Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никелем единым .






О добыче руды

 

При любом (и карьерном, и шахтном) способе добычи полезных ископаемых происходит значительная выемка пород и их перемещение. Первичный рельеф заменяется техногенным. Нарушается цельность определенного объема пород, увеличивается их трещи-новатость, появляются крупные полости, пустоты. Большая масса пород перемещается в отвалы, высота которых достигает 100 м и более. Создание отвалов обусловлено тем, что объемы рудных полезных ископаемых по отношению к вмещающим их породам невелики. Для полиметаллов — около 1—3%, для редких металлов — менее 1%. У нас планируется перерабатывать до 2 млн. тонн руды в год. Сроки добычи - не менее 30 лет.

Откачка воды из карьеров и шахт создает обширные депрессионные воронки, зоны снижения уровня водоносных горизонтов. Например, один лишь Лебединский разрез (КМА) снижает уровень грунтовых вод на территории более 7 млн. га (падение уровня в центре более 60 м). А народнохозяйственная эффективность открытой (т.е., более дешёвой) разработки руд Курской магнитной аномалии в результате ущербов при изменении природного баланса оказывается на 23—25% ниже расчетной. С течением времени депрессионные воронки продолжают разрастаться.

 

Проходка шахтных стволов приводит также к соединению к перераспределению вод между ранее разобщенными водоносными горизонтами (у нас их - до 6), прорывам мощных потоков воды в туннели, забои шахт, что значительно затрудняет добычу. На одной из шахт под Белгородом борьба с грунтовыми водами продолжается уже 30 с лишним лет, но пока безрезультатно. А в Казахстане, такую борьбу уже прекратили. И теперь это грозит подтоплением токсичными водами не только району миргалимсаЙских рудников, но и соседнему Туркестану. Ведь глубокие межпластовые воды находятся под большим давлением и имеют далеко не питьевой состав.

Осушение поверхностных горизонтов сильно влияет на состояние почв, растительного покрова, величину поверхностного стока, обуславливает общее изменение ландшафта. Происходит оседание земной поверхности над отработанными шахтными полями. На соседних с горными выработками пло- П щадях усиливаются процессы эрозии почв, оврагообразования. В выработках и отвалах активизируются во много раз процессы выветривания, идет интенсивное окисление рудных минералов и их выщелачивание. Во много раз быстрее, чем в природе, идет миграция химических элементов. Происходит загрязнение почв тяжелыми металлами. При транспортировке, ветровом и водном разносе, почвы также загрязняются нефтепродуктами, строительным и промышленным мусором. В конечном счете, вокруг крупных горных выработок создается пустошь, на которой растительность не выживает. Например, разработка магнезитов в Сатке привела к полной гибели сосновых лесов в радиусе до 40 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.