Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет и недееспособным лицом.






Полное или частичное несовпадение в одном лице причинителя вреда и ответственного за вред имеет место в случае причинения вреда несовершеннолетним.

Если вред причинен недееспособным лицом, то ответственность несут:

- за вред, причиненный детьми до 14 лет, - родители (усыновители, опекуны), а если он причинен в детском учреждении – то и лица, обязанные за ним наблюдать (учителя, воспитатели);

- за вред, причиненный несовершеннолетними, - они сами, а если у них нет заработка и доходов – то их законные представители;

- за вред, причиненный совершеннолетними недееспособными, - лица, обязанные за ними наблюдать.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний причинял вред во время нахождения в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном, это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

Если родители (усыновители) или опекуны умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Условие ответственности родителей, опекунов, учреждений и иных лиц, осуществляющих надзор за детьми в момент причинения вреда – их собственное виновное поведение, которое выражается в неосуществлении должного надзора за малолетними, безответственном отношении к их воспитанию или неправомерном использовании своих прав по отношению к детям.

Недееспособные граждане не являются субъектами гражданско-правовой ответственности в случае причинения внедоговорного вреда. Причиненный ими вред возмещается их опекунами или соответствующими организациями. Если они докажут, что ими принимались все разумные меры предосторожности, они должны быть освобождены от ответственности (п. 1 ст. 1076 ГК РФ). Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Возможна ситуация, когда вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, но решение суда о признании его недееспособным не было. В таком случае обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей при условии, если они знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.