Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Книга пророка Даниила – это ветхозаветная параллель книги Откровение из Нового Завета






Предисловие

Книга пророка Даниила – это ветхозаветная параллель книги Откровение из Нового Завета. Сам Даниил не понимал до конца содержания своего пророчества о последних днях, но он, верно, записал то, что получил от Бога.

Еще в 600 году до Р.Х. Даниил написал книгу замечательно точных предсказаний о вещах, которые произойдут в последние дни, а также обрисовал в общих чертах историю человечества. Пророчества Даниила говорили о событиях, которые наступили через века после смерти пророка. Эти пророчества сбылись в истории настолько точно, что современные критики, не верящие в существование подлинных пророчеств, утверждают, что все исполнившиеся предсказания могли быть составлены только после событий, которые они описывают, а это не ранее, чем Маккавейский период (второе столетие до Р.Х.). Но благодаря руководству Духа Святого мы уверены, что такие предположения о невозможности пророчеств ошибочны.

Мы, живущие в это апокалипсическое время, должны хорошо знать, как объяснять знамения времен. Моим сильнейшим желанием было написать толкование книги Даниила с тех пор, как я написал толкование книги Откровение. Я благодарю Бога за исполнение моей мечты. Я чувствую себя так, как будто выплатил, по крайней мере, частично, очень большой долг.

Это толкование книги Даниила было написано для обычных читателей, в популярном стиле, как проповедь, а не для специалистов в академическом стиле, как было написано толкование книги Откровение.

Мое искреннее желание заключается в том, чтобы эта книга стала руководством, которое принесет мудрость людям, живущим в последнее время, чтобы они могли более пылко служить Господу.

Первое издание этой книги впервые вышло на корейском языке в августе 1976 года.

 

Глава 1

Характер Даниила

 

Даниил, пленник (1: 1-2):

 

“В третий год царствования Иоакима, царя Иудейского, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, к Иерусалиму и осадил его. И предал Господь в руку его Иоакима, царя Иудейского, и часть сосудов дома Божия, и он отправил их в землю Сеннаар, в дом бога своего, и внес эти сосуды в сокровищницу бога своего”.

Когда северное царство Иуды пало перед Навуходоносором, царем Вавилонским, в 606 году до Р.X., молодой Даниил находился среди иудеев, которые были взяты в плен и уведены в Вавилон. Он занял высокий правительственный пост в Вавилоне, а также в Персии, куда был позднее переведен как пленник империи, сменившей Вавилонскую. Как управляющий этих царств, Даниил заслужил уважение и своих братьев-евреев, и язычников. В то же самое время он оставался верным слугой Божьим всю жизнь.

Даниил был видной политической фигурой тех дней, служил семи царям, сменявшим друг друга в правлении Вавилона: Набополасару (625-604 до Р.Х.), Навуходоносору (606-561 до Р.Х.), Меродаху Лукавому (561-560 до Р.Х.), Нериглиссару (559-556 до Р.Х.), Лабаш Мардуку (556 до Р.Х.), Набониду (555-536 до Р.Х.). После падения Вавилона Даниил служил Дарию Мидянину и Киру во время Персидского правления.

Вавилон, где Даниил провел большую часть своей жизни, в то время был самым выдающимся городом в мире и прославился как столица могущественной империи, существовавшей больше семидесяти лет. Согласно современным археологическим данным, это был огромнейший город. По форме Вавилон представлял собой квадрат, каждая из сторон которого имела длину около 14 миль, что по периметру составляло 56 миль. Городская стена, сделанная из кирпича, имела высоту до 300 футов (около 90 метров) и углублялась до 33 футов (около 10 метров) ниже поверхности земли, чтобы враги не могли прокопать под ней туннель. Ширина стены была 80 футов (около 24 метров).

Этот город был знаменит своими потрясающими постройками. Вавилоняне хвастались огромным храмом Мардука (Marduk), вавилонского бога, и роскошными дворцами Навуходоносора. Кроме того, здесь располагались знаменитые Висячие Сады (одно из так называемых семи чудес древнего мира), которые “висели” в воздухе па арках, образуя террасные склоны.

Однако, как пророчил Исайя, Вавилон был разрушен, подобно Содому и Гоморре, и сегодня от него не сохранилось ничего, кроме руин (см. Исайя 13: 19-22). Великий Вавилон, со всем великолепием своих царей, исчез, подобно мимолетным облакам. Откровение же Божье, записанное Даниилом, пребывает живым в наших руках. Это откровение – книга пророка Даниила, которую мы и будем изучать.

Давайте сначала рассмотрим, как израильтяне были побеждены и пленены вавилонянами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.