Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок человеческой истории






Картина истории, которую увидел Даниил, показывает упадок человеческой цивилизации. Царство Навуходоносора было золотое, но последующие царства были из менее дорогих материалов: серебра, меди, железа и, наконец, глины.

Сегодня многие люди говорят, что с развитием образования человеческая цивилизация будет прогрессировать. Фактически же она становится хуже с течением времени, опускаясь до качества “глины”. Такова реальность, увиденная Даниилом благодаря Божьему откровению двадцать шесть веков назад.

С другой стороны, образы в откровении говорят, что мир станет более сильным в военном отношении. По удельному весу соотношение материалов таково: золото – 19, серебро – 11, медь – 8, 5, а железо – 7, 8. Однако по степени твердости серебро превосходит золото, медь превосходит серебро, а железо намного тверже меди. Это означает, что чем более развитой будет человеческая цивилизация, тем страшнее будут виды вооружения и военная сила, обладающая этим вооружением.

Кроме того, образы пророчества говорят о том, что каждое последующее царство политически будет слабее. Царство из золота, например, символизирует правительство, обладающее наибольшей силой. Навуходоносор контролировал всю территорию Вавилона, от него одного зависела судьба всех его частей. Но Мидо-Персия, хотя и правила гораздо большей территорией, чем Вавилон, была более слабой в политическом отношении. Это еще больше усугубилось в Греческом царстве и в преуспевающей Римской империи. Римское господство в конечном счете распалось, на восток и запад, во время правления Валентиниана I в 364 году от Р.Х. Затем Рим пал во времена вторжения варваров. В век “пальцев ног” железо и глина смешаны вместе, а это означает, что этот период будет характеризоваться скорее слабой политической властью, чем тоталитаризмом.

 

Навуходоносор склоняется перед Богом (2: 46-49):

 

“Тогда царь Навуходоносор пал на лицо свое и поклонился Даниилу, и велел принести ему дары и благовонные курения. И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну! Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много больших подарков, и поставил его над всею областью Вавилонскою и главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими. Но Даниил просил царя, и он поставил Седраха, Мисаха и Авденаго над делами страны Вавилонской, а Даниил остался при дворе царя”.

Когда Даниил открыл видение, которое увидел во сне, и истолковал его, Навуходоносор был так впечатлен, что упал на свое лицо и поклонился Даниилу. Царь великого государства спустился со своего трона и поклонился пленнику! Так как он думал, что Даниил был посланником Божьим, он приказал принести дары и курения молодому человеку.

Конечно же, такое поведение не было обращено непосредственно к Даниилу. Навуходоносор принес дары и благовонные курения Богу Даниила, Который дал ему такую мудрость и понимание. Он поклонился Богу таким же образом, как обычно поклонялся своему богу Меродаху.

Мы не должны неправильно истолковывать и думать, что Даниил принял поклонение, как будто он был Богом. Он знал, что объектом поклонения царя был непосредственно Господь, а не он сам.

Навуходоносор возвысил Даниила и поставил его правителем над всей областью Вавилонской и назначил главой над вавилонскими мудрецами. Кроме этого, по просьбе Даниила царь назначил Седраха, Мисаха и Авденаго, молившихся с Даниилом, администраторами Вавилона.

Заметьте, насколько сильно изменились обстоятельства вокруг Даниила. Он начал как пленник, посещающий трехлетние курсы в царской школе. Он чуть не расстался с жизнью, когда Навуходоносор хотел услышать свой сон и его истолкование. Но, когда он собрал вместе своих друзей и они помолились Богу, он получил Божественное откровение, благодаря которому все тяготы и проблемы превратились в благословения.

В этом различие между верующими в Бога и неверующими. Когда неверующие не способны решить возникшие проблемы, они покорно ожидают своей смерти. В противоположность им, верующие в Бога противостоят трудностям в совместной молитве с друзьями-христианами. Как следствие этого, преодолеваются проблемы, и христиане принимают Божье чудо, когда все обращается для них во благо. Таким образом, верующие получают благословения, обещанные во Второзаконии: они становятся не хвостом, а головой; они не слабеют, а усиливаются; они не берут в долг, а дают взаймы.

По этой причине мы, верующие в Бога, благодарим Его во всех обстоятельствах своей жизни. Когда хорошее приходит к нам, мы благодарны Богу, но и тогда, когда приходит злое, мы уверены, что это обратится в добро.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.