Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвесные потолки






 

Для перекрытия пролетов более 6 м применяют ребристые плиты. Но наличие ребер на потолке не всегда допустимо по санитарно-гигиеническим требованиям и соображениям архитектуры. В этом случае ребристый потолок закрывают гладким подвесным потолком.

Подвесной потолок часто применяют при устройстве чердачного перекрытия по нижнему поясу ферм покрытия.

Конструкция подвесного потолка состоит из несущих деревянных брусков или металлического проката (стального, алюминиевого и т.д.), по которым укладывают щиты наката.

 

Бруски или металлический прокат подвешивают к несущим конструкциям перекрытия (в швах между плитами) или к нижнему поясу ферм. После монтажа конструкции подвесного потолка, последнюю оббивают дранью и оштукатуривают мокрым способом. Щиты наката могут быть облицованы декоративными или акустическими, материалами еще до монтажа подвесного потолка. В этом случае, после монтажа строители лишь разделывают швы между отдельными щитами наката.

Более современной является отделка потолков потолочными предварительно окрашенными алюминиевыми или стальными профилями. Они могут быть в виде прямоугольных панелей размерами 300х300мм (600х600мм) или реек шириной 300-200мм. Такие профили крепятся к потолку в соответствующий стандартный каркас.

Полы

 

Полы устраиваются по перекрытию, а в подвалах и первых этажах бесподвального здания - по грунтовому основанию (рисунок 3.18).

Конструкция пола состоит из ряда последовательно лежащих слоев.

Покрытие пола - верхний слой, непосредственно подвергающийся износу и другим эксплуатационным воздействиям. Различают покрытия из листовых материалов (линолеума, релина, тапифлекса, поливинихлоридных листов, древесностружечных и древесноволокнистых плит), штучных - (паркета, досок, керамических плиток) и сплошные, (мастичные, ксилолитовые, цементные, асфальтовые и др.).

Прослойка - промежуточный соединительный (клеевой) слой между покрытием и стяжкой.

Стяжка - слой, служащий для выравнивания, иногда и для упрочнения поверхностей подстилающего слоя или основания, а также для придания покрытию требуемого уклона. Материалом для стяжки служит бетон, шлакобетон, гипсобетон, цементно-песчаный раствор, асфальт.

Основанием для пола являются перекрытия или слой грунта (в полах на грунте).

Гидроизоляцию устраивают под стяжкой по подстилающему слою (при защите от грунтовых вод) и под покрытием (при защите от воды, находящейся в помещении) ее выполняют из 2-3-х слоев рубероида, двух слоев асфальтобетона и т.д.

Звукоизоляцию выполняют по междуэтажному перекрытию в виде упругих плитных или сыпучих прокладок (древесноволокнистые плиты, шлак и т.д.) либо легкобетонных или газобетонных плит. В предприятиях общественного питания различают два вида полов:

- полы в помещениях, связанных с мокрыми процессами (моечные, горячий цех, санузлы и т.д.);

- полы в помещениях с сухим и нормальным режимом эксплуатации (торговые залы, коридоры, конторские помещения и т.д.).

Рисунок 3.14 – Сборные железобетонные перекрытия гражданских каркасных зданий

 

Рисунок 3.15 – Сборные железобетонные перекрытия промышленных каркасных зданий

Рисунок 3.16 – Конструкция монолитных железобетонных перекрытий балочного типа. Плита опирается на главные и второстепенные балки и монолитно связана с ними в единое целое


 

Рисунок 3.17 – Конструкция монолитного железобетонного перекрытия безбалочного (грибовидного) типа. Для уменьшения толщины плиты за счет уменьшения пролета головки колонн, капители значительно расширены

 

Рисунок 3.18 – Конструкции полов на грунте или железобетонном перекрытии

Условиям эксплуатации должны отвечать и конструкции полов. Так в помещениях с мокрыми процессами полы должны быть водонепроницаемыми.

Покрытия таких полов выполняются из водонепроницаемых материалов (керамическая плитка, мозаичное, цементное покрытие, и т.д.). Кроме того, между основанием пола и верхним покрытием необходимо устройство гидроизоляции, например из двух слоев рубероида на битумной мастике. Такие полы выполняются с уклоном в сторону трапов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.