Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стекло и изделия из него






 

Стеклом называют изотропный, хрупкий, прозрачный материал, который получают из переохлажденных жидких минеральных расплавов кремнезема, сульфата натрия и других компонентов. Для повышения прочности и химической стойкости и состав расплавов вводят окись алюминия; для повышения термостойкости — окись бора; для получения окрашенных стекол —окись хрома, перекись марганца и др. Стекло варят в стекловаренных печах при температуре до 1500°С. Стекло характеризуется высокой прочностью при сжатии— 600—1200 МПа; значительно меньшей прочностью при изгибе — примерно до 50 МПа и очень малой прочностью при ударе — является хрупким материалом. Объемная масса стекла 2450—2600 кг/м3. Оно обладаетнизкой теплопроводностью и высокой хи­мической стойкостью.

Из расплавленной стекломассы изготовляют листовое стекло и разнообразные изделия. Кроме того, из минеральных расплавов получают ситаллы и литые каменные изделия.

Листовое стекло выпускают нескольких видов: обычнее оконное, витринное, армированное, узорчатое и др.

Обычное оконное стекло изготовляют на машинах вертикальноговытягивания в виде плоских листов толщиной от 2 до 6 мм и размерами от 250х250 до 2000х2200 мм. Светопропускаемая способность неполированного оконного стекла 84—90%.

Витринное стекло выпускают в виде крупноразмерных полированных и неполированных полотен толщиной 6—10мм. Устанавливают в стальные, реже в деревянные переплеты витрин на резиновых прокладках.

Армированное стекло изготовляют способом горизонтального проката с запрессовкой в расплавленную стекломассу металлической сетки. Обладает повышенной прочностью на изгиб и огнестойкостью. Применяют для устройств перегородок и остек­ления фонарей промышленных зданий.

Узорчатое стекло изготовляют прокатом на рифленых валках бесцветной или цветной расплавленной стекломассы. Отличается декоративными свойствами и рассеивающей способностью. Служит для остекления оконных и дверных проемов при необходимости создания рассеянного света без сквозной видимости.

Изделия из стекла. В настоящее время из стекломассы изготовляютпе изделия широкой номенклатуры: стеклянные блоки, профильное стекло, стеклопакеты, трубы, дверные полотна, облицовочные плитки.

Пустотелые стеклянные блоки изготовляют путем сваривания двух отпрессованных половинок. Лицевые по­верхности блоков могут быть гладкими или рифлеными. Размеры блоков: для наружных ограждений 294х294х98 и 194х194х98 мм для внутренних регородок 194х194х60мм. Блоки обладают хорошими теплотехническими свойствами (в 2 раз выше, чем у обычного кирпича), светорассеивающей способностью и прочностью на сжатие не менее 4 МПа. Могут быть бесцветными или окрашенными в массе в различные цвета.

Профильное стекло представляет собой длинномерные изделия из стекла коробчатого, таврового, ребристого или другого профиля. Применяют его для устройства внутренних перегородок, заполнения световых проемов.

Стеклопакеты состоит из двух склеенных по периметру листов стекла, между которыми образуется заданных размеров воздушное пространство, обеспечивающее стеклопакету требуемые теплотехнические качества. Применяют для заполнения оконных проемов промышленных, жилых и гражданских зданий.

Стеклянные трубы изготовляют способом вертикального или горизонтального вытягивания. Размеры труб по длине до 3 м, диаметр от 45 до 169 мм. Они рассчитаны на температуру жидкости до 120оС и давление до 0, 3 МПа. Стеклянные трубы хи­мически стойки, гигиеничны и прозрачны, что способствует их широкому применению в пищевой и медицинской промышленности.

Дверные полотна изготовляют из закаленного листового стекла толщиной до 12 мм. Применяют и торговых залах, выставочных павильонах, вокзалах, клубах.

Облицовочные стеклянные плитки выпускают нескольких видов: коврово-мозаичные, эмалированные, с полированной поверхностью и рифленые. Стеклянные плитки могут быть различных цветов. По прочности и эксплуатационным свойствам превосходят керамические. Применяются для всех видов облицовок внутренних и наружных поверхностей зданий.

Ситаллы и шлакоситаллы. Стекломасса при дальнейшей ее тепловой обработке полностью или частично кристаллизуется. При этом получаются новые стеклокристаллические материалы - ситаллы. Кристаллическая структура определяет высокие показатели ситалла по прочности при сжатии более 500 МПа.

Ситаллы обладают высокой термической и химической стойкостью, малой величиной линейного расширения. Ситаллы выпускают черного, коричневого, серого цвета, непрозрачные и полупрозрачные. Применяются для химически- и теплостойких облицовок.

Шлакоситаллы отличаются видом исходного сырья (металлургические шлаки). Из расплавленного шлака с добавками способом прессования или проката формуют изделия, направляемые на тепловую обработку, при которой происходит кристаллизация. Шлакоситаллы обладают высокой прочностью, твердостью и химической стойкостью. Служат в качестве облицовки конструкций, находящихся в агрессивной среде, и для покрытия полов промышленных цехов.

Литые каменные изделия. Из расплавленных горных пород (базальт, диабаз) способом литья с последующей термической обработкой изготовляют различные облицовочные изделия, кислотоупорные облицовочные материалы, трубы и другие изделия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.