Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительные растворы






Смесь вяжущего с песком, затворенная водой, называется строительным раствором. Твердение растворов происходит через несколько часов после смешивания составляющих. Активными компонентами твердения являются вяжущие материалы и вода. Они образуют тесто, которое обволакивает зерна песка, заполняет промежутки между ними и, затвердевая, связывает их. Песок составляет каменный остов раствора и называется мелким инертным заполнителем.

Применяются строительные растворы для заполнения швов и связывания камней в кладке фундаментов и стен, для декоративных, защитных и гидроизоляционных штукатурок, а также для изготовления тонких облицовочных плиток, декоративных деталей и других изделий.

По виду и свойствам вяжущих различают растворы гидравлические, воздушные и смешанные, по объемному весу - тяжелые (g> 1500 кг/м3) и легкие (g£ 1500 кг/м3) с пористыми заполнителями.

Воздушные растворы изготавливают на основе воздушной извести, гипса, жидкого стекла, глины.

Известковые растворы изготавливают из извести или известкового теста и мелкого заполнителя кварцевого песка, затворенных водой. Прочность их небольшая - 0, 4 МПа.

 

Гипсовые растворы изготавливают на основе строительного гипса и песка. Они очень быстро схватываются и твердеют. Применяются для кладки стен в районах с сухим климатом, для штукатурки внутренних поверхностей сухих помещений с декоративной отделкой.

Гидравлические растворы изготавливают из смеси гидравлических вяжущих (портландцементом, шлакопортландцементом) и песка, затворенных водой. Гидравлические растворы применяют для каменной кладки и штукатурки в сырых местах и в помещениях с мокрым режимом эксплуатации. Из таких растворов изготавливают облицовочные фасадные плитки.

Смешанные растворы изготавливают на основе двух или более видов вяжущего и песка, затворенных водой. Наиболее часто применяются известково-гипсовые, цементно-известковые, цементно-глиняные растворы. Известково-гипсовые применяют для сухих помещений, цементно-известковые - для внутренних и наружных штукатурок, для кладки каменных стен.

Декоративные растворы, предназначены для заводской отделки лицевых поверхностей стеновых панелей и крупных блоков, для отштукатуривания фасадов зданий и некоторых внутренних стен помещений общественных зданий. В качестве вяжущих используют белые и цветные цемента, а также светлые сорта портландцементов и известь. Для повышения подвижности и атмосферостойкости в растворы вводят гидрофобовые материалы (ГКЖ, мылонафт).

Для получения заданного цвета вводят щелочестойкие пигменты. Фактурная обработка декоративного слоя может производится в процессе его изготовления (рельефные матрицы) или после отвердевания (насечка, наковка).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.