Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование торговых залов.






Торговый зал это просторное, светлое и уютное помещение чаще всего имеет в плане прямоугольную форму, хотя имеют место и залы многоугольные и цилиндрические. Форма торгового зала зависит главным образом от вида предприятия общественного питания.

При проектировании торгового зала необходимо стремиться к тому, чтобы в зале было как можно меньше опор. Это позволяет получить ровную поверхность потолка без выступающих ребер несущих конструкций.

Для перекрытия залов большого пролета применяются металлические или железобетонные строительные фермы с подвесным потолком или пространственные системы - своды-оболочки и др. Применение таких конструкций создает творческие возможности для новых архитектурных решений здания в целом и его интерьеров.

Большепролетные помещения торгового зала возможны лишь при его расположении в отдельно стоящем здании или при его размещении в верхних этажах зданий. Это объясняется значительно большими нагрузками на междуэтажное перекрытие чем на чердачное. При размещении большепролетных зданий в первых этажах несущие конструкции перекрытий не экономичны и занимают неоправданно много места по высоте здания (до 2-3 м.). Не следует проектировать торговые залы большой глубины, т.е. со значительным удалением отдельных участков от окон, с тем, чтобы освещенность дневным светом в наиболее удаленных от окон местах находилась в пределах допустимых нормами (боковым светом к.е.о. = 1).

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Буга П.Г. Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания. - М.: Высшая школа, 1987. - 352 с.

2. Булгагов С.Н. Строительное дело. - М.: Стройиздат, 1980.

3. Литинский А. М., Ицхоки Ю.Я. Основы строительного дела и санитарной техники. - М.: Высшая школа, 1984. - 208 с.

4. Методические указания к изучению дисциплины «Основы строительства, санитарной техники и охраны окружающей среды» - Донецк: ДГКИ, 1997г.

5. Санитарно-технические устройства предприятий - М.: Экономика общественного питания. Хелемский А.М., Учебник, 1989.

6. Сенатов И.Г. Санитарная техника в общественном питании. М.: 1973. Изд. Экономика.

7. Соловей Ю.М. Основы строительного дела: Учебник - М.: Стройиздат, 1989.-429 с.

8. Строительные материалы: Справочник /А.С. Болдырев и др. - М.: Стройиздат, 1989. - 567 с.

9. Строительные нормы и правила. СНиП 2.08.-02-89. Общественные здания и сооружения. ГОССТРОЙСССР - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1991. - 40с.

10. СНиП 2.01-02-89. Общие нормы проектирования - М.: 1991г.

11. СНиП 2.04-02.89. Инженерное оборудование зданий и сооружений.

12. Шадрина И.А. Санитарная техника в общественном питании. М.: Изд. Экономика: 1989






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.