед Иисусом и услышат голос Его, осуждающий их. К тому времени рука уже напишет на стене приговор. Не будет никакой надежды, только ожидание вечных мучений ада. Поэтому я молюсь во имя Иисуса, чтобы вы никогда не оставили Его.

После своего “исторического обзора” Даниил прочитал надпись на стене и истолковал ее значение:

“И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин. Вот и значение слов: мене – исчислил Бог царство твое и положил конец ему; текел – ты взвешен на весах и найден очень легким; перес – разделено царство твое и дано Мидянам и Персам. Тогда по повелению Валтасара облекли Даниила в багряницу, и возложили золотую цепь на шею его, и провозгласили его третьим властелином в царстве. В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит, и Дарий Мидянин принял царство, будучи шестидесяти двух лет” (ст. 25-31).

Выслушав истолкование, Валтасар приказал, чтобы Даниил был вознагражден. В ту же ночь, тем не менее, Вавилон пал. В эту же самую ночь, когда богохульствовал Валтасар, мидо-персидская армия изменила направление течения реки Евфрат, которая протекала через город. Затем, как только русло реки высохло, враг ворвался по нему в Вавилон, подобно волнам.

Этой ночью царь был убит, а Вавилон пал. Когда отец Валтасара, царь Набонид, услышал эти новости, он помчался с войском для спасения своего сына. Но его также победили в сражении, а он стал пленником. Вот так, как пророчествовали Иеремия и Исайя, Вавилон был разрушен в течение двадцати лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.