Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестницы






 

Лестницы располагают в специальном помещении, называемом лестничной клеткой, огражденной огнестойкими капитальными стенами. Лестничные клети должны иметь естественное освещение через окна в наружных стенах. От чердака лестничная клетка должна отделяться стенами или перекрытиями, огнестойкость которых не ниже чем стен дома. В лестничную клетку не должно быть выходов из шахт грузовых подъемников. В зданиях высотой более 5 этажей в лестничной клетке устанавливается пассажирский лифт. Главные лестницы предприятий общественного питания могут не иметь несгораемых ограждений, могут и вовсе не ограждаться стенами, а быть открытыми, иногда сложной формы не затрудняющей движения, если в здании имеются другие лестницы заключенные в лестничные клетки с несгораемыми стенами.

Конструкция лестницы состоит из чередующихся маршей и площадок. Марш состоит из ряда ступеней, поддерживающих наклонных балок и ограждений. Балки называют косоурами, если ступени опираются на них сверху и тетивами, если ступени примыкают к ним сбоку. Несущие элементы марша своими концами опираются на площадочные или подкосоурные балки. Верхняя и нижняя ступени марша, образующие переходы к площадкам называются фризовыми. В зависимости от количества маршей в пределах этажа различают одно, двух, трех и четырех маршевые (рисунок 3.24). Применяются лестницы распашные (рисунок 3.24 д), с перекрещивающимися маршами, с забежными ступенями, винтовые.

а) односкатная крыша с наружным водостоком;

б) двухскатная крыша с внутренним водостоком.

 

Рисунок 3.21 – Конструкции совмещенных невентилируемых крыш


 

Рисунок 3.22 – Конструкция совмещенной невентилируемой крыши

 

 

а) вентилируемая крыша;

б) плита покрытия из легкого бетона для частично вентилируемой крыши.

 

Рисунок 3.23 – Конструкции совмещенных крыш


Чаще всего применяются двухмаршевые лестницы, которые занимают мало места, просты по конструкции и экономичны. В практике строительства в настоящее время в основном применяются железобетонные лестницы. По конструкции их можно разделить на мелкоэлементные крупноэлементные и монолитные железобетонные лестницы (рисунок 3.25).

Марши мелкоэлементных лестниц собирают из сборных ступеней, укладываемых на наклонные балки - косоуры. Крупноэлементные лестницы собирают из сборных маршей и площадок иногда применяют цельномаршевые лестницы с несущими ребрами или лестничные марши, совмещенные с площадкой или полуплощадкой. Крупноэлементные лестницы сейчас нашли наибольшее применение.

При входе в здание перед входной дверью во избежание затекания в помещение воды и для удобства очистки от снега всегда следует устраивать входные ступени или площадки. При наличии нескольких ступеней к входной площадке их обычно опирают на две перпендикулярные к зданию стенки, возведенные на самостоятельных фундаментах. Такая входная лестница называется крыльцом. Бетонные или сборные железобетонные площадки опираются на слой бетонной подготовки или на песчаную подушку. Наружные входы в подвал решаются в виде одномаршевых лестниц, расположенных в приямках, примыкающих к наружным стенам здания и огражденных подпорными стенками. Ступени этих лестниц укладывают обычно на грунт по бетонной подготовке. В зависимости от климатических условий над приямком или возводят пристройку со стенами, крышей и входной дверью, или же ограничиваются устройством зонта (навеса) и низкой бортовой стенки, препятствующей попаданию в приямок поверхностных вод.

Сообщение между помещениями находящимися на разных уровнях, или между этажами иногда обеспечивается гладким наклонным проходом - пандусом (рисунок 3.24 е). От лестниц они отличаются большой пропускной способностью. Уклон пандусов принимается в пределах 5 - 12%. Они могут быть одно - и двухмаршевыми прямо и криволинейными в плане. В предприятиях общественного питания и торговли пандусы с углом наклона 30-40о применяются для спуска грузов в подвальные и полуподвальные помещения.

 

У люков с пандусами предусматривают лестницы для рабочих» принимающих груз. Ширину лестницы предусматривают не менее 0, 6м, а высоту прохода под лестницей - не менее 1, 8 м. Люки защищаются от атмосферных осадков крышками или навесами.

 

а) одномаршевая лестница; б) двухмаршевая лестница;

в) трехмаршевая лестница; г) четырехмаршевая лестница;

д) двухмаршевая распашная лестница; е) пандусы.

 

Рисунок 3.24 – Виды лестниц и пандусов


 

 

а) мелкоэлементная железобетонная лестница;

б) крупноэлементная железобетонная лестница.

 

Рисунок 3.25 – Конструкции сборных железобетонных лестниц


При проектировании лестниц следует руководствоваться следующими основными положениями:

- ширина марша определяется требованиями пожарной безопасности, габаритами переносимых предметов и пропускной способностью принимается в зависимости от числа мест или количества людей, находящихся на наиболее населенном этаже из расчета 0, 6 м на 100 чел. При этом наибольшая ширина лестничных маршей не должна превышать 2, 4 м;

- ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, при этом ширина площадок главных лестниц принимается не менее 1, 2 м, а площадок перед входом в лифты не менее 1, 6 м;

- высота проходов под площадками и маршами делается не менее 2 м;

- число ступеней в марше назначается не более 16 и не менее 3;

- лестницы ограждаются перилами высотой 0, 9 м;

- промежуток (зазор) между маршами принимается не менее 100 мм.

Проектирование или разбивка лестниц заключается в графическом построении схемы лестниц, при котором необходимо установить количество маршей и ступеней в них; ширину маршей – горизонтальную проекцию длины марша – ширину этажных и промежуточных (междуэтажных) площадок, т.е. определить размеры лестничной клетки в плане, величину уклона маршей и количество ступеней в них.

Последовательность определения размеров лестничной клетки покажем на следующем примере (рисунок 3.26). Пусть высота этажа Н-3600 мм. При этой высоте лестница будет двухмаршевой. Примем ширину марша – 1200 мм, размеры ступеней 150х300 мм (уклон марша 1: 2), промежуток между маршами – 100 мм. Тогда ширина лестничной клетки В будет равна ширине двух маршей плюс промежуток между ними т.е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.