Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрытия






 

Перекрытия состоят из несущей части (балки, плиты) и полов. В современном строительстве применяются железобетонные перекрытия, монолитные и сборные, разработанные для зданий с сетками колонн 6х6; 9х6; 12х6; 12х12м.

Сборные железобетонные перекрытия монтируются из двух основных элементов: настилов, которые представляют собой железобетонные плиты шириной 1, 5 м и длиной равной шагу колонны, т.е. 6; 12 м, главных балок или ригелей, укладываемых по колоннам, через 6, 9 и 12 м, на которые опираются плиты настила.

В строительстве предприятий питания наибольшее распространение получили плоские с круглыми или овальными пустотами (рисунок 3.13 а), а также ребристые плиты (рисунок 3.13 б). Нижняя поверхность плит перекрытий выпускается подготовленной под шпаклевку и окраску. Длина таких плит принята равной 6 м.

Для перекрытия пролетов 9, 12 и 15 м применяются ребристые предварительно напряженные панели-настилы следующих типов:

а) ребристый предварительно напряженный настил корытного типа (имеющий форму опрокинутого корыта) длиной 9 м, шириной 1, 5 м и высотой ребер 0, 4 м (рисунок 3.13);

 

 

Рисунок 3.13 – Конструкции плит-настилов для устройства сборных железобетонных перекрытий


б) предварительно напряженный настил типа ТТ-12 длиной 12 м и типа ТТ-15 длиной 15м. Ширина этих плит 3м, высота ребер 0, 6м.

Помимо перечисленных имеются так называемые доборные настилы, укладываемые у наружных стен зданий.

Ригели междуэтажных перекрытий номенклатурой изделий по своему (поперечному) сечению предусмотрены двух типов:

а) с консольными полками;

б) прямоугольного сечения.

Конструкции перекрытий показаны на рисунках 3.14, 3.15.

Монолитные железобетонные перекрытия изготавливают на строительной площадке непосредственно на месте возведения. Для этого на проектной отметке устанавливают временную деревянную или стальную форму (опалубку). На нее укладывают арматурный каркас, и бетонную смесь. Бетон уплотняют вибрацией. После затвердевания бетона (примерно через 1 месяц) опалубку разбирают, и получают монолитное железобетонное перекрытие.

Различают монолитные перекрытия балочного типа и безбалочного типа (грибовидного).

В перекрытиях балочного типа на колонны опирают главные балки на главные - второстепенные (рисунок 3.16).

Главные и второстепенные балки объединяются в сплошную монолитную конструкцию плитой.

В безбалочных перекрытиях для уменьшения пролета, а следовательно и толщины плиты, верхнюю часть колонн, капитель расширяют (рисунок 3.17).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.